Ребята, никто никого ничего не заставляет покупать. Планируете передвижение по платным магистралям — покупайте виньетку. Нет? Значит не нужна. Ну что за тупизм? Всё сто раз расписано…
Никаких проблем, границы как таковой не видел. Заехал вечером в пятницу, выходные ездил по автобанам, никто не останавливал, ни одного полицейского не видел. Насколько знаю, штрафа за езду без виньеты нет, просто купить заставят
И? При чём тут шенген и номера машины?
Вам ответили на вопрос: по шенгену в Швейцарию пускают.
Если Вас интересовал вопрос, пускают ли с российскими номерами в страну — так и спрашивайте.
Извините, что потратила свое и Ваше время.
В 2013 прилетали в Цюрих по шенгенской визе, две недели провели в стране, вопросов ни у кого не возникло.
Один раз заезжали в Лихтенштейн и Швейцарию, тоже по шенгену, паспорта проверили на въезде и пустили без вопросов. Тогда же не покупали швейцарскую виньетку, пользовались бесплатными дорогами, 150 км ехали больше трех часов
Виньетка обязательна только для проезда по платным дорогам. В случае с топикстартером это вовсе не обязательно. Установить в навигаторе «не использовать платные дороги» и всё.
Проезжали через Швейцарию в июле совершенно свободно, только не забудьте купить швейцарскую виньетку. Цена её довольно дороговата для проезда-около 3000
Вот какие трагические подробности!
Хорошо, что мы на месте об этом не знали, трагические тени не витали вокруг. Хотя, конечно, нельзя забывать о безопасности и лишний раз самим соваться в опасные места. Хочется, чтобы отпуск был сопряжен только с положительными эмоциями, чего Вам от души желаю!
Очень интересно все описано, и фотографии потрясающие! Много лет назад нам тоже удалось побывать у водопада Девичьи слезы. Нам тогда экскурсовод рассказал про гибель актера Андрея Ростоцкого как раз у этого водопада :«5 мая 2002 года Андрей Ростоцкий, который проводил майские праздники на турбазе «Кудепста», вместе со своей творческой группой выехал на машине на Красную Поляну — выбирать место для съемок будущего фильма. Посреди автодороги он вышел из машины и поднялся в горы, откуда открывался красивый вид на ущелье, горы и водопад с печальным названием «Девичьи слезы». Желая забраться повыше в горы, Ростоцкий не удержался и сорвался вниз — с высоты 25 метров. Он упал прямо на скалы.»
Ответственно заявляю, что моего друга не пустили на Украину 2 недели назад на мотоцикле с формулировкой «Не достаточно средств». Наличкой было 200 долларов, и + на карточке. Поставили штамп — отказано во въезде. Попытка въезда на другом переходе не удалась, т.к. штамп. Но тет а тет сказали, что 50$ решают вопросы (если бы не штамп). До этого он был в Киеве осенью — человек абсолютно аполитичный.
Будьте внимательны.
p.s. Ехал он вроде через Троебортное (в Киев). 3 часа на выяснение обстоятельств (очереди почти не было).
Dvorkyn