По южной и западной Европе на автомобиле, или девять стран за 16 дней. / Блог принадлежит: multiextremal / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

По южной и западной Европе на автомобиле, или девять стран за 16 дней.

Всегда хочется увидеть больше и иметь при этом хорошую мобильность и свободу передвижения. Так родились мысли о длительных путешествиях на авто. Первоначально планировалось брать машину на прокат в Германии (поскольку там самый дешевый прокат авто во всей Европе) но взвесив все За и Против решили остановитья на личном транспорте. Из снаряжения брали два велосипеда, каяк, походное снаряжение включая палатку, спальники, газовые горелки. Я заранее составлял нитку маршрута, просчитывал километраж, время в пути, планировал места ночевок, готовил машину.
  • Даты путешествия: 8 октября – 25 октября
  • Транспорт: пассажирский микроавтобус Opel Vivaro 9 мест
  • Экипаж: 2 человека
  • Километраж: 7500 км.
  • Нитка маршрута: Севастополь – Румыния – Сербия – Черногория – Хорватия – Словения – Австрия – Германия – Чехия – Венгрия – Севастополь
    Часть первая. Румыния — Сербия — Черногория.
    1 День. Выехали около 8 часов утра, около 15 часов уже были в Одессе, немного заблудились, так как наш GPS который в Севастополе работал нормально, дал сбой, постоянно выскакивала ошибка (видно программа не пошла на нем). Решили пересекать границу с Румынией в городе Рени. Немного блуканули, благодаря отсутствию указателей, но все же около 22:00 были в Рени. Последние 30 км до Рени – это было что-то, частично грунтовая дорога, или очень плохой асфальт, ямы. Жуть. Напомню, что это самая южная магистраль, которая ведет в Европу, на границу с Румынией. На Молдавской границе пришлось стоять в очереди то в одно, то в другое окошко, на Румынской границе прошли быстрее. Около полуночи были в Галаце. Хочу сразу обратить внимание и предостеречь: пользование дорогами в Румынии – платное.

    Для проезда по Румынским дорогам надо приобрести Виньету.

    Виньета в Румынии выдается в виде кассового чека, и стоит около семи евро. Мы знали об этом, но не смогли купить виньету на границе, по техническим причинам. На заправках Галаца, в продаже виньеты нам отказывали (позже мы поняли, что они просто не понимали по-английски, или просто не понимали, видно проблемы с коммуникацией). На трех автозаправочных станциях мы получили отказ, после чего были остановлены на дороге Румынскими полицейскими, которые попытались наложить на нас штраф в 300 Евро, и пообещали что в случае неуплаты нас не выпустят из страны. После длительной словесной перепалки с полицейскими, в ходе которой упоминалось много аргументов в нашу пользу (час назад, как пересекли границу, хотели купить, но не продали, время около двенадцати ночи) Предлагали им даже устроить очную ставку на заправках, где нам не отказали в продаже виньеты. Потом я сказал, что наличных денег нет, есть только платежная карта. Повертев ее в руках, они сказали «Ладно, едьте, но обязательно купите виньету в ближайшей заправке, иначе еще раз поймаем и оштрафуем». Так мы и сделали, купили виньету и поехали искать место для ночевки. Ввиду позднего времени и накопившейся усталости ночевали в машине. Километраж: 900-1000 км.
    День 2.
    Проснулись рано, погода мерзкая, холодно. Проехав немного, заехали в крупный город (название не помню) Зашли в макдональдс, где был интернет. Настроили ЖПС, позавтракали. Следующим пунктом по списку значился населенный пункт «Бран», с замком носящим одноименное название.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.