Мы пишем / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Мы пишем


+2
avatar

Чарли

  • 13 июня 2019, 20:46
Значит ли это, что наука приводит к деградации? ;)

Никак нет. Заблуждение не равно деградация. Наличие заблуждения говорит о поиске истины и о том, что путь был выбран всего лишь неверный.
Более того, надо понимать, что к философским концепциям и предрассудкам, которые могут исказить наше понимание мира, относится и атеизм.

Верно. Но, собственно, так же, как и любое религиозное мировоззрение.
А логика моя в данном случае предельно проста. Александр заявил, что монотеизм — это зло и деградация. Основанием для этого утверждения послужило то, что византийское христианство, став государственной идеологией, привело к перепрофилированию языческих храмов под нужды Церкви и к ограничению или запрету целого ряда явлений языческой общественной жизни. Это, в целом, правда. Можно спорить, насколько большим злом является запрет на гладиаторские бои или храмовую проституцию

Монотеизм не такое уж и зло. Монотеизму можно быть благодарным хотя бы за отмену кровавых жертвоприношений.
Как только атеизм стал государственной идеологией в XX веке, он привел к уничтожению колоссального количества памятников архитектуры

Атеизм – это вера в отсутствие богов. Атеизм как идея, как мировоззрение не призывает к убийству людей, разрушению храмов и т.п. А атеизм как инструмент принятия политического решения в руках людей – это совсем другая история. Сами по себе идеи монотеизма, атеизма, ислама, коммунизма и т.п. не несут призыва к убийствам, уничтожениям и разрушениям. Многое, к чему прикасается человек, он портит. Это вопрос интерпретации и применении человеком этих идей.
0
avatar

car-travels

  • 13 июня 2019, 19:40
Да нет. Ребенок разбил, ему пока пива нельзя, всего два года было.
А пивасика то конечно мы дернули.
0
avatar

car-travels

  • 13 июня 2019, 19:37
Ага! Особенно, когда писать, мягко говоря, не очень получается:)
+2
avatar

bkozyrev

  • 13 июня 2019, 17:26
прошу прощения, если ненароком ляпнул что-то лишнее

Да ну что Вы! =) Я уже объяснял Александру, что мои «религиозные чувства» безусловно существуют, но оскорбить их очень трудно. Так что никаких проблем.

Один из видов заблуждений возникает в результате подчинения ума научным, религиозным и философским концепциям.

Мысль не лишенная рационального основания. Значит ли это, что наука приводит к деградации? ;) Более того, надо понимать, что к философским концепциям и предрассудкам, которые могут исказить наше понимание мира, относится и атеизм.

что «случилось» в ХХ веке, кем доказано и в рамках какой традиции

Не воспринимайте мои слова как попытку атаковать чьи-то убеждения. Может, я и попытался дружески поддеть Александра в ответ на его выпады в этой части, но не с целью кого-то унизить или даже переубедить.

А логика моя в данном случае предельно проста. Александр заявил, что монотеизм — это зло и деградация. Основанием для этого утверждения послужило то, что византийское христианство, став государственной идеологией, привело к перепрофилированию языческих храмов под нужды Церкви и к ограничению или запрету целого ряда явлений языческой общественной жизни. Это, в целом, правда. Можно спорить, насколько большим злом является запрет на гладиаторские бои или храмовую проституцию, но, безусловно, под раздачу попадали и философские школы язычества, а с ними, нередко, и научно-образовательные учреждения. Представление о «темном средневековье» и «невежественных монахах — врагах всяческих знаний» очень далеки от истины. Но факт, что науке и искусствам в христианскую эпоху не сразу удалось оправиться после разгрома язычества.

Но тогда надо быть последовательными. Как только атеизм стал государственной идеологией в XX веке, он привел к уничтожению колоссального количества памятников архитектуры. Если церкви не взрывали, то перепрофилировали уже не под сооружения культа, а под склады и общественные туалеты. Удар, нанесенный атеистическими властями по религиозному (да и светскому) образованию и культуре, просто неописуем. Да, со временем наука и искусство стали развиваться вновь. Но это верно для любой эпохи. Значит, опираясь на предложенные Александром критерии, надо сделать вывод, что атеизм — это даже большее зло и деградация, чем монотеизм. ;)

Ещё раз хочу подчеркнуть, что у меня нет неприязни к атеистам. Для христианина нет никакой принципиальной разницы между атеизмом и, скажем, буддизмом/исламом.
+1
avatar

MrMineika

  • 13 июня 2019, 15:53
Много про Воложин не напишешь, да и немного этого Воложин

Что правда, то правда. Прошу прощения три года не был на этом сайте. Барановичи посетили? Если да, скиньте, пожалуйста ссылку. Интересно увидеть свой город вашими глазами.
0
avatar

MrMineika

  • 13 июня 2019, 15:39
Как пришли сразу разбили какую-то вазочку, блин…

Это после пивасика?
Местные бандиты вообще отвал.
+1
avatar

MrMineika

  • 13 июня 2019, 15:31
третья после
Много всякого хлама гниет на открытом воздухе.
0
avatar

car-travels

  • 13 июня 2019, 14:46
Спасибо.
А который из них москвич?
+1
avatar

car-travels

  • 13 июня 2019, 14:44
Никакого секрета здесь нет:)
Я первый раз был в Мире, поэтому у меня взгляд не замылился.
+1
avatar

