Встречая весну. Геленджик / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Встречая весну. Геленджик

К концу февраля зуд по теплу, солнцу, а, главное, по ДОРОГЕ стал уже ну совершенно нестерпимым. Хоть на пару дней — но к югу, к морю! Весну встретить, чтобы прям весна-весна. С первыми цветами. В итоге нашли повод- и сорвались. В конце концов, от Воронежа до Геленджика всего 1000 км. 12-13 часов в дороге, если без пробок.
Но в районе Шахт, что в Ростовской области, уже вторую неделю маячила одна, прибавляющая 3-4 часа. Мониторили время спада – и подгадали проскочить ее поутру. Поэтому выехали после полуночи. И нормально проскочили, не заметив. (Кстати, на обратном пути сильно сочувствовали в этом месте встречке – днем она просто стояла на десятки км… ). Трасса по Воронежской области вся освещена, Ростовская традиционно темная, хотя столбы освещения уже стоят. Но то ли не подключены, то ли экономят…



Поутру 28 февраля снега в Ростовской области, и тем более в Краснодарском крае, уже не обнаружили от слова совсем. Хотя реки небольшие еще не вскрылись… Настолько радостно было все это вокруг: трава на обочинах, трактора на полях, озимые изумрудные… Если бы не оборзевший вконец Автодор со своими платками… Пункт оплаты за пунктом… Да еще новые строят парочку, в той же Ростовской области, которая никогда нормальными дорогами не отличалась… Ну да ладно, за весной все же, потом как-нить попсихуем…



Доехали почти незаметно. Глаза пожирали все за окном, а голова была занята бурным общением внутри салона… Есть у нас такая развлекуха по пути – или в слова играть, или разговаривать словами на одну букву. Ну, например на «п». Оказывается столько синонимов в русском языке у каждого слова, что среди них непременной найдется на и «п»… Суть игры – чем длиннее предложение, тем круче. Ну, к примеру, проезжаешь поворот на Волгодонск после Каменск-Шахтинского – там строй ветряков, почти как в Австрии… И комментируешь: «Пурпуром подмигивают пропеллеры по правой половине пути..»… Или «Проезжаем Подогретый Поток (Горячий ключ)». Ну и так далее. И настолько это засасывает, что потом очень трудно переключиться и говорить нормальным языком или сообщения строчить словами не на «п»…
Отвлеклась.



В Геленджике были после 14. Заселились в заранее забронированные апартаменты с шикарным видом в прекрасном месте и пошли релаксировать.









Последующие два неполных дня можно было назвать одним сплошным релаксом. Когда щуришься на солнце не потому что ярко, а от удовольствия… Я, собственно, не ради Геленджика этот отчет затеяла. Тут, конечно, чудесно и летом, и осенью, последние года мы на несколько дней сюда наезжаем обязательно. А вот теперь оказывается, что еще и зимой, и весной тут не хуже. Если брать чисто курортные моменты – то тут точно не хуже испанского Салоу, куда мы так любили доехать от Воронежа на машине и потусить в кафе — на пляжах. В экскурсионке немного уступает, признаю, а остальное вполне себе на уровне. И море, и пляжи, и виды! И сервис уже ничуть не хуже европейского. А может уже и лучше …

В общем описывать прогулки по невероятно ухоженной подковообразной набережной города, и комментировать все попадающиеся по пути аллеи, парки, скульптуры и кафе-кофе по дороге не буду, без меня найдется кому… Народ отдыхающий, не местный, явно присутствует. Фланирует туда-сюда потихоньку, в кафешках сидит, на пляжах, чаек кормит… Небольшой фоторепортаж без слов все покажет: весну мы встретили правильно и достойно!










































обязательное фото:










Поутру перед отъездом все же не удержалась. Весна же! Пора открывать сезон.









