Рукописная доверенность на нашей границе / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Рукописная доверенность на нашей границе

Всем привет!
Еду в Литву через Белоруссию, вожу авто по рукописной доверенности. Прочитал здесь, что в Европе все равно, на кого оформлено, главное чтоб документы и гринкарта были.

А как на нашей границе? По рукописной выпускают? Кто сталкивался? Могут ли быть проблемы в Белоруссии?

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

studenkoff

  • 18 июля 2011, 14:29
Доверенность для пересечения границы на машине физ.лица должна быть нотариально заверенная… не знаю как на белорусско-литовской границе, но на белорусско-украинской при мне белорусы не выпустили россиянина по рукописке, ссылаясь на то, что невозможно установить ее подлинность… )))))
Российско-Белорусской границы как таковой нет… таможенный союз )))))
+
0
+ -
avatar

aktak2

  • 18 июля 2011, 14:36
Хм… спасибо! Ой как не хочется ехать к собственнику в Тверскую губернию и везти его до ближайшего нотариуса…
+
0
+ -
avatar

studenkoff

  • 18 июля 2011, 14:40
езжайте-езжайте )))) Обидней будет проехать до Белорусско-Литовской границы и обломаться… не забудьте прописать в доверке «с возможностью выезда за переделы РФ» )))
+
0
+ -
avatar

Devochka-tundra

  • 18 июля 2011, 16:26
Добрый день! А попутный вопросик: а если владелец машины находится на пассажирском месте рядом с водителем? Тоже доверенность нотариально заверенная нужна?
+
0
+ -
avatar

studenkoff

  • 18 июля 2011, 16:48
ну тут логично понимать, что нет… )))))
+
0
+ -
avatar

vetertsovskaya

  • 18 июля 2011, 21:53
Ездила в мае в Польшу через Беларусь. По рукописной доверенности. Никто ни разу меня не попросил ее даже просто показать. Ни на Белорусской стороне, ни на Польской.
+
-1
+ -
avatar

boris333

  • 18 июля 2011, 23:11
… а вот с десяток лет назад в Германии дедулю задержали, он что-то вроде с 1940 года без прав ездил. ни разу не останавливали его)))
Так что же теперь — и права нет смысла получать?..
+
0
+ -
avatar

vetertsovskaya

  • 19 июля 2011, 19:12
Безусловно, Вы весьма остроумны.
В отличие от «дедули», которого ни разу не останавливали, я проходила границу Беларусь-Польша, где у меня проверяли все НЕОБХОДИМЫЕ документы на автомобиль.
Доверенности среди них не было.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НА АВТОМОБИЛЬ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ДЛЯ ВЪЕЗДА НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ?
В соответствии с пунктом 14 Указа Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» водитель механического транспортного средства, не зарегистрированного в Республике Беларусь и временно находящегося на территории Республики Беларусь (до трех месяцев), обязан:

14.1. Иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, либо водительское удостоверение страны гражданства (подданства) с приложением официально заверенного перевода текста этого удостоверения на белорусский или русский язык;
14.2. Иметь на транспортном средстве отличительный и регистрационный знаки государства, в котором зарегистрировано это транспортное средство.
При использовании транспортного средства в дорожном движении на территории Республики Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530) водитель обязан иметь при себе страховое свидетельство (страховой полис, страховой сертификат иностранной страховой организации, действительный на территории Республики Беларусь), которое (которые) предъявляется работнику Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел по его требованию (статья 140). «Система «Зеленая карта» — международная система автотранспортного страхования, участником которой является Республика Беларусь, и соответственно действует на территории Республики Беларусь.
Нотариально удостоверенная либо рукописная доверенность на управление автотранспортным средством на территории Республики Беларусь не требуется.
+
0
+ -
avatar

aktak2

  • 19 июля 2011, 19:22
Спасибо!
Но тут, похоже, вопрос немного в другом. Как написали в первом коменте, в Белоруссию пустят без проблем, т.к. границы нет фактически. А вот выпустить в Литву — это еще неизвестно. Т.е. здесь уже могут спросить нотариальную доверенность
+
0
+ -
avatar

vetertsovskaya

  • 19 июля 2011, 20:57
Здесь говорится о документах, которые необходимы на территории Беларуси при управлении автомобилем. Доверенности в списке этих документов нет. Она не является обязательным документом на территории Республики. Граница — это территория Беларуси, и даже на границе доверенность не является обязательным документом. По-моему это очевидно.
+
0
+ -
avatar

boris333

  • 19 июля 2011, 19:31
Коллега, спасибо за цитату, возможно, кому-то будет и полезна. Не мне — смотрите мой профиль, и не задавшему вопрос, поскольку он едет не в Польшу, а также потому, что есть выше реплика более опытного чем я и Вы автопутешественника — про границу Беларуси и Украины.
Справка: на большинстве границ РОССИИ и других стран российские пограничники просят нотариальную доверенность.
Страны таможенного союза, т.е. Беларусь и Казахстан, имеют контроль ВЫБОРОЧНЫЙ, так что вероятность под него попасть — остается, о чем люди ранее и написали любезно и доброжелательно для вопрошавшего)))
Справка: темп обмена информацией между таможенными органами таможенного союза возрастает и усиливается… Продолжать?)))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.