Отзыв о некоторых заведениях Праги. / Покушать&Попить в путешествии / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Отзыв о некоторых заведениях Праги.

Опишу свой небольшой опыт походов по ресторанам и пивным Праги.
Во время первого посещения этого замечательного города хозяйка пансиона, где мы жили, дала нам несколько рекомендаций по посещению кафе и ресторанов. Поначалу мы следовали им, но, в дальнейшем, решили, что и сами прекрасно справимся.

Первое место, которое нам посоветовали, был ресторан «U Ceskych Panu» на Skolska 38, в 150 метрах от Вацлавской площади. Сразу скажу, что впоследствии мы еще не раз посещали это заведение. Ресторан находится в подвале старого дома, на двухметровых стенах никакой штукатурки-голый красный кирпич, обвешанный оружием. В углах рыцарские доспехи и наряды каких то лохматых годов. То, что надо! Кухня очень понравилась, цены приятно удивили. Трехчасовой ужин на четверых обошелся всего в 1500 крон. Пиво из соседнего Новоместского пивовара. Достаточно неплохое, но бывает и лучше. Есть бутылочный «Вельвет», но это далеко не то, что разливой.
Рядом, буквально в 50-ти метрах, как раз тот самый «Novomestsky pivovar». Пиво уже знакомо, одна прелесть, что есть литровые кружки. С едой там дело обстоит совсем не как у Чешского пана. Если хотите, что бы у вас остались плохие воспоминания о кулинарии Праги, можете там попробовать покушать. Сейчас даже не помню, что заказывали, но съесть не смогли. Прямо посреди зала стоят медные баки для варения пива, обстановка вполне симпатичная. Но ее портят организованные толпы доверчивых туристов, которых туда приволокли гиды, что бы накормить в «самом дешевом и лучшем ресторане Праги». Дешевизны мы не заметили-содрали с нас там очень приличную сумму.

Примерно тоже самое в плане еды представляет собой «Pivovarský Dum» на улице Lipova. Плюс еще очень грубая официантка. Пиво, правда, там очень понравилось. Есть вишневое, банановое, кофейное и еще несколько сортов пива. Я, как человек консервативный, от них отказался и попил простого светлого очень свежего пива.

Pivovarský Klub на улице Křižíkova 17 около метро Florenc располагает несколькими сортами разливного и бесчетным количеством сортов бутылочного пива со всей Чехии. Разливное, если честно, не понравилось. Зато нашел в прейскуранте крумловское пиво Эггенберг, которое полюбил во время поездки в этот город. За какие то три часа я опустошил запасы сначала темного, а потом и светлого Эггенберга. Сильно расстроился, что оно у них кончилось, очень уж оно мне по вкусу. Всем рекомендую!

В спальном районе в Праге-5 есть небольшой ресторанчик Čertův Mlýn (www.certuvmlyn.cz). Замечательное, скажу вам, место. Отличное пиво Крушовице, еда выше всяких похвал. Цены тоже, в смысле низкие. Раза три кушали там печеное колено, очень неплохо готовят. Раз, когда жили в центре, даже приезжали специально туда покушать.

Завод и ресторан Staropramen находится рядом с метро Andel на улице Nádražní 84. Можно сходить на экскурсию на сам завод, но я предпочитаю проводить время с большей пользой, т.е. в ресторане. Пиво просто сказочное, особенно понравился Гранат. Вельвет с каким то странным направление движения пузырьков-вниз, полюбился за оригинальный вкус, но больше пары кружек в меня не влезло. Из еды хотел бы выделить тушеную капусту с огромным количеством уксуса и крендельки к пиву.

Следующий реторан, о котором хотелось бы упомянуть — Olympia на Vítězná 7. Очень приятное место. Там мы злоупотребляли Велкопоповицким пивом. Черный Козел просто супер! Если сложить все время, что я провел в этом ресторане за одну поездку, то можно было бы посмотреть всю Прагу еще раз! Всем рекомендую!
Недалеко от Olympia, прямо напротив выхода с фуникулера есть ресторан «У Швейка»(?). Не знаю, может, мы там что то не то заказывали, но кухня катастрофически не понравилась. Не понравилась до такой степени, что даже забыл, какое пиво там разливают.