Но отчет этот я взялась писать не про весну на черноморском побережье, а из-за Парка Патриот в Каменск-Шахтинском на обратном пути. Конечно, по величине он несопоставим с подмосковной Кубинкой, но впечатлил тем не менее сильно. Остановились мы в мотеле «Южная ночь», что напротив музея -отеля «Легенды СССР» и «Байк-кафе» — да все, кто по М4 ездит на юг это место знают. Заезд в мотель с трассы удобный, рядом круглосуточные кафе, и тут же есть вход в Парк Патриот. Поэтому с утра (работает с 8-ми) почему не прогуляться? Кстати, я тут третий раз, тем не менее эта военная техника меня просто притягивает. Что старинная, что инженерная… Ну нравится мне ходить, рассматривать, читать описания, удивляться.









В этот раз заметила немало новых объектов. Вот они, на фото.











И в этот раз впервые зашла в местный музей Великой Отечественной. Тут на первом этаже уже есть стенды с СВО – портреты наших героических пацанов. (Светлые такие лица, совсем пацаны, действительно, и под каждым почти надписи, что «награжден посмертно»)… Тут же трофеи – шевроны, знамена, сбитые квадрики…





На втором этаже четыре небольших зала посвящены Великой Отечественной. И оформлены они как-то очень грамотно и убедительно. Цитаты великих политических деятелей середины прошлого века о России настолько оказались созвучны с днем сегодняшним…











И описание начала Великой Отечественной, ее участников как-то так перекликается с днем сегодняшним… Вот этот стенд вообще, мне кажется, надо размножить и распространить… хотя бы по краеведческим музеям страны… Не помешает… Так, для общего развития.











Последний раз меня такой же ненавистью к «цивилизованным европейским странам» накрывало в Севастополе. В Михайловской батарее, на Братском кладбище… Вот ведь как получается: каждое столетие этим плохо знающим историю европейцам обязательно надо продолжить, так сказать, дело дедов и прадедов… Попытаться отщипнуть кусочек от России…
Вот вроде все им объяснили 80 лет назад – и опять мы по разные стороны. Но дело наше правое и победа будет за нами!.. Какое-то такое настроение получается на выходе из парка Патриот, спасибо его создателям.

Ну вот вроде все впечатления от этих трех с половиной дней. Зиму проводили и весну встретили достойно. Зона снега началась всего за час до Воронежа. Неплохо мы так весну подтащили к дому!..





Всем легких дорог и хороших впечатлений в этом году!

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 4 марта 2024, 07:27
Ирина, объясните мне, как можно мотаться по Европе с
ненавистью к «цивилизованным европейским странам»
? Может народ Европы не заслуживает нашей ненависти? А во всём виноваты правящие круги? А вся эта агитация только разжигает ненависть. Похоже, мы только вчера простили монголов за 300 лет монгольского ига. Такая весна с политическим подтекстом получилась. Чего больше Вы получили — весны или ненависти? А Ваше купание в море стало откровением. Приплюсую, без ненависти.
+
4
+ -
avatar

Олень

  • 4 марта 2024, 09:25
Алексей, я понимаю, что Вам очень хочется блеснуть здесь останками разума, так попытайтесь поспорить: пока народ терпит свои правящие круги — он остается народом, отвечающим за политику этих избранных им правящих кругов.
Вы хотите сегодня отсидеться в сторонке и бубнить: мир, дружба, жвачка? Увы, уже не получится.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 4 марта 2024, 11:26
он остается народом, отвечающим за политику этих избранных им правящих кругов.
Вы всё ещё верите, что народ кого-то избирает? Странная наивность.
Вы хотите сегодня отсидеться в сторонке и бубнить: мир, дружба, жвачка?
А Вы хотите всех мочить в сортире?
Увы, уже не получится.
Верю — у Вас получится.
так попытайтесь поспорить:
Это сайт путешественников, а не спорщиков о политике. Приезжайте в первых числах мая в Смоленск, там будет слёт автотуристов. там и посмотрим, кому
очень хочется блеснуть здесь останками разума,
.
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 4 марта 2024, 15:33
А Вы хотите всех мочить в сортире?


