Крымский вояж. Южным берегом / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Крымский вояж. Южным берегом

Побывать в Крыму и не проехать южным берегом – преступление. Даже не обсуждается.
Можно, конечно, с него начать, пилить от Феодосии серпантинами, но тогда есть вероятность просто не попасть в Севастополь или Бахчисарай… Не доедешь, затянет. Поэтому эту дорогу оставляем на возвращение к дому.
После Севастополя и мыса Фиолент направляемся по ЮБК (Южный Берег Крыма) до Алушты, а там уже сворачиваем на Семфирополь, чтобы встать «на крыло» — и по прямой… На мост и далее до М4.
Тут, на ЮБК, уже главное не распыляться, не пытаться объять все, выбрать точечно. Тем более, у нас было полдня до какого- нибудь ночлега по пути. Я настояла на Ливадийском дворце. В Воронцовском недавно были, в Массандровском тоже. Что тут еще царская семья для себя отстроила? Да, конечно в Ливадию. Супруг не возражал.




Дима, единственно, настоял – до дворца заехать осмотреть царскую конюшню. Не вопрос! Подозрения, конечно, были, но не настолько же…







И вот он, дворец. Не знаю почему – впечатления не произвел.





Сейчас вот детально рассматриваю все фото и не могу понять почему. Что меня там так взбесило – не знаю. И экскурсия была неплохая, и погода солнечная, и сытые… А вот не зашел. Но, не буду сбивать настроение у не посетивших это чудо псевдоитальянской архитектуры. Может, у кого и будет восторг. Меня после Воронцовского уже ничего так сильно не впечатлило из крымских дворцов… Наверное, в нем дело…

Ну, построил хороший архитектор Краснов для Николая II и его семьи этот дворец. Вернее, реконструировал старый, где почил АлександрIII. Хорошо построил. Царская семья приехала, одобрила. И потом еще несколько раз приезжала… В Массандровкий ездили как на дачу, а сюда возвращалась как в жилой дом… Почему нет?



















А потом тут был санаторий для народа. Почти до 1993 года. Тогда же стал музеем. Можно даже ванну царскую теперь посмотреть…









Конечно, интересно было все, что касалось Ялтинской конференции. Она проходила здесь. И тут же была резиденция Рузвельта – из-за его инвалидности американскую делегацию уважили, не стали селить на расстоянии. Фотографии исторических личностей в местных интерьерах усиливали впечатление. Я вообще люблю фотографии. Куклы – принижали. А уж предложения сделать фотомонтаж – запечатлеть себя рядом с великими – вовсе сводили на нет ощущения статусности места.















Парк при дворце, который во всех источниках описывался как нечто необыкновенно версалистое, тоже не сильно впечатлил. Ну, южный ухоженный парк… Ну, статуи-памятник-беседки… Дети вот какие-то со своими фотосессиями позабавили больше.











В общем, посетили, побродили, уехали









Ночевать решили в Алуште. Начали искать отель. Букина нет (его толком здесь и не было), положились на 101Хотелс или Островок.ру – не помню. Нашли. Места есть. Подъехали – а он закрыт. Вообще не работает. А скоро вечер, пора бы уже определиться.

Может, этот? Дворец, а не отель.


Хотя нет.




Нашли методом тыка открытый. Хотелось чтобы совсем на море, чтобы не скакать по горам с утра, если захочется окунуться. «Калипсо» устраивал. Подъехали. 8 тысяч за сутки? Серьезно? Может, унитаз золотой?



Решили проверить, заселились. Унитаз был не золотой. Он еще пускал воду на пол при смывании… Видимо от стыда. Ну супер. Возмутились. Переселились в другой номер. Тоже ничего особенного.



Кроме вида с балкона. Он зависал над морем.





Хоть ныряй с 5 этажа. Хотя нет. Неудачная идея…



Пошли прогуляться-поужинать. Ресторация в соседнем отеле исправила впечатления последнего часа. Потому что тут был баклан Валера. Он заслуживает отдельной фотосессии.









