Лапландские каникулы / Блог принадлежит: kucherov_v / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Лапландские каникулы

Поездка в Pello – Финляндия с 01.01.2016 по 07.01.2016
Ввиду полнейшего отсутствия снега и морозов в Питере в конце декабря 2015 года, приближающиеся каникулы выглядели лишенными привычных развлечений на свежем воздухе (лыжи-коньки) и потому не очень интересными. Опять же приперло сменить обстановку, но так, чтобы дешево и сердито (без авиа билетов). К этому времени все автомобильные места и дешевые каюты были, естественно, распроданы. Злобная Польша не пускала к себе на новеньком, только что обутом шипованном гиславеде.Поэтому было принято решение смотаться на машине в Лапландию. На букинге был найден данный вариант. Один из самых дешевых после койко мест в хостелах на 10 человек и коттеджей с «общим» туалетом во дворе. Итак Lehkonen holiday cottages. Деревня Pello на юго-западе северной Финляндии на границе со Швецией. Где то около 1000 км от дома.
Стартовали из Питера в час дня 01 января. До границе доехали быстро. Очереди никакой. У нас. Финны тормозят минут на 30-40. Свирепствуют как никогда. А куда едете? А насколько? А бронь есть? А покажите документ. (При этом у нас женой все паспорта в финских отметках и виза на 2 года). Достал из машины- принес.
-А почему у вас бронь со 2-го а вы едете первого?
— Буду останавливаться на ночь в Juvaskula.
-А где в Juvaskula?
-Не помню название улицы, могу сходить в машину, принести навигатор.
-Несите
Старателеьно перебивает с моего смарта к себе в компьютер труднопроизносимое название улицы.
— А кто у вас там?
-Родственники.
— Проезжайте.

Хорошо еще, что я английский знаю. Всегда разговариваю с ними только на английском, даже если они по русски начинают. Их это несколько дисциплинирует. И так каждую машину. Хорошо еще авто не досматривали. У нас вещей с собой было на целый взвод, еда, коньки-лыжи. Перед нами ехали 2-е женщины с 2-мя детьми так их ауди полностью обшмонали.
К 7-ми вечера доехали до базы в Juvaskula, погуляли, поужинали, легли спать.

На следующее утро подъем в 6. В 7 выехали на север.
Как небольшое отступление – особенности автовождения в Финляндии:
-пользуюсь Here maps. Отличное приложение. Ведет очень корректно. О камерах предупреждает.
— на незнакомых дорогах стараюсь ползти с разрешенной скоростью, пока не обгонит местный. После можно смело ехать за ним. Где надо он сбросит скорость. (Они быстро не гоняют, но и 80 не плетутся.)
— подавляющее большинство заправок-атоматические. Все поддерживают английский и почти все поддерживают русский. Из них процентов 80 наличку не берут, только по карте.

При этом даже, если карты чипованные (как у меня, например, пин коды я не помню хоть убей) без ввода пина наливать не будет! Чем больше н.п. и чем ближе к нему заправка, тем дороже бензин. Разброс за 95 от 1.25 до 1.41
Итак 2-го к вечеру доехали до Pello. Пару км за город и вот они Lehkonen holiday cottages.

Место нам очень понравилось. Маленький комплекс из хозяйского дома, он же офис с лобби, 3-х маленьких и одного большого домика. Владеет всем хозяйством очаровательная пожилая пара Карина и Марти. Все расположено недалеко от шоссе, но в лесу. Тихо и красиво. Елочки, гирлянды, гномики, все дела. Уютно и красиво.


Сам домик состоит из прихожей, гостиной, спальни, предбанника, совмещенного с душевой кабиной санузла и сауны. Спальных мест – 4 взрослых и одно очень детское.
Все простенько, но чисто уютно, ничего не отваливается, все работает. Сухо и тепло.
Из бытовой техники: холодильник, плита с духовкой, микроволновка, чайник, кофеварка, посудомойка. Посуда вся есть. Жидкость для мытья и таблетки для посудомойки, фильтры для кофеварки тоже есть. Русских каналов нет, но англоязычных передач на местных каналах полно, включая новости. Интернета нет. Но, я сразу купил симку сауналахти припэйд и дополнительно за 6 евро взял уикли интернет паккедж. Скорость охренительная. Даже на раздаче через мой не новый планшет самсунг без лте, мы с женой смотрели каждый свой фильм без каких либо сбоев и тормозов.

