По телефону общались с начальником поста. В момент пересечения границы задавала этот вопрос и пограничникам, и таможенникам. Получила ответ – доверенность не нужна (в путевой блокнот записала фамилии и должности тех, с кем разговаривала). Не исключаю тот вариант, что на каждом пропускном пункте могут спрашивать, что их душе угодно (к сожалению, у нас это встречается повсеместно — сами с этим сталкивались), поэтому, когда соберёмся пересекать границу Ивангород – Нарва, обязательно позвоним и туда. В принципе, если время и кошелёк позволяют, лучше эту доверенность сделать и не мотать себе нервы излишними переживаниями:)
Лучше с собой иметь банковскую карту и расплачиваться ней. Да и обналичивать валюту с карты надёжней и выгоднее, чем обменять сначала рубли на евро или доллары, а потом их менять на национальную валюту.
Вы пишите все верно. НО на ПРАКТИКЕ — таможенник царь и Бог на пагранпереходе. Знаю случаи- когда доверенность спрашивают и разворачивают. Сделать ее недолго и не дорого и ехать спокойно
да спросить могут все что угодно. даже сертификаты на лекарства в аптечке или их заверенный апостилем перевод )))
вопрос в том, что именно может проверяться на законных основаниях, и каковы эти самые основания.
если вы знаете законное основание для требования заверения доверенности — приведите.
пока что я знаю две вещи:
— доверенность с правом вывоза нужна
— «для доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами законом предусмотрена простая письменная форма. Кроме того граждане по своему усмотрению могут удостоверять доверенность нотариально. Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия(ст.187 пункт 3 ГК РФ), или доверенность на право заключения сделки, требующей нотариальной формы(ст.185 пункт 2 ГК РФ)»
ничего другого пока не нашел. моя личная практика эти два положения подтверждает:
— доверенность иногда таможенники спрашивают
— нотариального удостоверения при этом не требуют
ну и когда искал, такого НПА не нашел нигде. да, для вывоза ТС за пределы третьим лицом требуется доверенность на него с указанием такого права, но более ничего не сказано, в т.ч. по какой форме доверенность.
какой НПА устанавливает необходимость нотариального заверения?
сам езжу много лет с рукописками, этого всегда было достаточно (стараюсь обходится без штраф-стоянок).
правда я из питера, поэтому через белоруссию и украину не ездил.
Да еще возникает вопрос по обмену валюты ( для заправки ) в Украине, Румынии и.т.д есть ли в пределах погран переходов обменные пункты, какую валюту лучше менять евро или долар
1. вы звонили пограничникам или таможенникам? это две разные епархии и они друг другу не указ.
2. попробуйте позвонить на пограничный пункт ивангород-нарва. у меня там спрашивали несколько раз доверенность (сотрудники таможни РФ).
Ну, наша никогда не подводила. Несколько раз ездили на юг, один раз в 2010 — помните пожары? Бензонасос так расширился, что не могли ехать больше 60 км/ч. Но муж у меня такой — у него все едет. А сейчас вот поменяли на Мицубиси-лансер, постоянно сравнивает автомат и механику. Сравнение не в пользу автомата.
В 2012 году пересекали российско-финскую границу. В связи с тем, что предыдущая доверенность закончилась, а времени для оформления новой практически не было, зная понаслышке об изменениях в этом вопросе, решили уточнить информацию. Поступили просто – позвонили на пограничный пункт, который собирались пересекать. Общались с начальником пограничного пункта. В ответ услышали – нам ваша доверенность не нужна, а финнам тем более. Ездили в Финляндию трижды – доверенность никто не спрашивал.
Если коротко (наиболее крупные городки), то выглядит это так: винная дорога берёт своё начало в городе Тан, затем Гебвиллер — Эгисем — Кольмар — Тюркхейм — Риквир — Дамбах–ла-Виль – Андло – Оберне – Мольсем – Марленем.
Semen219