В Германию через Польшу. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Германию через Польшу.

Всем привет!
Планируется поездка в Германию. Хотим делать шенген через Польшу.
Кто делал? Какова лояльность, еще ни как не пойму, если есть справка с места работы, обязательно ли выписку со счета(у меня его нет).
И на какой срок бронировать гостиницу, на весь или на период прибывания в Польше. И если я не пишу, что едем в Германию, а просто напишу на пару тройку дней в Польшу. Это как то отследят?
Спасибо.

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 28 сентября 2011, 18:58
У меня финская виза. Через Финляндию ездил в Германию, Италию. На таможне на вопрос, на сколько дней едите и куда, иногда говорил правду, иногда называл популярный отель. В обоих случаях никаких последствий. У Вас же могут измениться планы, находясь в той или иной стране — например: Ваш любимый дедушка прилетает в Париж. Так что смело, можете либо лукавить, либо говорить правду. Поэтому отель в Польше заказывайте на время проживания в нем. В анкете на визу пишите туризм, шопинг.
Главное в последующем не забывайте посещать страну, которая Вам выдала Визу. Они обижаются если Вы, взяв визу у них, будете напрямую ездить в другие страны. Но это не запрещается.
+
1
+ -
avatar

SHMELEV

  • 28 сентября 2011, 23:54
Cпасибо.Вопрос в брони отелей.Это что нам на один день бронировать.Как я понимаю, главное въехать в шенген, там ни кто наше движение не отследит, а выезжаем мы опять через Польшу.
+
3
+ -
avatar

vetertsovskaya

  • 28 сентября 2011, 21:52
Здравствуйте! Мы ездили в мае этого года в путешествие, пересекали границу в Польше. Наш опыт получения польского шенгена я подробно описывала здесь. И обязательно прочтите комментарии, там есть кое-какая информация, которая появилась позже.
+
2
+ -
avatar

SHMELEV

  • 29 сентября 2011, 00:02
Очень исчерпывающий ответ, огромное спасибо.Вот только можно нам отдать все товарищу с доверенностью, и если мы едем втроем мы бронируем один отель, факс то будет на одного.Тогда как я понял из Вашего рассказа, подаем все скопом.У меня такая каша в голове.Нахватали везде инфы, все смешалось, кто что пишет.У Вас у единственной вменяемо все изложено(по крайней мере по Польше).У меня нет счета, что им кроме справки можно дать еще.Я ген.директор и единственный учередитель своей компании.
комментарий был удален

+
1
+ -
avatar

vetertsovskaya

  • 29 сентября 2011, 11:19
По доверенности — никаких проблем нет, можно подавать.
Мы подавали документы сразу пачкой, на всех. Естественно, отель один и бронь одна, проблем не было.
Кроме выписки со счета можно дать просто справку о покупке валюты, мы именно так поступили, потому что не успели сделать выписки из банка. Хотя, в комментариях к моей записи, писали, что теперь Польша не требует справки о наличии средств, если ежемесячный доход более 30 000 рублей. Но все эти вещи лучше смотреть на сайте консульства, чтобы не впасть в заблуждение.
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 29 сентября 2011, 10:14
Да на один день.
В германии запланируйте поездку в Баден-Баден (город дорогой в плане вещей и украшений в остальном как везде) и посетите там «Caracalla Terme» — термальные источники (как на Камчатке). На втором этаже комплекса СПА будьте готовы к тому что там все ходят голые, на первом в бассейнах в плавках. А от Баден-Бадена и до Страсбурга (Франция) рукой подать.
По немецким автобанам долетите быстро. Навигатор обязателен – развязки дорог сложные (по 3 -4 съезда встречаются), промахнетесь – крюк километров 50 обеспечен.
На трассе обгоны справа запрещены, если висит знак 120 км/ч то все едут 120 км/ч, если ничего нет, то несутся прилично. Мы развивали 240 км/ч на BMV, а нас делали как стоячих.

Удачи, Павел.
+
1
+ -
avatar

SHMELEV

  • 29 сентября 2011, 11:07
Спасибо.Павел какую прогу лучше качать, и как со связью.Тут читал про гуд лайн.Вы не пробовали.И еще если мы не бронируем отели, то по факту мы не будем иметь проблем с ночлегом, если будем их искать по ходу.Спасибо.Извиняюсь за назойливость, просто первая поездка и плюс ко всему есть деловые вопросы, требующие линого присутствия в определенные числа в определенных городах.Поэтому рою что могу, чтоб без осечек.
+
0
+ -
avatar

DIMON65

  • 1 октября 2011, 19:12
Берите с собой Гудлайн — не ошибетесь. Еще лучше с переадресацией российского номера. Проверено — мин нет!
+
1
+ -
avatar

pavkakor

  • 29 сентября 2011, 14:59
Карту Европы для Гармин качал тут files.mail.ru/49Y79R. (особенность необходимо самому изменить на файле расширение, прописать такое же. как в навигаторе).
С мобильным не изгалялся, платил за роуминг по 50 рублей, для длительного общения пользовался WiFi.
Гостиницы лучше заказать: можно здесь www.hotels-scanner.com (выдает гостиницы города и можно сравнить цены, при заказе не приблокирует деньги на карте) или на Venere.сom (тоже не приблокирует деньги) или на Гугл Планета Земля в дереве по моему «прочие» ставите галку на изображении гостиницы и они появляются. Выбираете, открываете и если указан WWW заказываете напрямую – возможна блокировка денег на карте при заказе).
Без заказа на улице думаю не останетесь, но времени на поиски уйдет больше, плюс усталость к концу дня и т.д. От заказанной гостиницы можно отказаться за сутки, при этом деньги на карте не приблокированы и Вы ни чего не потеряете.

