Приморско-Ахтарск. Между волнами… пандемии. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Приморско-Ахтарск. Между волнами… пандемии.

Это какой же кайф — между волнами пандемии (обещали вторую..) и рабочими неделями собраться со старыми студенческими друзьями и рвануть на пару дней к морю. Забыть про маски и ковид. Вспомнить, что отдых может быть незабываемым и на нашем побережье. Удивиться, что три шарика мороженого могут стоить 70 рублей, кружка пива – 50, а койко-место -300 в сутки… Замереть, наблюдая каждый вечер как солнечный диск тает в горизонте моря. И с первыми лучами опять окунаться в его чуть соленую воду – Азов пресноват, — не тратить лишние мгновения на сон, насладиться каждой минутой неожиданного счастья.



Зудело всю весну и начало лето. Объявленная в марте самоизоляция в целом на привычную жизнь нашей семьи повлияла не сильно, тут повезло. Но вот традиционных весенних поездок не хватало. Хорошо что в марте успели съездить в Крым. И все равно к лету стало прям свербеть… И как только открылся Краснодарский край (21 июня), мы с друзьями как-то быстро нашли возможность бросить все на 5 дней – и работу, и дачи, и семьи…

Друзья, две семейные пары подъехали к нам в Воронеж из Москвы и из Рязани к вечеру 23-го июня и в 2 часа ночи мы двумя экипажами стартовали на азовское побережье, на Приморско-Ахтарск. Почему выбрали именно его? Просто на трассе, возвращаясь из Крыма, супруг мой, мазнув взглядом указатель на Приморско-Ахтарск, заметил, что как-то мечтал побывать в этом месте, потому что что-то про него слышал… Ну и когда созрела мысль на выходные съездить на Азовское море, оно все же поближе, этот Ахтарск вплыл в памяти, начали копать сеть – и остались довольны раскопками… А уж когда нашли гостевой дом и созвонились с хозяином, то уже и не сомневались, что нам туда.

В итоге 11 часов в дороге – и мы на месте. Про дорогу особо писать нечего, по М4 миновали все возможные в районе Лосево и за Павловском вечные пробки еще на рассвете (кстати, обход Лосево спустя неделю после нашего возвращения был торжественно открыт). В Ростовской области придорожные кафе все были закрыты, так что хорошо, что перекус брали с собой. Парад Победы смотрели онлайн, а в Ростовской области даже поучаствовали, попав в колонну военных машин — еле избавились…

На границе Ростовской области и Краснодарского края одну из наших машин тормознули на ДПС, выписали «карантинный пропуск», объяснив, что им нужно сколько-то выписывать в сутки, формальность. Ну мы и на вторую выписали, положили на панель, вечером выкинули… А мы перестраховывались еще зачем-то, за Ростовом свернули на хреновые второстепенные дороги… Зато местность посмотрели. Работящий край. Кубань. Житница, одним словом.





К 14 часам 24 июня были в Приморско-Ахтарске.


Приятно удивились комфортности забронированного жилья — гостевой дом «Азовский берег» оказался даже лучше, чем в описании и на фото. Хозяин рассказал, что обычно у него все забито сильно заранее. Но тут весь июнь людям пришлось отменять, так что мы попали, считай, к началу сезона и были практически единственными гостями в этом доме на берегу на 7 комфортабельных номеров, с парковкой, кухней-столовой, мангалом и цветуще-плодоносящим садом. Правда уже в субботу все номера были заполнены















Три с половиной дня в этом месте – то, что нужно для тех, кто соскучился по морю, но не умеет лежать на пляже. Так как заплывы, застолья, закаты описывать нет смысла, просто выкладываю их фото, а также небольшую подборку уникальных местных развлечений.























Развлечение первое Посетить Маяк.
Маяк виден отовсюду, местный символ. Хотя сложно представить, зачем он тут был нужен. И какой корабль мог случайно налететь здесь на прибрежные камни, если до берега нужно километры плыть по мелководью… Тем не менее, задачу мы себе поставили, 6 км по берегу пешком – это не проблема, пошли впятером. Дима сказал, что подождет нас в номере под кондиционером… Берег азовского побережья – места удивительные. Разнотравье, поля, заброшенные базы отдыха… Часа три шли, периодически макаясь в азовские волны.
