Можно ответить?
Я хочу мочитьСЯ в сортире (но лучше на унитазе). Что за одиозность, Алексей. Походу, я приеду на слёт. Вот и побеседуем под костерок.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 4 марта 2024, 15:27
Может народ Европы не заслуживает нашей ненависти?


Детский сад! Ты народ Европы кормишь бездомных кошек и голубей, а мой однокласник, тоже народ Европы 25 лет по зонам и весь в куполах.

Чего больше Вы получили — весны или ненависти?


А это на одном уровне понятия? Весна — Осень. Это я понимаю. Ненависть — Покояние. Вроде как-то так.
Чёт, Алексей… Короче, я не согласен с твоим мнением.

+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 5 марта 2024, 08:17
Короче, я не согласен с твоим мнением.
С каким? С тем.что
народ Европы не заслуживает нашей ненависти?
По-твоему заслуживает? Так и напиши.
Ты народ Европы кормишь
Закрыта кормушка не по моей вине.
бездомных кошек и голубей,
Голубей — не кормлю. Чаще собак. Если бы миром правили собаки, люди были бы добрее и не было бы ненависти.
мой однокласник, тоже народ Европы 25 лет по зонам и весь в куполах.
В этом тоже я виноват? Ещё один мой комментарий, за который можно наставить кучу минусов. Резвитесь…
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 5 марта 2024, 11:28
Во-первых, я минусы не ставил и сейчас я это докажу.поставлю плюс и минусы уйдут. Два раза читатель голосовать не может. Во-вторых: как-то всё с ног на уши поставил.
+
-2
+ -
avatar

puzzle

  • 5 марта 2024, 16:07
Алексей, я вам, как обычно, наставил плюсов. И заодно выступил с предложением. Читайте где-то там внизу.
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 10 марта 2024, 10:52
Здравствуйте
Согласен с каждым написанным вами словом.
+
1
+ -
avatar

Марина123

  • 20 марта 2024, 19:11
Ирина, объясните мне, как можно мотаться по Европе с
ненавистью к «цивилизованным европейским странам»
? Может народ Европы не заслуживает нашей ненависти?

Алексей, браво! Я тоже всегда задавалась этим вопросам, как можно было годами путешествовать по Европе, писать восторженные отчеты и при этом: «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу...». И еще вопрос к автору. А Вас, уважаемая, ничем не «накрыло» 24 февраля 2022г?
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 22 марта 2024, 13:02
Вы не вникая в суть вопроса делаете выводы. Берите раньше и глубже.
И еще! Не политизируйте сайт. Пожалуйста.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 22 марта 2024, 14:14
Не наезжай на Марину, Миша! Вся наша жизнь насквозь политизирована, достаточно включить зомбоящик.
Вы не вникая в суть вопроса делаете выводы.
Человек высказал своё мнение, которое не совпало с мнением толпы. Спасибо, что не написал
блеснуть здесь останками разума,
как некоторые.
Берите раньше и глубже.
С татаро-монгольского ига? С первобытно-общинного строя? И докуда копать? до магмы? Может тебе там не видно, что здесь происходит? Вулкан обзор загораживает? Можно минусовать. Кто первый?
Вы хотите сегодня отсидеться в сторонке
Люди в Белгороде хотели бы отсидеться…
+
3
+ -
avatar

Марина123

  • 23 марта 2024, 21:27
И еще! Не политизируйте сайт. Пожалуйста

Не ко мне вопрос. Сайт политизирует тот, кто выкладывает подобные отчеты. К части про Геленджик не относится, интересно написано с приложением красивых фото.
+
3
+ -
avatar

Марина123

  • 23 марта 2024, 21:50
Берите раньше и глубже.

