Да, я знаю. Но это не мешает на границе спрашивать согласие. При оформлении полугодового испанского шенгена мы согласие получили. Но оно было для Испании и на летний период. Его же вместе с паспортом у нас на границе и проверили не смотря на ФЗ РФ))). Тогда это была не проблема. А вот что делать сейчас?? Вообще, шенген без согласия не оформят, смысл его спрашивать?..
У меня вообще какая то запутанная история. У ребенка есть универсальное согласие от отца, где перечислены 20 стран, в том числе и шенгенского соглашения, действительного до совершеннолетия. Выдано в 2008. Когда в том году ехали на Украину такой вариант согласия удивил, но пропустили. Хотя напряжение некоторое было. То есть при желании могут и завернуть. А свежее брать очень не хочется, а разворачиваться на границе тем более...(((
У меня похожая ситуация. При получении визы берется наториальное разрешение на "«вывоз ребенка за границу без права усыновления и тд»" с четко прописанными странами поездки...+ после получения визы это нат. заверенное разрешение едет с нами за границу… спрашивают в 50% случаев. Особенно Почему-то ???? В Бресте Белорусы....???? Либо наши при пересечении гр. с Украиной( Естественно без визы)
вот цитата из действующего закона РФ:
«При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.»
Стоимость аренды расчитывается с учетом срока аренды(больше суток-дешевле), класса авто, возраст водителя и количество водителей.Всё это указано в условиях аренды.Я пользовался разными фирмами, вчера забронировал авто на март месяц в Германии(www.rentalcars.com).Авто VW Passat получился в день 1130руб. вместе со страховкой для возврата залога(а без неё 932руб.) в других компаниях значительно дороже.Это не реклама данного сайта.
Вы так аппетитно написали вначале про Тулу, что даже самой захотелось туда съездить, хоть я и бываю там в среднем раз в 2 недели )))
И про неумытость тоже верно :( Церкви строят, а во дворах такой асфальт, что и пешеходу не просто пройти, а машине проехать подавно.
ААААААААААААААААА!!! Я бы тоже хотела так написать! Мне именно так нравится рассказывать об отдыхе! а про пиво — абсолютная правда — не могу объяснить маме, что пиво ТАМ и пиво ТУТ — два разных напитка, у которых по ошибке одинаковое название. Причем лидер для меня — Бельгия! Спасибо за отзыв!
Спасибо за ответ. Как я понял ключевые слова: «необычно» и «понравились дороги». Да и, понятно, парижско-женевских восторгов не чувствуется. Да, детка, понимаю.
Так у ребенка уже есть виза, но получили мы её несколько месяцев назад. Меня интересует спрашивают ли на границе согласие отца или шенгена достаточно (он же не выдается без согласия)?
Ёлка