Замечательный отчет. Но наобратном пути надо заезжать к нам в Великий Новгород, тоже много интересного и недалеко от Питера.Посмотреть откуда пошла земля Русская.
я из Новгорода, от Новгорода до границы еду 4,5-5,5 часов, а из Новгорода до Москвы в пределах 7 часов. Так что в этом диапазоне.Но зимой дорога может растянутся.В Финку можно на шипах(У меня липучка)Что касается цепей, то смотря куда Вы едете.Если в Хельсинки, то там никчему. И Финляндия не Норвегия
В Волочке и Клину возможны пробки. В новгородской обл.Валдай. крестцы и до обьездной Новгорода приличная трехполоска.Обьездная шикарная, дальше до Питера нормальная дорога, но транспортом всегда загружена.В Любани-на столбе камера. Питеская КАД как повезет но в основном пробки если ДТП.
У Прибалтов это сплошь и рядом.Фины относятся по другому. Авто вообще смотрят в основном только на переходе Светлогорск -Иматра и то только на наличие алкоголя
Согласен с Tutukata финские погранпереходы приятнее и в разы быстрее эстонских.Проверено не раз. Мое мнение через СПБ. Там все переходы нормальные только в Брусничном всегда больше народу.
Финская граница через Торфяновку «Дютик» с правой стороны недалеко после нашего погранперехода. Цены ниже на 15% чем на пароме, проверено.Только учтите что на территорию Финки существует ограничение на ввоз спиртного, хотя на Торфяновки никогда авто не осматривали.29.12 на всех границах будут очереди но отмечу что Финские границы даже при огромных очередях проходятся намного быстрее чем все другие.Стокгольм очень хорош. есть что посмотреть.На пароме много спиртного не употребляйте в Стокгольме можете попасть на алкотестр (Если полицаи стоят на выходе из парома то Русские авто обычно тормозят)Если будут вопросы по Скандинавии спрашивайте. Первый раз в Стокгольме в музее «Васса»мы примкнули к русской группе туристов и там договорились с гидом за отдельную плату об экскурсиях.
Финская граница через Торфяновку «Дютик» с правой стороны недалеко после нашего погранперехода. Цены ниже на 15% чем на пароме, проверено.Только учтите что на территорию Финки существует ограничение на ввоз спиртного, хотя на Торфяновки никогда авто не осматривали.29.12 на всех границах будут очереди но отмечу что Финские границы даже при огромных очередях проходятся намного быстрее чем все другие.Стокгольм очень хорош. есть что посмотреть.На пароме много спиртного не употребляйте в Стокгольме можете попасть на алкотестр (Если полицаи стоят на выходе из парома то Русские авто обычно тормозят)Если будут вопросы по Скандинавии спрашивайте
Ситуация была интересная. В марте 2011 года, как только появились бланки ВУ нового образца, я обменял старое ВУ (срок заканчивался) на новые права, и через неделю мы с женой поехали в Таллин. Границу пересекали в Печорах.Там эстонский погранец смотрел на мое ВУ как «баран на новые ворота», затем спросил- где печать я ему говрю- ВУ нового образца печати нет есть сетка для считывающего устройства, если это его не устраивает то у меня еще есть международное ВУ.Он унес мои права к себе в будку, наверное на консультацию, потом вышел отдал ВУ но проверил талон ТО(я пошутил, что талон старого образца)
Ездили с двумя малышами, внучками 2,5 и 1,5 года.На обед и просто отдохнуть останавливались в комплексах АВС по дороге на Хельсинки их несколько.Очень удобно -детская комната с всевозможными игрушками. горкой, домиками и др.детский стол на обед.Цены на питание не высокие.Расстояние от Торфяновки до отеля в Хельсинки (около 180 км)преодолели с двумя остановками.В отеле- Фламинго были забронированы 2 номера дополнительно с детскими кроватями. По приезду кроватки были уже в номере.Второй раз с детьми ездили поближе в Иматру в Кюльпюля Спа ну это совсем просто, дети ничуть не устали. так что не переживайте, там это не у нас.Если что то интересует спрашивайте.
Ездили с двумя малышами, внучками 2,5 и 1,5 года.На обед и просто отдохнуть останавливались в комплексах АВС по дороге на Хельсинки их несколько.Очень удобно -детская комната с всевозможными игрушками. горкой, домиками и др.детский стол на обед.Цены на питание не высокие.Расстояние от Торфяновки до отеля в Хельсинки (около 180 км)преодолели с двумя остановками.В отеле- Фламинго были забронированы 2 номера дополнительно с детскими кроватями. По приезду кроватки были уже в номере.Второй раз с детьми ездили поближе в Иматру в Кюльпюля Спа ну это совсем просто, дети ничуть не устали. так что не переживайте, там это не у нас.
vvp-1964