Я потерял свою козу! / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Я потерял свою козу!

День первый. Прибытие — морской бриз.

В своём очередном очерке мне хотелось бы ненадолго перенестись с вами на небольшой островок в Атлантике. История этого острова становится весьма интересной с тех пор, как один отчаянный авантюрист отправился с тремя своими кораблями искать фортуну и неисчерпаемые источники золота через безбрежные воды мирового океана. Величайшее из заблуждений гения! Искать Индию там, где её нет! Заблуждение, которое, благодаря его вере, воле и упрямству, открыло Старому Свету не только картофель, кукурузу и томаты, но и дало мощнейший толчок в развитии наук и освоении новых земель и морей. Религиозные догмы того времени долго препятствовали осуществлению его мечты. Хотя уже признали учение Каперника Коперника. Можно ли ответить на вопрос о том, как экспедиция вернётся домой? Ведь путь к берегам Индии лежит вниз по склону морей! А возвращаться придётся вверх! Но, вот однажды, не смотря на то, что «дорога в Ад лежит через океан», три каравеллы – «Санта Мария», «Нинья» (Малышка) и «Пинта» отправились в Путь из порта Палос. «Они покинули пределы мира, в котором Бог поселил человека!». 3 августа 1492 года стал эпохальным днём!
Путь в Индию лежал через Канарский архипелаг. Где и была сделана первая остановка для пополнения трюмов провизией и пресной водой, ревизии целостности судов и короткого отдыха. Каждое последующее свое путешествие Cristóbal Colón непременно осуществлял с заходом на Канары и посещением крошечного клочка земли, называемого La Gomera, которому суждено почивать в тени красавца Тенерифе. Что тянуло его сюда?
Cherchez la femme!?
Давайте разберёмся вместе. А также побродим по улицам Сан Себастьяна и полюбуемся красотами местной флоры! Быть может нам повезёт и мы увидим такой любимый детьми и взрослыми праздник Трёх Королей!

Тенерифе показывает себя в пасмурную погоду так, особенно, когда провожает.

Ну, короче говоря, Новый Год мы встретили, и вполне готовы двигаться в поисках новых эмоций куда-нибудь.
Это «куда-нибудь» находится недалеко, в пределах видимости. И приходится на период 02-06.01.2016.



Обратите внимание, какие глубокие разломы рельефа. Кстати, на Гомере никогда не фиксировались признаки вулканической активности.
La Gomera, действительно, невелик. Его площадь составляет 359 кв. км., а население – 22 000 человек. Попасть туда можно двумя путями: На пароме или на самолёте.
К сожалению, за многократные посещения Тенерифе мы так и не нашли времени посетить Ла Гомера раньше. В прочем, большинство туристов, отдыхающих на Гран Канарии или Тенерифе так же предпочитают лицезреть этот остров с пляжа или террасы собственного номера, в крайнем случае, платят деньги за однодневную обзорную автобусную экскурсию.
Собираем вещи, остатки новогодней трапезы перемещаются из холодильника в электрическую корзину. Я, как всегда, нервничаю, потому, что уже готов, а девочки задерживаются, т.к. для них время на перемещение до порта рассчитано ими же. А у меня в башке крутятся возможные дтп и прочие чп.
Выезжаем в 6.10 утра. Темнота, тишина! По всем законам логики полиция должна находиться на каждом перекрёстке, хотя…, с уважением отношусь к испанским блюстителям порядка. Нет у них цели нажиться. Бабушку через дорогу перевести – есть такое! Или целый отряд с автоматическими винтовками — в поисках негодяя, тоже практикуется.
Заехали на заправку, залили 95 по 86 центов. Сначала залили, потом расплатились.
Добрались до порта Los Cristianos и встали в очередь аж вторыми, за что я получил за недосып от 2/3 не разделявших моё мнение о преждевременном прибытии на вокзал.
Но, с этого момента начну подгружать фотки.
Вроде бы уже светает, а кораблика всё нет. А я в шортиках! Не могу бегать встречать его бесконечно! Просмотрел, прислушался, ага, бесшумно зашёл! В принципе, не прозевал я его. Здоровенный, не обсуждается! Стою, фотографирую, а сам себе вопрос задаю: ведь, он носом подошёл, но я точно знаю, что будет набито брюхо машинами, что дальше-то?

Дальше… Всё, как обычно, народ прибывает, начинается движуха.