Валера держал точку. Веранда была только его. Никакие коты и другие чайки-бакланы не смели даже приблизиться, чревато. Валера красовался перед каждыми новыми посетителями со всех сторон, показывал себя ненадолго в полете и быстро возвращался: навести порядок, выяснить что тут для него есть вкусненького… Что рядом море и в нем точно есть рыба, которую по идее должны есть бакланы, Валеру не волновало от слова совсем. Официанты признались, что устали с ним бороться и давно махнули рукой. Не кусается, народ привлекает — и хорошо. Уживались. Подозреваю, что подкармливали.

Меня Валера вычислил сразу. Они меня все сразу вычисляют – собаки на заправках, коты у отелей, козлы всякие в зоопарках, чайки… Ничего не делаю, стою смирно, а они как-то чуют… Ладно, получай. В сумке всегда на эти случаи что-то лежит…





А ресторан в двух ярусах прилепился к холму, и от него какие-то подвесные мостики ведут прямо в парковую зону. Как не разведать? Тем более, что наблюдала, как снизу на дорожку кто-то хотел тоже в этот парк зайти – а там охранник, не пустил. Значит, надо выяснить, пока мы наверху, что тут такого запретно-интересного? А темно уже, далеко не забредешь. Чуть прошлась, составила план на утро…











Ага, щас. Утро вечера тут оказалось сильно мудренее. Территория санатория «Море» — «только для проживающих!». И ни уговоры, ни деньги на охрану, что с разных сторон сторожила входы на эту территорию, не действовали.



Попробовала с ресепшина. Тот же эффект. Только для проживающих! Сколько за сутки? 8500. Ну, и пожалста, будем считать, 500 рублей сэкономили. И что там их парк с кучей инсталляций – у нас же тут море!.. Наш отель «Калипсо» стоял, в отличие от «Море» на самом берегу. И на нулевом этаже у нас был пляж — с качелями, тренажерами и… совершенно безлюдной территорией. Прелестно!
А вот и солнце встает. Можно выйти на балкон, закрытый со всех сторон и загорать хоть ню, хоть еще в каком варианте. Так вот в чем разгадка цены! Уважаю!..

















Завтрак тоже не разочаровал. Крыша отеля, вид на море и окрестности в сочетании с неплохой кухней. Ну что ж, достойное завершение путешествия по Крыму.





Хотя нет, забыла еще о местных скульптурах-инсталляциях сказать. Тут просто мамонтомания какая-то вокруг!!!











Теперь точно все. Выезжаем, заруливаем в соседний супермаркет. В нем большой продуктовый магаз и рядом же, внутри, отдельно винный бутик. И вот тут повеселились напоследок. Сначала зашли в бутик. Купили, что хотели, — местного крымского вина — в домашний бар. А вот пиво в магазине рядом нам не продали – до десяти утра было еще 10 минут, а СПИРТНОЕ МОЖНО ТОЛЬКО С 10.00!!!!!!..
Без комментариев!











Дальше особо описывать нечего, кроме как встречных пробок в Ростовской области. Ну конечно, майские праздники начинаются, народ в отпуск собрался… И чего ж его начало себе пробками не испортить! Нехорошо злорадствовать, а мы и не собирались. Искренне жалели несчастных всю дорогу… А может и не несчастных. У них-то все еще было впереди!





Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 18 июля 2022, 09:42
Мамонтомания понравилась. Очень оригинальные работы.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 18 июля 2022, 14:45
Они меня все сразу вычисляют – собаки на заправках, коты у отелей, козлы всякие в зоопарках, чайки… Ничего не делаю, стою смирно, а они как-то чуют…
У меня аналогично, плюс бомжи давно не мывшиеся с характерным запахом.
Потому что тут был баклан Валера.
Вообще красавчик! Животные значительно разукрашивают отчёты, если кто не заметил.
Тут просто мамонтомания какая-то вокруг!!!
А уличная скульптура прекрасно дополняет. Душевно.
+
2
+ -
avatar

Олень

  • 19 июля 2022, 08:40
Коллеги по сайту стали беречь друг друга. Инстинкт выживания, видимо… Правильно, нас и так мало. Но… вот прямо чего-то не хватает. Хотя и приятно. Спасибо, Алексей
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 21 июля 2022, 08:25
Это как?
Научите, Госпожа, Принцесса.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.