История о том, как я любимому "ОКТОБЕРФЕСТ" подарила (Лето - осень 2016) Часть 3-Римская / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

История о том, как я любимому "ОКТОБЕРФЕСТ" подарила (Лето - осень 2016) Часть 3-Римская

Часть 2
Часть 3 ВЕЧНЫЙ ГОРОД
Помните, концовка фильма «Римские каникулы» с очаровательной Одри Хепберн и Грегори Пеком. Прощальное интервью принцессы Анны. На вопрос «Какой город в Италии вам понравился больше всего?» она было начинает, по подсказке своего советника, дипломатично уходить от ответа: «Каждый город хорош по-своему…» И тут же, оборвав себя на полуслове, полузвуке: «Рим! Конечно, Рим!».
Но это кино, и я заранее боюсь, что мы, как и миллионы других туристов, пронесемся галопом по «знаковым» местам, так и не проникнув в тайны романтики Рима. Я надеюсь, что Рим и нам подарит романтические «Римские каникулы».

Прекрасное солнечное утро и порядка 300 км от Флоренции на юг, тоннели, платные дороги. Сложностей с оплатой, как в наших первых поездках, практически нет. При въезде на платную дорогу — автомат с большой красной кнопкой. На нее надо нажать. Автомат выдаст талончик, его надо сохранить до выезда с трассы. На выезде — вставляете в автомат сначала талончик, автомат на нем или на дисплее отмечает сумму к оплате, потом в то же отверстие вставляете карту, он списывает деньги. На это уйдет меньше минуты!
Остановиться решили в кемпинге.
Camping Tiber
Адрес: Via Tiberina km 1400,
Roma, 00188, Prima Porta, Италия
Tелефон: +390633610733
E-mail: campingtiber@ecvacanze.it
Пожалуй, самое приятное место «базирования» за всю поездку. Атмосфера такая, словно ты попал в пионерский лагерь из детства: вагончики, спорт. площадки, бассейн, музыка, веселые люди. В город и обратно курсирует утром и вечером недорогой автобус — шатл. После жаркого дня в городе очень приятно окунуться в бассейн, поужинать в кафе под хорошую музыку, обсуждая и «переваривая» увиденное за день. В жилом блоке все удобства, душ, туалет, хорошая постель.




Обойти Вечный город за два дня целиком – невозможно! Поэтому все знатоки советуют выбрать для себя самые интересные достопримечательности и грамотно составить маршрут. Как это у нас получилось- судите сами. В первый день – Ватикан и окрестности.

Доблестные гвардейцы ( я так и не решилась в открытую подойти и откровенно снимать)

В этот день в Ватикане чествовали неизвестную мне пожилую даму. В собор не пускали, на ступенях Собора шел концерт, площадь запружена людьми. Вдруг я заметила суету и движение в толпе зрителей. Что ж там такое? Протиснуться ближе было нереально, но в объективе фотика я рассмотрела — ура — самого Папу, который ехал на автомобиле и приветствовал свою паству. Вот я напугала мужа, когда заорала как резаная: «Андрюха, смотри Папа!». Судя по движению толпы, думаю таких было немало. На фотке чуть правее и вверх от фонтана

А вы знаете, что в Ватикане есть собственная почта? Ну как пропустить такое развлечение. Мы дождались открытия и отправили в адрес моих родителей открытку: «Привет из Ватикана!». Через неделю после возвращения домой открытка со штемпелем Ватикана и маркой с изображением Папы оказалась в почтовом ящике.

Прошлое и настоящее


Дальше — к замку Ангела.

Погодите-ка, да ведь рядом с этим замком и мостом герои «Римских каникул» танцевали на барже.


А дальше мы блуждали по узким улочкам города, спасаясь от полуденной жары.


И почти заблудились, но везение нас не покинуло. Я увидела красивые ступени, ведущие куда-то вверх, ну как не сунуть туда свой туристический нос. Дальше — арка и «ах!» — я попала в сказку или в открытку. Я узнала — это площадь Навона (Piazza Navona)с Фонтаном четырех рек (Fontana Dei Quattro Fiumi).


Величественные своды Пантеона

И вот такое милое местечко.

День был очень жаркий и мой героический супруг, стоически сносивший жару весь день, взмолился о пощаде и мы отправились в кемпинг- пить пиво, купаться в бассейне, ужинать и спать.
Следующий день мы решили, что нам поможет туристический автобус. Купили билетики и двинулись по маршруту.




С снова всплывают сцены из «Римских каникул». По этой площади проехали на скутере главные герои фильма «Римские каникулы» — Грегори Пек и Одри Хепберн.





Солнечная улица

Вот таким солнечным я и запомнила Рим. И пусть у нас было не очень много времени на блуждания по городу, ( о музеях я вообще молчу), но мне очень понравился эффект узнавания тех мест, которые видела в кино и на картинках.Так что «Римские каникулы» удались на славу.
Часть 4

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 26 мая 2017, 08:35
Через неделю после возвращения домой открытка со штемпелем Ватикана и маркой с изображением Папы оказалась в почтовом ящике.
Несколько лет назад нам выслали приглашение из Германии, отследить удалось только до Москвы, там конверт застрял на два с лишним месяца, пришлось делать визу другим путём, а, прибыв в Германию, узнали, что конверт прибыл на наш домашний адрес. С тех пор я ненавижу «почту России». Вы путешествовали месяца три, или почта решила исправиться?
+
1
+ -
avatar

lara63

  • 26 мая 2017, 09:38
Из дома мы выехали 27 августа, а возвратились 24 сентября. В Ватикане были 3 сентября, так что открытка шла порядка 20 дней. Честно, даже не надеялись — но… чудо, о чудо!
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 26 мая 2017, 09:16
Интересные зарисовки. Постигаю дальше.
Через неделю после возвращения домой открытка со штемпелем Ватикана и маркой с изображением Папы оказалась в почтовом ящике.
тоже, как и Алексей обратила внимание. Без небесной канцелярии вероятно не обошлось.
… или почта решила исправиться?
это вряд ли. Из Таллина открытка шла почти три месяца, так что почта Эстонии и почта России — страшная сила :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.