Вблизи зрелище было удручающее. Дом смотрителя и сам маяк были явно в аварийном состоянии. Внутри башни грязь, мельтешащие ласточки и… новые пластиковые окна. Мы, конечно, залезли на самый верх, полюбовались на окрестности, прочитали все цензурные и особенно нецензурные надписи. Согласились с общей их мыслью.











Решили позвонить Диме: типа устали, ну забери нас… «Вас с маяка надо снимать?» — первый вопрос разбуженного супруга. Осознали, что просыпание может быть долгим, и… просто вызвали такси… Через 30 минут были в Ахтарске







Развлечение второе. Побывать на Ачуевской косе



Это вот здесь. Населенных пунктов тут нет. Ехали машинами до хутора Садки, потом прямо со двора деревенского дома стартовали на косу



Вот все что расписывалось в рекламе этого тура и что уточняли у хозяина – тоже все оказалось лучше чем описывали. Ну разве что кроме долины лотосов – они зацветут еще через месяц, просто не было смысла заезжать. Так что насладились скоростью катера по лиманам и протокам и видами по пути. Ачуевская коса – это рай. Безлюдный, несколько ветреный в тот день, но рай. Куда там побережью Майами?..

























Развлечение третье. Принять грязевые лечебные ванны.

Говорят, грязевые лужи на окраине Приморско-Ахтарска лечат суставы и помогают от многих других болезней. А уж какие инопланетные фото получаются!









Что, белый хозяин, нада?


танцуйте!


Только почему тут так безлюдно?
Поняли чуть позже.
Эта грязь жутко воняет. И купальники отстирываются с 3-го раза. Ну, а что не омолодились сразу – так одного сеанса видимо маловато!..

Развлечение напоследок. Посмотреть город и его достопримечательности.

В общем смотреть особо тут нечего, городок небольшой, большей частью одноэтажный, хотя домики попадаются интересные





История его возникновения спорная — то ли нагайцы, то ли адыги, то ли казаки, то ли турки его основали — даже на сайте города рассматриваются разные спорные версии… Сейчас тут народ живет в частных домиках в основном, занимается чем и столетия назад — рыбоводство да сельское хозяйство немного. Пандемией не озабочен, маски носит один процент если. Сильно уважает советскую власть, лично товарища Ленина (аж 2 памятника)
и самолеты. Насчет самолетов тут в этих краях просто манечка — они мелькают еще со станицы Бриньковской, к которой раньше относился и Ахтарск.









Хотя по дороге сюда еще и не то увидишь…


Но, как выяснилось — самолеты — дань памяти землякам — летчикам. А бронетанкер №214 на центральной набережной — памятник морякам азовской флотилии. И вообще, память о земляках для ахтарцев священна. Это мы поняли на аллее славы города.













Насыщенные дни мелькнули незаметно, в воскресенье последний раз окунулись с утра в море – а купальники сушили уже вечером в Воронеже. Хорошая была поездка.








Всем не скучать этим летом! Ведь места, куда можно съездить, у нас точно есть

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

kim-230752

  • 9 июля 2020, 09:15
Очень хороший, а главное полезный для других автопутешественников отчёт. С хорошими атмосферными фото. Без пространных размышлений, всё по делу, побуждают поехать туда. Такие отчёты бывают здесь не часто.
Спасибо.
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 9 июля 2020, 11:57
Отличная получилась поездка, и компания ваша просто Чума))) Кто бы сказал год назад, что такой летний отдых будет за счастье! Действительно повезло: и жилье, и чистое после длительного отсутствия отдыхающих море, все сложилось!
+
1
+ -
avatar

Олень

  • 9 июля 2020, 12:07
Спасибо! Минусы конечно были, но это такие мелочи! Главный минус — море. Потому что Азовское — мелкое, мутное, чаще каменисто-илистое под ногами. Но можно просто сидеть в полукилометре от берега попой на дне и трепаться… В общем, тоже экзотика… А в остальном — да, каждое мгновение за счастье, хорошо когда есть препятствия по жизни, начинаешь ее больше ценить
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 9 июля 2020, 17:23
Море намного лучше в Должанской, но там с развлечениями беда.
+
1
+ -
avatar

Олень

  • 9 июля 2020, 17:56
Плавали, знаем…
+
0
+ -
avatar

bkozyrev

  • 9 июля 2020, 14:14
И правда, хорошая поездка. Молодцы.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 12 июля 2020, 10:48
Да! Нахлынули воспоминани.
Чёрная грязь, вход в море, покрытый божьими коровками, осетринка на огне.
Красота!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.