Собака:
справка от ветеринара, прививки, чип вшить в ухо (все документы на собаку — в шипе зашиты должны быть).
Ребенок:
свидетельство о рождении должно иметь штамп о ГРАЖДАНСТВЕ (и не пытайтесь спорить!);
Доверенность от отца нотариальная.
Правильно, что старались не думать о непредвиденной растрате. Через несколько месяцев вы уже не сможете точную цифру потерь назвать, а впечатления от моря будут жить в каждой фотографии :)
Нравится мне ваш вариант «женского» отчета — жизненный такой :)
Почему остановились на Ллорет-де-Мар? Из каких вариантов выбирали? Оправдались ли ожидания?
Еще одно дополнение.
В перечисленных странах можно обойтись и без покупки виньетки. Если вы не поедете по скоростной (платной) магистрали, то, следовательно, и платить не за что. Но для этого нужно уметь отличать платную дорогу от бесплатной.
В Испании вы платили, проезжая через шлагбаум, а на пути в Италию, скорее всего, прийдется покупать виньетки. Это нужно делать каждый раз, подъезжая к очередной границе (Чехии, Австрии, Словакии, Словении, Венгрии). Продаются на заправках или в обозначенных местах (будет табличка vignette, в Венгрии — matrica). Иногда проводятся проверки, и за отсутствие виньетки возьмут штраф.
В самой Италии виньетки не нужны.
В некоторых Европейских странах за проезд по скоростным автомагистралям (а иногда и просто по дорогам) надо платить. Платить можно по факту — проехал между двумя пунктами оплаты — отдал деньги, а можно и абонементом. Вот таким платным абонементом и являются виньетки. На деле это просто талон-наклейка. Купив её, вы на определенный фиксированный срок получаете право безпроблемного движения по скоростным дорогам.
Подробности здесь.
1.Уточнил=верно.
2.Пробел связан с тем, что дочь отоваривается в Финляндии лет 10, и обсуждать такие мелочи не приходилось, тем более, больше 20 кг она, как и большинство людей (кроме мебельщиков) и не покупает.
3.Лучше — перебдеть)))
4.Соглашусь в том, что в знаниях особенностей автопутешествий в десятки стран, пробелы в знаниях часто меняющихся Законов вполне могут быть (их мониторинг — это ОТДЕЛЬНАЯ тема, и такую задачу я пока перед собой не ставил))).
Однако, дополню то, что основой особенностей правильных автопутешествий является СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД:
— подготовка ТС
— подготовка документов,
— знание ПДД и правоприменительной практики,
— знание традиций стран, системы штрафов,
— способы избежания/преодоления последствий ДТП,
— Чек-листы на множество случаев в сборах/поездке/стоянке…
— ссылки на сотни отчетов/примеров/законов.
Пример: в одном из последних отчетов www.avtoturistu.ru/blog/otchety/2058.html путешественникам пришлось изменить маршрут и нервничать из-за незнания давно очевидного факта: при любом нажатии старта на автоматической АЗС, происходит блокирование на карте примерно 100 евро (примерно на 45 дней).
А вот при соблюдении системного подхода, детали отдельных маршрутов/билетов/погранпереходов… являются полезными, но не критичными для успеха поездки в целом.
Я вот тоже большой любитель карт и атласов, но на собственном опыте сам себе доказал, что в Европе без навигатора в последние годы стало крайне сложно. Ну, а карты, с покупкой навигатора, выбрасывать не нужно. Во-первых, как Вы правильно указали, для наглядности. Да и маршруты готовить гораздо удобнее с помощью карт, нежели интернета. Во-вторых, для контроля навигатора, поскольку без этого он запросто может увести в какие-нибудь дебри.
В Латвию Вы заходили через Эстонию? Калининград миновали? Где ночевали и сколько проходили км? Как там с ночевкой? Надо ли бронировать заранее?
Ой, еще множество вопросов.
Из Испании не знаю, а из Греции самолетом пропускают 5литров, но только в пластиковых бутылках.Мы по не знанию, купили железные по 5л, на досмотре нас завернули, пришлось все доставать, потом махнули и разрешили проносить, с предупреждением, что в следующий раз не пустят.:)
boris333
справка от ветеринара, прививки, чип вшить в ухо (все документы на собаку — в шипе зашиты должны быть).
Ребенок:
свидетельство о рождении должно иметь штамп о ГРАЖДАНСТВЕ (и не пытайтесь спорить!);
Доверенность от отца нотариальная.