Дорога Гигантов. По следам великанов / Блог принадлежит: MrMineika / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Дорога Гигантов. По следам великанов

Находясь на территории билетного терминала, наше внимание привлек огромный экран, по которому транслировался ролик истории создания этого уникального места. Огонь, вода, лед, ветер – все эти стихии оставили свой след в образовании редчайшего природного явления.



Соединенные между собой базальтовые колонны. Их очень много. Одни уходят в океан, другие величественно смотрят на нас с высоты. Когда люди не могли найти чему-нибудь объяснения, они слагали легенды. В одну из них я вас и приглашаю.


Жили-были два великана. Один из великанов по имени Финн Маккул, жил в Ирландии, другой – злобный одноглазый Голл, проживал в Шотландии.



Голл постоянно обижал Финна, стараясь всячески его задеть. И вот однажды Финн решил сразиться с Голлом в честном бою.



Но вот беда. Островитянин Финн не испытывал особой симпатии к воде. Плавать он не умел, да к тому же не хотел даже мочить в этой самой воде ноги.



Семь дней и семь ночей не зная устали Финн своим мечом вытесывал каменные колонны, которые потом вбивал в морское дно. И вот мост готов.



Но перед сражением Финн решает, как следует отдохнуть. Тем временем Голл увидел построенный мост и первым идет посмотреть на соседа великана.



Жена Финна, увидев страшного Голла, не на шутку испугалась за жизнь своего мужа. Она запеленала Финна как младенца и открыла Голлу дверь.



Пригасив его в дом, хитрая жена сказала, что Финна сейчас нет, а с ней находится его младенец. В ожидании великана, она предложила Голлу угостится лепешками, в которые предусмотрительно были впечены железные сковороды.



Голл с удовольствием стал есть эти лепешки и ломать о сковороды зубы, а «младенец» Финн съел обыкновенную лепешку с радостью на лице.



«Это какой же должен быть отец, если даже младенец спокойно ест эти лепешки», — в ужасе подумал Голл.



В страхе он побежал обратно по мосту, по ходу разрушая его.
И сейчас мы стоим и смотрим, что же осталось от этого легендарного моста.



Осталось около сорока тысяч, преимущественно шестиугольных, базальтовых колонн. Наше изумление нельзя передать словами. Мы видим действительно уникальный памятник природы.







Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Windy

  • 14 февраля 2016, 19:54
Интересная легенда! Только не очень понятно, о какой стране и каком месте идет речь…
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 14 февраля 2016, 20:00
В метках я поставил. В тексте как-то не прилепилось. Это Северная Ирландия. Памятник природы объявленный объектом всемирного наследия ЮНЕСКО — Giant's Causeway (Дорога Гигантов)
+
2
+ -
avatar

Windy

  • 14 февраля 2016, 20:01
Спасибо за ответ! Да, на метки не сразу обратила внимание :)
+
2
+ -
avatar

BVD64

  • 15 февраля 2016, 06:32
Люблю легенды, добавлю, благодаря Вам, ещё одну в свою копилку памяти.
Спасибо, уникальное место и красивое!
+
4
+ -
avatar

MrMineika

  • 15 февраля 2016, 09:38
Шотландские и ирландские легенды очень суровые, как и сама природа. Спасибо Вам.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.