Да, богатый арсенал воспоминаний в котомочках привезли, полавировали знатно! Лес и в самом деле удивительный, ну он же так и называется — SELVA VIRGEN, т.е. девственный лес. Лавр тоже имеет красивое название — laurel. Канары — щедрый божественный подарок человеку! Ну, а как же ящерицы? Птички есть, а ящерицы? Быть не может! Хотя, я сам замечал, что на какое-то время года они исчезают из вида.
По поводу границ. Как всегда самая долгая и проблемная граница Беларусь/Польша. Поляки пускают по 4 машины и проверяют их 40 минут, у каждого сверяют отпечатки. Назад много нововведений и у Белорусов, у каждой машины выгружается багажник и открываются все чемоданы, а дальше прощупывают содержимое чемоданов рукой… Так что бутылки прячьте лучше :) МЫ проходили в Домачево. Остальные границы быстро и без проблем, паспорт, штамп, иногда просят открыть багажник, 10-15 минут и все.
а, нет, мы поедем подальше — в Лутраки, уже были там и нам очень понравилось) Скажите, а на границах Сербия-Македония, Македония — Греция большие очереди? Мы думаем поехать — Варшава, Будапешт через Словакию, Белград, Греция. Хотя интернет прокладывает маршрут в Будапешт не через Кошице (Словакия) а через Брно (Чехия) Может там дорога хуже, не знаю, там же горы
В этот раз мы жили недалеко от г. Волос, деревня Агия Марина. Могу дать контакты хозяев, чтоб без букинга можно было забронировать, так дешевле получается.
Да, из Москвы (из МО). Мы делали крюк через Чехию с остановками, поэтому ехали долго. Вообще по опыту дорога туда занимает 3 дня, но смотря какой ритм езды Вы предпочитаете. Если ехать на прямую в Грецию, то у нас так- 1 ночевка в Люблине Польша, вторая в Нои-Саде Сербия.
По платным дорогам — Словакия и Венгрия по электронным виньеткам, в Сербии и македонии оплата на въезде/выезде на платную дорогу, принимают карты. В Греции оплата на въезде/выезде, принимают только наличные евро.
Да, из Москвы (из МО). Мы делали крюк через Чехию с остановками, поэтому ехали долго. Вообще по опыту дорога туда занимает 3 дня, но смотря какой ритм езды Вы предпочитаете. Если ехать на прямую в Грецию, то у нас так- 1 ночевка в Люблине Польша, вторая в Нои-Саде Сербия.
Если вы едете в блажащее время лучше озаботьтесь вопросом оплаты бензина в Белоруссии. Т.к. с 30.06.2016 у них проходит деноминация (убирают 4 ноля) и везде висят объявления, что банковские терминалы будут заблокированы, т.е. картой расплатиться будет нельзя, валютой тоже и сколько это все продлится никто не знает, возможно несколько дней. Расплатиться можно будет только наличными в местной валюте.
Artem, а вы из Москвы ездили? Сколько по времени заняла дорога? Как на границах очереди? Расскажите пожалуйста поподробнее — думаем, решиться или нет ехать… Вы в какое место в Греции ездили? И много ли платных участков? В общем вопросов куча, все очень интересно))
В эту субботу вернулись из Греции. Почти все лагеря вдоль дороге снесли. Когда ехали туда — стояли палатки, а когда назад остались только горы мусора из-под бульдозера. Все спокойно, можно смело ехать.
Гоша! Ваш солнечный позитив не загасишь никакими подземельями, застенками и прочими привидениями вместе с призраками. Тем более, уверен, что когда вы поднялись на свет божий, то на всякий случай, в обязательном порядке помолились на восток, поклонились западу, три раза через плечо поплевали на север и долго похохотали на юг.
Молодцы! Ярких поездок вам с Булочкой и в дальнейшем!
Miquel