Четвертый айс-Крым. Часть3 Керчь / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Четвертый айс-Крым. Часть3 Керчь

Пересмотрела фото и сначала подумала, что в этой третьей части отчета по нашей традиционно-весенней вылазке в Крым особо и писать-то не о чем. Потому как в прошлом году про посещение Керчи уже все выдала, и довольно подробно. Но. Тогда она была первым пунктом и, соответственно, первым восторгом от отпуска, весны и массы впечатлений за какие-то 2-3 часа. А в этот раз Керчь оставили напоследок, просчитав, что досмотр перед Крымским мостом лучше пройти пораньше с утра, чем днем стоять 2-3 часа, а то и больше, в очереди перед терминалом, и затем еще пилить 1100 км до дома.
Из Севастополя выезжали в ливень. Ускользнули от него как-то по дороге и в Керчь въехали уже почти по солнышку. Время было уже далеко за полдень. Хотелось в кафе, в музей и погулять-размяться, — практически одновременно. Заселились в полюбившийся еще по первому разу «Променад» с шикарным видом на берег Азовского моря и на мост. Стоянка под окнами, кафе есть в самом отеле и еще напротив. Разные туробъекты тоже в шаговой доступности.





Вон, на холме памятник — это и есть гора Митридат с четырьмя сотнями ступеней и раскопками древнего Пантикапея наверху.



У меня в этот раз были виды на картинную галерею — она ну просто за углом. И, как это принято в Крыму, закрывается в 17, поэтому сначала туда.



Экспозиция картинной галереи Керчи оказалась неожиданной. Название как-то предполагало живопись. Но действительность была суровее. Живопись там конечно была. В начале — так называемое «современное искусство»… Эт я люблю. Не понимаю, не восторгаюсь, а… очень люблю. Чисто поржать. Вот действительно, зачем оканчивать художественные школы, потом академии, потом совершенствоваться где-нить за границей, когда можно просто взять, измазать краской манекен — и ву-а-ля! Шедевр!.. И в музее!





С экспозиции «вынос мозга» попадаешь в другую реальность: монументальные полотна, посвященные героическому прошлому Керчи. Зал просто давит красно-черными тонами и размерами полотен.



Поэтому, когда сворачиваешь еще в один зал на вернисаж (тут явно не постоянная выставка), то просто не могут не понравиться светлые радостные картины а-ля-батик. Действительно, материалы: шелк, акрил… Талантливо. Респект.













Перехожу вот так, от одуванчиков к нежным капелькам на стекле… и вдруг попадаю в зал, посвященный… 71му полигону. «Совершенно секретно!» Охренеть. Закомуфлировали? Между батиком и батализмом?



71-й авиационный полигон под Керчью был организован в 47-м году. После того, как «Малыш» и «Толстяк» были сброшены на Хиросиму и Нагасаки, когда мгновенно погибло 80 тысяч человек и еще три сотни тысяч были обречены,— Россия начала спешно создавать свой ядерный щит. В поселке Багерово под Керчью появились три авиационных полка, инженерная служба, научно-испытательная часть. Личный состав полигона с 49 -го по 62-й годы участвовал в 178(!) ядерных испытаниях. В основном, в воздушных. И в основном на других территориях: Семипалатинск, Новая Земля, оренбургский Тоцкий полигон. Одна из фраз в описании экспозиции зала напрягла. «В 1947-1949 годах на 71-м полигоне велась подготовка к испытаниям РДС-1. В рамках испытаний проводился забор проб воздуха радиоактивного облака взрыва». Вот что это они имели в виду?..



71 полигон в Багерово прекратил свое существование в 1972 году. Теперь вот личные вещи его летчиков-испытателей и ветеранов ядрных испытаний, некоторые рассекреченные документы и предметы фондов музея одного из авиаполков Черноморского флота РФ выставлены в картинной галереи Керчи.
Еще один из залов составили античные экспонаты — в основном, конечно, их копии. Тут я как-то совсем не задержалась.



В общем, забавное место — картинная галерея Керчи. В следующий раз наверное пойду в музей древностей, вдруг там тоже что неожиданное окажется. Тоже недалеко от этого отеля, кстати.

Вечер в Керчи провели спокойно. Прогулялись мимо великолепной византийской церкви Иоанна Предтечи по пешеходной улочке с неожиданным названием Пл.Ленина.









Красивые старые южные дома — но вот как можно их вот изуродовать такими вывесками?



Суббота, кафе заполнены, но места нашлись. Очень неплохое приметили еще прошлый раз — «Терасса Капучино». Напротив отеля прямо.

Отдыхать!



5-й день. 12 марта. Отъезд.

Полюбовались напоследок на вид от отеля, не стали дожидаться завтрака, выехали.



Терминал перед мостом миновали достаточно быстро. Машину послали на сканер, но это тоже оказалось не очень долго. В общем, погнали. Через мост, по недавно отремонтированному участку, по дамбе — и вот уже Лукойл, заправка машины бензином, пассажиров — едой в кафе.







Обратная дорога как-то всегда утомительнее пути вперед. Но если перечитывать свои записи о былых поездках и тут же начать планировать новые — то километры пролетают куда незаметнее.


Заехали пообедать в намеченный заранее комплекс «Кукуруза» в Ростоввской области, в районе г.Шахты. Помимо качественного общепита тут еще неплохой винный бутик, реализующий продукцию местного предприятия по акционным ценам. Народ коробками затаривается, ну и мы немного закупились.







Воронежская область, уже в темноте, порадовала освещенной почти на всем протяжении трассой.


Без приключений домчались до дома. А там уже дети ждали, готовились праздновать… День рождения все же! Правильный такой, с многодневным предварительным и последующим празднованием!..



Хорошего всем сезона и легких дорог!

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 24 марта 2023, 07:51
«Променад» с шикарным видом на берег Азовского моря и на мост.
Далековато до Азовского, может всё же Чёрного?
День рождения все же! Правильный такой, с многодневным предварительным и последующим празднованием!..
Ну, с днём варенья!
+
1
+ -
avatar

Олень

  • 24 марта 2023, 08:16
Азовского, Алексей. Карту прислать или сами загуглите?
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 24 марта 2023, 11:25
… с шикарным видом на Керченский пролив… Пожалуй, так точнее.
+
1
+ -
avatar

Олень

  • 24 марта 2023, 11:35
Пролив, соединяющий Азовское и Чёрное моря. Мост как раз посередине. С одной его стороны воды Азовского моря, с другой -Черного. Условно конечно. С этой стороны, где мы были -как раз азовские воды. Да они и по цвету отличаются.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 24 марта 2023, 14:09
ПРОПИВ Азовское и Чёрное моря. Мост как раз посередине. С одной его стороны воды Азовского моря, с другой -Черного.
.
Конкретно вы в деньгах потеряли.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 24 марта 2023, 14:04
Он не загуглит. Он глагола такого в словаре Даля не найдёт.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 24 марта 2023, 14:14
Ирина, это успех! День рождения на славу! И перестаньте мне ВЫкать наконец-то, чувствую себя ископаемым.
Спасибо. Понравилось.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 25 марта 2023, 15:04
Ирина, я как всегда переребор сделал.
ПростиТЕ.
Ну вот, право, не хотел обидеть.
Молю пощады!
комментарий был удален


Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.