Из зимних развлечений: прямо за коттеджем проходит лыжня. Цивилизованная, в вечернее время освещенная. Круг 2 км. От нее есть поворот на горнолыжный курорт Ритавалкеа- 7 км. Там лыжня уже дикая, но очень живописная. Сам курорт был закрыт по неизвестным причинам. В 25 км. от Pello, на шведской территории есть горнолыжный курорт Пуллинки (есть Интернет сайт). Был закрыт по случаю морозов. Так что покататься на горных лыжах удалось только в Rovaniemi (100 км. от Pello).

Еще из развлечений в коттедже есть барбекюшный вигвам с запасом дров (бесплатно),
Кадка как в национальной охоте в зимнее время (за деньги), санки-корыто (бесплатно),
Финские сани детской ростовки (бесплатно), беговые лыжи (бесплатно), последнее ни видел т.к. у нас свои. Считаю, что данное место полностью оправдывает свои 75 евро в сутки и идеально подходит людям, уставшим от нервного офиса, метро, пробок, очередей, мегаполиса. Лес, снег, тишина, покой.

Само Pello совсем деревня. Есть 2-а продуктовых магазина, церковь, памятник известному финскому лыжнику, знак местного полярного круга, магазин Сеппала с ценами как в бутике, мост в Швецию. На мосту знак ЕС, знак Швеция, будка для Ментов с финской стороны. Ментовской авто. На обратном пути нас приняли. (Причем туда пропустили мимо спокойно). Как обычно, а вы кто, а куда, а откуда, а паспорт, а ее паспорт? Номера пробили- у меня все чисто. Нам придется проехать с вами туда где ее паспорт. Ну придется так поехали, благо все рядом… Все в порядке, но лучше, если едите в Швецию, паспорт берите с собой. Все очень вежливо, корректно, без враждебности и наездов. Приятные молодые ребята. Расстались с улыбками. На Шведском берегу смотреть нечего вообще. По крайней мере, в темноте.

Съездили из Pello в Rovaniemi. Покатались на горных лыжах. 3 часа аренды -30 евро. Ски пасс столько же. Посмотрели деревню Санта Клауса, знак полярного круга и знаменитый ледяной отель. Он находится между Pello и Rovaniemi 80-20 км. Там билет 15 евро, мы купили, но по идее его можно не покупать. Все равно никто не проверяет. Если что – можно сказать не разобрались что к чему. Там все изо льда сделано. Любопытно и местами очень красиво. Еще по дороге с левой стороны (где то 50 км от Pello) есть ферма со стадом из северных оленей. Там один альбинос есть- очень красивый.
Всего пробыли там 4 дня. 6-го уехали обратно. Продлевать не стали. Ударил мороз за 30. Бегал каждые несколько часов машину греть. Хотя хозяин, если что помогает завести. Прикуривает, печку под картер дает.

На обратном пути пошопили немножко, в Juvaskula переночевали, опять пошопили и к вечеру 7-го поехали в Питер. К границе подъезжали к 8 ми вечера. Граница онлайн показал очередь в Брусничном. Так что поехал через Иматру-Светогорск. Прошли обе границы минут за 20. Еще и такс фри успел отоварить.
Всего проехали около 2500 км. За бензин потратили 3000 руб. и 150 евро. 300 евро аренда коттеджа. Остальное на себя любимых.

Вот такие получились Лапландские каникулы. Поездкой очень довольны.

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

homychok

  • 14 января 2016, 19:32
Привет! Хорошо съездили! Подскажите, МВУ необходимы для финнов? Или наши обычные права им подойдут?
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 16 января 2016, 08:45
МВУ? Это международное водительское удостоверение? Сделал я его в 2008. Действительно три года. Совершенно никому ненужный документ. Большой, многостраничный, неудобный в обращении.
+
1
+ -
avatar

kucherov_v

  • 17 января 2016, 00:32
Ну почему же не нужное. В южных странах, таких как Греция, Кипр, Италия, если попадете в дтп или установят за что-нибудь, его лучше иметь. А так, понятно, что даже в рентакаре, дадут по нашим и дальше, пока все в порядке, прав н кто не спросит
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 17 января 2016, 01:09
В южных странах, таких как Греция, Кипр, Италия, если попадете в дтп или установят за что-нибудь, его лучше иметь.


