Крымский вояж. Севастополь. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Крымский вояж. Севастополь.

Если про Керчь и Бахчисарай – начало нашего третьего Крымского вояжа, — писалось легко, одним махом, то с Севастополем этого точно не выйдет… Чем больше зарываюсь в воспоминания, впечатления и фотоархив, тем яснее понимаю – скоро опять сюда поедем. В этот самый невероятный город… Потому что одним-двумя наскоками его точно не возьмешь. Он затягивает незаметно, но как-то сразу так глубоко… И позже приходит осознание, что попался и уже не вырваться…
Севастополь… И голову поставит на место, и родину любить научит заново, если у кого не получалось в последнее время, и закатами-восходами восхищаться заставит, если кто забыл, что иногда надо просто смотреть на небо…


И… где еще морская прогулка может сейчас стоить 26 рублей?
А тюльпаны и гимны заходящему солнцу на Приморском бульваре?.. А коты и вороны, ждущие улова рыбаков на Графской пристани.…
Затягивает так, что четко осознаешь – этот город – русская гордость. Крымская война1853-55х, оборона в Великую Отечественную, противостояние во время украинской власти – какой-то дух особый у севастопольцев. Заряжаешься там верой, отдыхаешь душой.
Просто уверена, что опять маловато увидели за 2 дня. Хотя не первый раз тут, как минимум 3-й.

Из Бахчисарая навигатор повел в обход пробок, берегом, через Любимовку, и вывел к паромной переправе.






Мы засомневались сначала – вдруг это все надолго, паром… Но решили с навигатором не спорить, не раз уже обжигались… Опыт, опять же, не помешает… Все оказалось очень просто. Паром тут — просто городской транспорт. Ходит каждый час, переправляет машины и пассажиров на другую сторону Севастопольской бухты. То есть, мы с причала Северный до причала в Атбухте добрались минут за 20. Погрузка на паром быстрая, слаженная, паром вмещает машин 15, оплата при въезде. Порядка 300 рублей за двух пассажиров и машину. На верхней палубе места для пассажиров, для тех, кто хочет насладиться морской прогулкой и обзором с воды Графской пристани, Приморского бульвара, Памятника затопленным кораблям, трибуны командующего, Константиновской и Михайловской батарей, перспектив Южной бухты, Артиллерийской и Хрустальной. Многие даже из машин не выходили, привыкли. А мы конечно не удержались. Это так было здорово!





















Прибыли






Отель Хрустальный в одноименной бухте – явный зачет. Очень удобно – браслеты на руке открывают все двери, в том числе и в СПА центр, расположенный тут же, на этаже. Несколько парных, большой бассейн, ледяной бассейн… Приличный такой СПА… Ну а вид с балкона в номере – это вообще улет…











Остаток дня прошел в кутеже. (В первой половине дня неплохо так прошлись в Бахчисарае, потом переезд – можно и отдохнуть). Опробованный ранее ресторан Баркас, жареная барабуля… Не из дешевых, но глаз радует одними видами внутрь и наружу.









Прошлись немного. Белый город. Вот Ереван, к примеру, — розовый. А Севастополь — белый.













Виды Севастополя на закате в самых узнаваемых местах. Тут все рядом с нашей Артбухтой. Приморский бульвар в цветах









Графская пристань




Коты и прочие кошачьи породы…






Добыча. Кто победит? Ожидаемо. Третий








Чувствуете атмосферу? А теперь представьте, что вокруг звучит живая музыка. И песни такие… Под настроение


















На следующий день, 27 апреля, у нас были планы на встречу со своим старым воронежским другом, который давно уже местный. Андрей – военный историк, быть гидом по Севастополю ему, кажется, доставляет удовольствие. Раньше занимался этим профессионально, теперь только для избранных…

Традиционное утреннее шило не позволило мне спокойно ждать завтрака… Там, кажется, какой-то монумент рядом с отелем виднелся? Полезла на склон… Памятник солдату и матросу расположен на мысе Хрустальный, воздвигнут был в память о победе в Великой Отечественной Войне. Входит в число самых крупных памятников советского периода. Вблизи выглядел несколько запущенным, да и стройка рядом была масштабная, скоро 40-метровый монумент потеряется на фоне соседних высоток.













Виды от монумента на мысе Хрустальный




Военная тема продолжалась потом весь день. Это же Севастополь! Хотя в прошлый приезд намеренно избегали военной тематики. Побывали лишь в Херсонесе и в Балаклаве, об этом здесь.

Прогулка наша по достопримечательностям Севастополя началась с набережной Корнилова. Вот памятник морякам — героям Черноморского флота. На вмонтированной в стену бронзовой стелле — названия 28 кораблей эскадры Черноморского флота. На карте четыре советских города-героя — Новороссийск, Керчь, Одесса, Севастополь.