Павел.
+
0
+ -
avatar

SHMELEV

  • 29 сентября 2011, 17:48
Павел спасибо.Буду готовить доки на шенген.Кстати на какой срок реальнее всего получить шенген.Как я понял мультивизу мне сразу не дадут, а если я бронирую отель на три дня а визу делаю на 15.как им объяснить этот факт.
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 29 сентября 2011, 18:36
Не заню, как поляки, а фины помоему, первый раз дают пологодовую на 45 дней.
+
0
+ -
avatar

SHMELEV

  • 29 сентября 2011, 23:05
Еще вопрос — страховку необходимо делать только на срок поездки или лучше взять с запасом недели две, на это обращают внимание? У меня на навигаторе стоит программа Навител, кто-нибудь ездил с этой прогой, у них есть карты Европы, где качали?
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 30 сентября 2011, 16:22
Медицинскую на время пребывания. Зачем платить больше? Гринкарту — 15 дней минимум. Учтите, что она должна действовать в день вашего въезда в Беларусь.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 30 сентября 2011, 00:09
Я бы в Баден-Бадене посоветовала обязательно пойти на экскурсию в казино, возможно взять только с утра.Впечатляет больше терм с саунами!:)Я писала про эту экскурсию, поищите здесь на сайте, у меня Инет пока ограниченный (не в России), ссылку дать не могу.
+
1
+ -
avatar

pavkakor

  • 30 сентября 2011, 11:45
Страховок две:
— Одна медицинская (оформляется при выдач, ВИЗы), от неё зависит количество поездок. Т.е. если вы оплачиваете медицинскую страховку полностью, то Вам выдаю Визу на 90 дней в течении года. Если половину, то на 45 дней и т.д. Это все объяснят в страховой компании. Таким образом если Вам выдали визу на 10 дней, а вы пробыли заграницей 11 дней, то при прохождении обратного проезда 100% возникнут трудности. (Медецинская страховка не дорогая).
— Вторая Гринкарта — страховка автомобиля при выезде за границу. Можно оформить заранее начиная с даты пересечения границы или перед выездом, у границы. Минимальный срок 15 дней. Если вы купили гринкарту на 15 дней, а пробыли там 16 дней и в последний день не попали в аварию, то ничего страшного. А если попали, то опять возникнут трудности. Думаю в этом случае все повесят на Вас, потеряете в деньгах и будут проблемы при оформлении очередных Виз.
Павел.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 30 сентября 2011, 16:25
Медицинская. Страховка зависит от визы, а не наоборот :)
+
0
+ -
avatar

vvp-1964

  • 30 сентября 2011, 23:33
По Гринкарте Вы немного не правы, не только если Вы не попали в ДТП то ничего страшного, если Вас в этот 16 день не остановит полиция. А если остановит и у Вас просрочена Гринкарта то штраф ( у нас был 100 евро)
+
1
+ -
avatar

SHMELEV

  • 2 октября 2011, 22:22
Спасибо всем, инфа неоценима.Складывается какая то картина поездки.Вот еще возник вопрос, как в Европе с тонировкой? И не пробивают погранцы долги(штрафы, налоги...)
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 4 октября 2011, 13:00
Тонировка как и у нас запрещена. Могут не пустить. Долги пробивают. Народ заворачивали.
+
0
+ -
avatar

igortver

  • 3 октября 2011, 01:33
Я использовал навигацию iGO 8 — супер.
Ещё совет: лучше ночевать перед Германией, если маршрут позволяет, км в 10...50 от немецкой границы. Отели в разы дешевле.
По поводу справки из банка. Если нет счёта, то договорись с друзьями или родственниками, откройте счёт, положите денег из расчёта тысяч 25-30 на человека, потом банк даст справку, затем деньги можно снять и отдать обратно тому кто выдавал.
Поляки требуют оплаты отелей, хотя бы 50% стоимости. Без этого бумаги даже смотреть не будут.
+
0
+ -
avatar

igortver

  • 3 октября 2011, 01:36
Навител не имеет карт европы «своих». Есть самодельные — не советую.
Медстраховка только на срок вне России. Гринкард или 15 дней или уже срок месяц и более.
+
0
+ -
avatar

igortver

  • 3 октября 2011, 02:49

я добавил в комменты свой опыт, прочитай, может пригодится.
+
0
+ -
avatar

igortver

  • 3 октября 2011, 02:51
Самостоятельное получение Польского шенгена — сюда добавил, что-то ссылка не вписалась…
+
0
+ -
avatar

SHMELEV

  • 3 октября 2011, 12:47
Спасибо.А как с неоплаченными штрафами в России и т.д.
+
0
+ -
avatar

igortver

  • 3 октября 2011, 12:59
Таковых у меня не было. Не в курсе. По логике, если месяц не прошёл с момента вступления в силу штрафа, то претензий быть не должно. Но я на самом деле не в курсе.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 3 октября 2011, 21:11
нет, не проверяют!
+
0
+ -
avatar

SHMELEV

  • 4 октября 2011, 11:06
А как обстоят дела с водительским удостоверением? Обязательно ли получать международные корочки или с нашим пластиком проблем не будет?
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 4 октября 2011, 11:54
Этот вопрос 1000 раз уже обсуждался.Наш пластик проходит, но мнения сходятся в том, что в случае ЧП наш пластик может быть признан недействительным.Есть возможность сделать МВУ, то сделайте, не такая уж и сложная процедура.Если нет возможности сделать МВУ (актуально для жителей небольших городов), то езжайте с нашими правами.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.