MrMineika

  • 13 июня 2019, 10:43
Уважаемый car-travels, делайте пожалуйста ссылки на начало, предыдущие и при возможности следующие части. Очень хочется почитать и посмотреть, но откровенно скажу, ваши отчеты идут вперемежку с параллельными записями, поэтому очень трудно всё отсортировать.
0
avatar

MrMineika

  • 13 июня 2019, 10:34
Фото с «Москвичом» — просто отпад. Респект и уважуха.
0
avatar

MrMineika

  • 13 июня 2019, 10:26
Всегда удивлялся, как вы можете фотографиями передать то, что скрыто от «намыленного» взгляда. Мне ехать до Мира 60 км. и я бывал там не раз, но с вами я взглянул на этот городок по-новому.
+2
avatar

MrMineika

  • 12 июня 2019, 22:10
Посему я более не возражаю против того, чтобы ты называл Беларусь Белоруссией. Более того, я даже на этом теперь настаиваю.

Миряне!!! Свершилось чудо!!! О спасибо тебе Великий и Могущественный!!! Без твоего благословения я был уже и не вправе произносить свои крамольные слова.
Ибо ты — типичный белорусско-совковый разносол.

Что ты обо мне вообще знаешь? Эгоистичный ты наш. «Не суди и не судим будешь»
0
avatar

Чарли

  • 12 июня 2019, 19:51
Михаил, ты совсем не понял сути этого ср@ча. За Буравкина обидно. Но обсуждать это на российской ветке вряд ли уместно.
+2
avatar

Чарли

  • 12 июня 2019, 19:48
Действительно, то, что атеизм — это зло и деградация, стало понятно относительно недавно, в XX веке.

Знаю, что был такой дядька — Ф. Бэкон, который в свое время вряд ли мог сомневаться в существовании Бога, но даже тогда считал, что неистинные знания о мире связаны с заблуждениями, которые присутствуют в сознании человека. Один из видов заблуждений возникает в результате подчинения ума научным, религиозным и философским концепциям. Это видение мира является истинным в религиозной системе координат, но эта система координат отнюдь не единственная. Правда, было это задолго до ХХ в. Это я не для того, чтобы поддеть кого-то и спровоцировать какой-то конфликт, просто в силу любознательности интересно, что «случилось» в ХХ веке, кем доказано и в рамках какой традиции.
P.S. Еще раз прошу прощения, если ненароком ляпнул что-то лишнее.
+2
avatar

bkozyrev

  • 12 июня 2019, 16:06
Люблю руины, особенно, в сопровождении каких-нибудь интересных историй. Любопытные места. Классно, что есть и нераскрученные раскопки, где можно побродить спокойно, пропитаться, так сказать, пылью времен.

Особняки в Бирге тоже, похоже, хороши. Но складывается впечатление, что они то ли хорошо спрятаны, то ли слишком большие для фото. Как-то яркого впечатления именно от фотографий нет. Пожалуй, только тот ракурс, когда тебя «осенило» оглянуться, понравился по-настоящему.

Но византийцы со своим христианством нарушили идиллию Афродисия. Перестроили храм под себя, закрыли все образовательные и увеселительные заведения в городе. Таким образом, уже две тысячи лет назад было очевидно, что монотеизм – это зло и деградация.

Так, чисто из любопытства, это опять «поток сознания» или все же осознанная провокация? ;)

Две тысячи лет назад уже существовала Византия?!
=)
Впрочем, не буду спорить. Действительно, то, что атеизм — это зло и деградация, стало понятно относительно недавно, в XX веке. На этом фоне плюс-минус несколько столетий в истории единобожия особой роли не играют. ;)
Энциклопедии вроде бы утверждают, что как раз в Афродисии византийское влияние мало сказалось. Понятно, храм реквизировали для победившей религии, храмовую проституцию поприжали, но вроде бы и все. Впрочем, глубоко я этот вопрос не исследовал. Если у тебя есть какие-то хорошие источники, то познакомь.

Надеюсь, твои обстоятельства, и правда, временные. В целом, путешествие уже получилось, но было бы, конечно, интересно, вернуться домой вместе.
0
avatar

Miquel

  • 12 июня 2019, 15:24
В последнее время Вы «ударились» в замечания авторам. Я вот хочу спросить о следующем:

с одинокой любопытствующей японкой.


Японка может быть любопытной.

Желательно придерживаться мощёных каменными плитами «фирменных» римских дорог


Ладони не стёр? А колени?

Оценивая её ширину, трудно подобрать иной термин. Судя по всему, движение на ней было столь же интенсивным, как и на современном автобане в час пик.


Умница, включал поворотники? Выставлял руку (лево-право)? Ничего, что на ТЫ? Использую Ваш опыт общения, впрочем, не буду унижать себя. Далее «ВЫ».

В связи с этим было крайне забавно наблюдать, как
два «братка», не обладая даже зачатками пространственного мышления, минут 20 пытались встроить друг друга в кадре в скелет арки


Т.е. ВЫ двадцать минут наблюдали как два «братка», не обладая даже зачатками пространственного мышления, минут 20 пытались встроить друг друга в кадре в скелет арки?

Да Вы в ударе!

парочка каких-то построек имела вменяемый вид.


Простите, постройки могут быть вменяемыми? И… не вменяемыми?!

Увидев бы эту фразу НЕ ОТ СЕБЯ, Вы бы хихикали и похрюкивали. Продолжать не буду. Честь имею. А Вы имейте уважение к Авторам. Вы далеко не идеал.