Дельфинарий, Аквариум тут же, на набережной. Но мы мимо, идем к памятнику затопленным кораблям или, если официально, памятнику Обороны Севастополя. Первой обороны, еще в Крымскую войну, в середине 19 века. Это когда европейские страны в очередной раз объединились, чтобы поживиться в России. Англия, Франция, Турция, Сардиния – их флот превосходил Черноморский в три раза… Само затопление в бухте пяти старых линейных кораблей и двух фрегатов, конечно, не заставило неприятеля отступить, оно дало обороняющимся севастопольцам некую передышку… А тяжелая оборона, бомбардировки, бои продолжались еще долго. Союзники по антироссийской коалиции рассчитывали, что город будет захвачен за неделю. Ага, щас. Наши сухопутные войска и сошедшие на берег моряки Черноморского флота, и многие мирные жители держали оборону 11 месяцев. Возглавлял ее вначале начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал Корнилов, а после его гибели на Малаховом кургане — командующий эскадрой вице-адмирал Нахимов. Еще одно имя, вписанное в историю города — военный инженер генерал Тотлебен, «технический гений» обороны.
Вот он, памятник героям первой обороны Севастополя. Символ города.







Гуляем дальше, скверами.


Не могла не заметить, что сундучок под «деревом любви и верности», в котором, по идее, должны храниться все ключи от этих замочков, вскрыт. Заглянула — на дне один ржавый ключик…


Через площадь Нахимова идем к Матросскому бульвару. Поднимаемся на центральный городской холм к памятнику Александру Казарскому.





В время Русско-турецкой войны в 1829 году офицер Казарский командовал бригом «Меркурий», что вышел победителем в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями. Памятник ему был воздвигнут на средства, собранные жителями Севастополя и моряками Черноморского и Балтийского флотов в 1839 году. Сам бой представлен на вот этом постаменте. Здесь же – команда Меркурия поименно.









Гуляем по Матросскому бульвару. На этом вот фото — здание администрации Севастополя и цветущая сакура





Еще сакура и славная детская площадка.


Вид с холма


Спускаемся к площади Нахимова и у вечного огня наблюдаем церемонию запуска акции «Георгиевская ленточка».









А вот памятная стена, где перечислены почетные граждане Севастополя. Кучма еще на ней. Теперь уже это имя стерто


Направляемся к пристани в Артиллерийской бухте – дальше наш маршрут будет катером к Радиогорке – причалу рядом с музейным комплексом «Михайловская батарея». Еще одна морская прогулка, и всего за 26 рублей!



Михайловский равелин построен в 1846 году, один из 10 оборонительных сооружений на побережье Севастополя. Назван в честь сына Николая I.









Внутри — интерьеры фортификационного сооружения середины 19 века. Экспозиция очень хорошо оформлена, по тематике – от военно — исторических сведений и экспонатов до фото- и картинной галереи…






Так вот какая модель была совсем недавно в тренде!..









Несколько залов посвящены линкору «Новороссийск». Эта история стала для меня открытием. Наверное, иногда о подобных трагедиях не знаешь – и хорошо. Но, вот, узнала.
В 1955 году линкор «Новороссийск» затонул в Севастополе на своем причале. Погибло более 600 человек — большая часть команды корабля и часть экипажей с кораблей-спасателей. Причина взрывов в днище линкора до сих пор точно не ясна. Основная версия – донные мины. Ведь глубина бухты – 17 метров и глубина донного ила еще до 30. Могло там что-то всколыхнуться, и вытолкнуть наверх отголосок второй мировой? Могло. Ну и еще версии – взрыв собственного боезапаса или диверсия. Новороссийск ведь был ранее итальянским линкором «Джулио Чезаре», полученным СССР по репарациям у итальянской стороны…
В общем, страшно. Потери в военное время как-то не настолько шокируют, как в мирное.



Насыщенная экскурсия получилась. Все, отдыхать. Рестораны не все опробовали, да и СПА простаивает. Нет, в море тоже можно поплавать, народ перед отелем загорает и окунается. Но вдруг рядом тоже что-нибудь всплывет. Как вот эта подводная лодка. Взяла и вынырнула…



На следующее утро наблюдала, как открывают бухту. Кораблик тащил за собой ленту с поплавками – видимо тяжелую под водой.
Заехали еще в одно место, к памятнику первого бастиона, откуда открывается еще один замечательный вид на Севастопольскую бухту и на место стоянки крейсера Москва. Теперь пустой причал…







А тут вот чайки забавно получились. Летают почти эскадрами…


Покидаем город, направляемся любоваться пейзажами с мыса Фиолент









Просто идеальное место для медитаций…




Посещаем Свято –Георгиевский монастырь, сюда и Пушкин заезжал, когда бывал в Крыму. Тут тоже сплошь открыточные виды.



















Дальше наш маршрут в сторону дома, но, конечно, южным берегом – как же Крым без него?.. Но это все же потом, еще в одной главе



Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 9 июля 2022, 17:54
Очень сильно написано, профессионально, грамотно, стильно, интересно, увлекательно!
Спасибо, Ирина.
+
0
+ -
avatar

alexglam81

  • 2 октября 2022, 09:09
Очень круто! Я в Севатополе прожил все детство и часть молодости с 1983 по 2002 год, все места, которые вы посетили мне очень хорошо знакомы. Согласен с вашими словмаи в самом начале что Севастополь затягивает и никогда не отпускает. Прошло уже 20 лет, как я уехал из Севастополя, но все равно каждый раз когда приезжаю сюда навестить родителей, чувствуется какой-то трепет от причастия к историческим драмам и подвигам имевшим место в Севастополе. Надеюсь будет продолжение. От себя скажу, что одно из самых сильных мест для меня это музей 35-батареи. Он достаточно новый, открыт гдето лет 10 назад, бесплатный, но нужно взять бесплатный билет на экскурсию, которая никого не оставит равнодушным

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.