Теперь о главном. Klasterni pivovar (http://www.klasterni-pivovar.cz/ru/) в Страховском монастыре. Если бы на свете было только ихнее пиво Норберт, я бы ни разу об этом не пожалел. Потрясающее пиво, которое варится прямо в зале. Мне больше по душе пришлось темное. Теперь, при каждом посещении Праги, есть место, которое посещаю первым. И после первой же кружки ощущаю, что, наконец то, я снова в Праге!

Все, на сегодня хватит. Прошу не судить строго мой топик, это проба пера.)
Добавляйте список баров, кафе, ресторанов в Праге. Если порекомендуете что то еще, то обязательно посещу.

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

admin

  • 2 марта 2010, 22:19
Ну, спасибо! Топерече, ежели в Чехию приеду, прям по Wi-Fi иду на свой же сайт и Вашу выкладку в качестве пивного гида штудирую (с адресами, паролями, явками) =)
+
2
+ -
avatar

Svejk

  • 2 марта 2010, 22:24
Весьма польщен. Но, чувствую, что для меня тоже в Праге есть еще огромное количество неохваченных хороших ресторанчиков. На несколько лет хватит. Что ж, придется ездить))
+
1
+ -
avatar

эдуард

  • 3 марта 2010, 09:50
Пиво ВЕЛЬВЕТ пивоварни Старопрамен подается через азотно-углекислотную смесь поэтому и получается такое очень красивое движение пузырьков на дно бокала, просто завораживает когда смотришь на эту игру в бокале.Пиво подается только в бокалах 0.4 литра, и не в какой другой посуде.Но как тут правильно отметили, более 2 бокалов не выпить, так как очень насыщеный вкус полутемного пива.Таким же способом наливается знаменитый английский ГИННЕС.Классный рассказ.Спасибо.
+
1
+ -
avatar

Columbo

  • 3 марта 2010, 14:34
Так хочется пива заграничного, свежесваренного, не бутылочного, на разливчик. Ммм… Я совсем разочаровался в нашем пиве, ну не то и все. Пьешь и никакого удовольствия. В последнее время, могу пить только пиво в сети Molly Gwynn`s (Молли Гвинз) на пятницкой улице. Вот там еще более менее пиво, правда по цене 280руб. за пол литра. Но зато наслаждение, а не непонятно что.
+
1
+ -
avatar

Svejk

  • 3 марта 2010, 15:21
Тоже уже несколько лет не употребляю отечественного бутылочного пива. Да и разливная Балтика заставляет голову трещать по утрам.) Пью разливное только в небольших пивоварнях, где и качество вполне сносное и цена не запредельная.
Жду с нетерпением поездки, там оторвусь. В меня, несмотря на не богатырское телосложение, в Чехии без особых проблем влазит 14-15 кружек. И утром еще умудряюсь за руль садится. После 10 кружек нашего за руль до вечера ни-ни)
+
1
+ -
avatar

Columbo

  • 3 марта 2010, 15:49
Хм, 10 кружек? У меня при двух бутылках выхлоп показывал 0,09 промилле, еще бы 0,75 и лишение :( Вот это организм. Это же 5литров %-)!!!
+
0
+ -
avatar

Svejk

  • 3 марта 2010, 17:22
Я, собственно, не про возможности организма говорю, а, скорее, о качестве пива. И главный показатель качества пива — это утреннее состояние.)
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 3 марта 2010, 17:39
Ой, не 0,75, а 0,06 :)
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 10 февраля 2011, 15:04
хотела бы порекомендовать заведение Фердинанд с одноименным пивом! Я ездила в автобусный тур, и это пиво нам очень рекомендовал гид, который возит в Прагу уже 25 лет! Сказал что оно у него любимое. И действительно, из всех видов пива мне больше всего понравилось оно.
я не помню адреса, не сохранилась визитка, но если идти по Вацлавской площади к коню, то оно будет на левой улочке немного не доходя!

а вот вельвет мне совсем не понравился… очень тяжелый

в пивоварном доме была, его всем рекомендуют, пробовала и вишневое и кофейное, но восторгов нет!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.