вариантов море, я в черногорию ездил через скандинавию, с паромами, а на обратном пути еще паром через адриатику из Бара в Бари добавил и в Рим заехал (если интересно по-подробнее, то )
вариант не самый бюджетный, но насыщенный получился:
1. начинается со знакомого пути в финку
2. на паромах довольно весело, особенно в первые разы
3. по германии и австрии быстро и безопасно (в сравнении с польшей и т.п.) попадаем на адриатику



gundos
посмотреть интересного и красивого по пути — очень много, отчетов на эту тему, даже на этом сайте более чем достаточно. Тут вопрос в том располагаете ли Вы необходимым количеством времени/денег, готовы ли столько ездить. (ну тут уж Вы маловато исходных данных дали)