Этот бегемот открывает свою пасть, чтобы нас сожрать. Стоило это 168 евро на троих плюс автомобиль. Да, при условии, что он нас выплюнет через час, а шестого утром опять сожрёт и снова выплюнет.












Мы заезжаем после старого OPEL OMEGA вторыми. Есть одна неприятность. Заезжаешь первым -выезжаешь последним. Да ещё разворачиваться внутри судна придётся. Думаю, что всё сделаю по образцу!
Погрузка окончена. Супруга с Сашкой бегут занимать места на корме. Там меньше укачивает и больше доступен обзор. Я закрываю машину, беру рюкзак с фотоаппаратом и всякой требухой (паспорта, деньги ит.д.) и, следую за ними. Большой кораблик, даже лифт есть.

Первые фото с воды. Порт.





Элегантный разворот!



Всё! Через час мы будем на La Gomera.
Любуемся картинками! Сзади Тенерифе, Впереди Гомера! И кто-то нас так живенько догоняет. А скорость нашего ARMAS 42 км/ч!



Это может сделать лишь один корабль. Называется он FRED OLSEN. Также перевозит пассажиров и технику.



Тормозим при входе в гавань. Фрэди уже припаркован! Красавец!





Ну, порт также не ушёл от камеры.



Теперь парковка, внимание! Задний ход!









Ну, как вам?! На такой-то махине! Ничего не снести! Фантастика!
Я слукавил, сказав, что не знаю, как выезжать буду. Выезжаем вторыми!


Забыл включить навигатор, через 300 метров остановились. Куда ехать не понятно. Прибор отказывается ловить связь со спутниками.
На этом остановлюсь. Всего-то до завтра. Что бы не перегружать вас наземной частью нашего похода, вернее его началом.

Теперь! Не могу же оставить без внимания моего Любезнейшего друга. Вы все его знаете, это bulava61. Вопрос будет несложный. Что делает этот человек?



До завтра, друзья!
Продолжение будет здесь.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 6 января 2016, 18:34
Восьмая строчка покоробила — написать Коперника через «а». Какой ужас! Элегантная попытка сыграть в игру «Угадай граффити» со мной не пройдёт — опять окажется местным святым, а не подающим сигнал о пожаре мужиком.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 7 января 2016, 10:58
Косяк вышел. Простите. Это всё-равно, что Конюхов через «а» написать! Вы знаете, что в свое трансатлантическое путешествие он именно с Ла Гомеры отправился? А за игру Вы не переживайте! Всё прояснится. Это именно местный мужик, а не святой! Постараюсь всё разъяснить одной единственной ссылочкой в третьей части. Только для Вас!!! За проницательность плюсик ставлю!
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 6 января 2016, 21:14
Уважаемый автор забыл еще об одном своем друге, который точно узнал чувака на граффити и, похоже, единственный, кто понял название топика!!!
Но у меня была возможность насвистеть про Гомеру, так что молчу в преддверии «арии московского гостя»))))
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 7 января 2016, 11:06
Да. Я понял это ещё когда объективом крутил перед этой картинкой! Как проходит Ваше с Андреем путешествие?
¡buen viaje!
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 7 января 2016, 11:48
Спасибо, путешествие — увы! — с сегодняшнего дня начинает катиться в обратном направлении, надеюсь, что за оставшиеся дни удастся воплотить задуманное. Кстати говоря, глядя на погоду в Питере, рада, что мы туда всё-таки не поехали.
Вам желаю отличного продолжения отпуска на Канарах! Постараюсь не пропустить развития событий))))
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 16 января 2016, 23:26
Уважаемый автор забыл еще об одном своем друге, который точно узнал чувака на граффити и, похоже, единственный, кто понял название топика!!!

Должен быть откровенным. Спасибо, Светлана! Нажав на enter, я понимал, что название моего топика — полный бред! И, благодаря Вам, всё срослось. Благодаря Вам и моему Другу!
Прошу всех рассматривать нашу дружбу с bulava61, как процесс столкновения двух личностей. Двух, порой диаметральных мнений, но мнений, которые камень под нож точат.

КОММЕНТАРИИ ЯВЛЯЮТСЯ ЗАКУЛИСНОЙ ЧАСТЬЮ ЛЮБОГО ОТЧЁТА.
АВТОР ТОПИКА ИХ ЖДЁТ.
ИХ ЖДЁТ И ЧИТАТЕЛЬ!
Это я к тому, что Новичкам нужно писать! Булаве и Графу необходимо продолжать вести работу в своём духе, а новичкам всё-равно писать!


Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.