Александр, боже ж мой! Вы всё ещё живы! Это не может не радовать. Тут меня уже критиковали, что постоянно скатываюся в болото политики, а я чувствителен к критике — сплю плохо. Поэтому отвечу Вашими словами:
Про Беларусь/Беларуссию.В 1987 году отправили родители нас с сестрой, по профсоюзной путевке) в Брест, на экскурсии.Нам было 16 и 15 лет.Жили в гостинице «Беларусь». После самостоятельного осмотра города, мы заблудились, пошел дождь, дикий холод.Подошли к мужчине на остановке и спросили :-Как найти нам гостиницу «Беларуссия»? Вместо того, чтобы подсказать детям он стал на нас орать, что такой гостиницы нет, а есть гостиница «Беларусь», запомните Бе-ла-русь и т.д., а потом развернулся и ушел! Напомню, что это еще СССР и как мне вспоминается, мы даже не знали такого слова, хоть и спросили неправильно.Так что нет никакого коверкания, все в головах слушающих.Тот случай у меня всегда всплывал в голове, когда в компании австрияков мы бесконечно называли их страну Австрией, а не Остеррейхом-ни одного замечания!
Да, уж закралась ошибка-опечатка. Спасибо. Исправляю.
А по поводу Беларуси ещё до отъезда в некоторых отчетах действительно читал про якобы недовольство беларусов из-за коверкания россиянами названия их страны и называния её по-советски. Но мы там с такими проявлениями не сталкивались, вот и не заострял внимание на этом. Мало того, я за семь дней пребывания в Беларуси ни разу не слышал разговора на беларуском языке. Жене повезло больше — где-то в метро, в Минске, она все же услышала разговор двух молодых людей на родном языке…
Хм, «немножко по-украински» — хорошо сказано! У меня корни беларуские, украинские, еврейские и немецкие. Вот, видимо, и проявляется этот веселый коктейль!
Я так понимаю, что автор хотел уважить Беларусь и беларусов? Тем не менее ошибочка таки закралась и получилось немножко по-украински) В бел языке нет буквы «и», поэтому не «гiстарИчна», а «гiстарЫчна».
Ну и, как обычно, все возможные и невозможные варианты названия страны в тексте тоже не забыты:
Беларусь
Белоруси
Белоруссию
Раньше бы меня это возмутило до глубины души, а вот щас как-то пофиг, ибо есть стойкое убеждение, что мы снова живём в Белоруссии.
Смоленск у меня связан с забавными воспоминаниями, среди которых как раз фигурируют и собор, и городские укрепления, а также парочка ресторанов, которые мы посетили с моим другом-клептоманом. Но было это ещё при той Белоруссии. Счастливое время…
Алексей, у меня сложилось впечатление, что в Зеленоград вы будете наведываться часто, ибо вам там явно понравилось. В связи с этим — лайфхак: посетите город на день десантника и вам будет незазорно искупаться в фонтанах вместе с ребятней.
Фото, к слову, снова удачные, критика не прошла даром.
А почто у жены наушник в ухе? С кем она постоянно на связи? У нас это — признак принадлежности к спецслужбам.
Отличное повествование, ждём продолжения! Мы сегодня вернулись из путешествия в Беларусь из Че.)) (коллеги, как проголосовать напомните перегрелся на трассе всё забыл)?
bulava61