Одно преимущество — отнимут МВУ. Российские останутся при тебе!
+
0
+ -
avatar

kucherov_v

  • 17 января 2016, 18:23
В чем приемущество-то? По такой логике лучше вообще без прав ездить- нечего будет и отнимать. Повторюсь, в тех странах где мву обязательно, при взникновении каких либо проблем с полицией, получите дополнительный штраф за езду без ВУ. Страховая может тоже отказаться оплачивать нанесенный вами ущерб. Да и не факт, что если налетите на лишение, они сюда не сообщат.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 17 января 2016, 19:53
По такой логике лучше вообще без прав ездить- нечего будет и отнимать

Так в Европе всё на штрафах основано. Я налетел за превышение на 300 евро, заплатил на месте 150! С нашими правами. Особо никто не рассматривал их. А МВУ действительно только за границей. Внутри страны — это вообще не документ.
+
1
+ -
avatar

kucherov_v

  • 18 января 2016, 23:01
Вы совершено правы. МВУ нужно только для заграницы. Где то они обязаельны, где то нет. При первом варианте, с национальным ВУ Вы могли попасть на 2 штрафа- за превышение и за езду без прав. То что у Вас тогда особо никто не рассматривал верно не везде и не всегда.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 19 января 2016, 10:25
То что у Вас тогда особо никто не рассматривал верно не везде и не всегда.

Современное российское водительское удостоверение соответствует всем международным нормам. На нём даже фотография есть! -). Кстати, если уж на то пошло, в каких странах МВУ необходимо?
+
0
+ -
avatar

kucherov_v

  • 19 января 2016, 22:05
Читал на просторах инета, что южане требуют МВУ — Греция, Кипр, Италия. Проврить, к счастью, не удалось Сам получал для Кипра. Возможно еще где то надо.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 20 января 2016, 10:57
МВУ спросили однажды: в 2013 году в Италии остановила дорожная полиция. У нас их не было. Ограничились устным предупреждением. После чего МВУ оформили, за десяток загранпоездок с 2013 года снова ни разу не спросили.
+
0
+ -
avatar

kucherov_v

  • 21 января 2016, 22:48
По идее, останавливать и спрашивать просто так, вообще не должны. Русофобия в чистом виде. Но, если нарушили или ттт дтп, то лучше ( спокойнее) их иметь чем нет.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 22 января 2016, 07:19
Да никакой русофобии, номера у нас австрийские были. Остановили, потому что навигатор залип и вывел на нужный поворот через развязку и съезд, оказавшийся платным. За сто метров пять евро пришлось отдать, хотя была установлена опция бесплатных дорог. Пока решали, со стороны могло показаться, что это мы боимся полиции. Тем более, что было уже темно и часов десять вечера, они особо в это время по домам сидят. Так что мы даже не удивились, когда нам махнули, очень уж наше поведением выглядело неуверенным. Так что не надо искать никаких супер политических толкований, просто езда на незнакомой местности с навигатором-потеряшкой.
+
0
+ -
avatar

kucherov_v

  • 14 января 2016, 22:41
Привт! В Финляндии досаточно наших.
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 15 января 2016, 08:11
Интересно, они поняли друг друга?
+
1
+ -
avatar

Батон

  • 18 января 2016, 23:41
В 2014 в Польше попал в аварию, попросили только обычные права, на МВУ посмотрели с опаской=) но всегда вожу с собой, а вдруг… тьфу-тьфу
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 19 января 2016, 13:20
Отчет понравился, очень подробный, не хватает только самой малости — картинки, т.е фотографий.
+
1
+ -
avatar

kucherov_v

  • 19 января 2016, 22:06
Если честно, не понял как добавить.
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 19 января 2016, 22:20
Может быть эта ссылка Вам поможет avtoturistu.ru/blog/5896.html

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.