Если слишком глубоко копнем, то придем к мифам древней Греции.
+
3
+ -
avatar

Miquel

  • 4 марта 2024, 15:11
Здравствуйте, Ирина.
Ну, во-первых, хочу отметить, что Ваш супруг просто героически преодолевает километры дорог, всё-таки тысяча км в ночи, даже и в светлое время суток, это не каждому дано.
Теперь моё мнение… Отчёт очень гармоничен. Темы повествования плавно перетекают одна к другой и по-этому читать интересно, тем более, что сюжет идёт на повышение заинтересованности читателя. Не думаю, что это некий сценарий. Это стиль.
Дальше.
Когда увидел Вашу фотографию в лютой воде, ужаснулся. Через пять минут нахлынули воспоминания. 1998 год, будучи курсантом одного из многочисленных военных вузов Ленинграда, находясь в увольнении, гулял по Петроградской стороне, а дело было в феврале. Подошёл к Петропавловке и, о Боже! Близ неё купаются люди. Там была полынья, но достаточно широкая. Уж не знаю почему лёд её не схватил. Может быть, подводные коммуникации там проложены, не знаю. Но сам факт! Они получали удовольствие от купания.
Далее №2:
Очень радует, что российские города приобретают такой великолепный облик!
Далее №3:
Ну, про музей отдельное спасибо. Это и интересно, и познавательно, сам люблю такие визиты.
Короче. спасибо.
+
-3
+ -
avatar

puzzle

  • 5 марта 2024, 16:06
Приезжайте в первых числах мая в Смоленск, там будет слёт автотуристов. там и посмотрим

Алексей, а может, ну его нафиг этот Смоленск. Приезжайте лучше к нам. Возьмём Чарли и организуем либеральную тусу в каком-нибудь пивном заведении. Поговорим о мировой политической обстановке, обсудим диагнозы и методы лечения. Ибо у меня такое чувство, что, если вы не пройдете своевременную терапию, где-нибудь через год даже из-под вашего пера будут выходить сплошь репортажи о посещении очередного парка Патриот.
+
-3
+ -
avatar

bulava61

  • 5 марта 2024, 16:42
Приезжайте лучше к нам.
Похоже на: «Будете у нас на Колыме...» Спасибо, Александр, но почему бы вам с Чарли не подвалить на тусу в Смоленск?
организуем либеральную тусу в каком-нибудь пивном заведении.
Вы проверили все пивные на предмет прослушек?
если вы не пройдете своевременную терапию,
На Смоленщине терапия не хуже, тем более давно в нём не был, а Беларусь практически всю облазил. Так что «уж лучше вы к нам...»
+
-3
+ -
avatar

puzzle

  • 6 марта 2024, 15:56
почему бы вам с Чарли не подвалить на тусу в Смоленск?

Потому, что, используя ваш эзопов язык, от Смоленска до Колымы заметно ближе, чем от нас.
Вы проверили все пивные на предмет прослушек?
У нас следующая электоральная компания ещё не скоро, всё сдано на профилактику.
Жаль, что вопросы по существу вы, как обычно, не замечаете.
З.Ы. Не успел я проявить смелость и хорошенько вас отплюсовать, как налетели патриоты и отминусовали меня.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 11 марта 2024, 13:19
Алексей, у меня к вам, как к большому профессионалу, есть неполитический вопрос, так что не пугайтесь. Ежели беспристрастная независимая экспертиза постановила, что ваш ныне далёкий гомогенный друг относится к категории
трезво мыслящие люди
, значит ли это, что вы — типичный алкоголик? Про себя не спрашиваю, ибо уже давно известно, что я — заблудшая и падшая душа (с 7 марта четыре дня не просыхал).
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 11 марта 2024, 15:23
В личке ответ.
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 5 марта 2024, 21:30
Ирина, большое спасибо за ваш репортаж. Историю надо помнить, а кому-то придётся учить её заново. Удачи Вам в путешествиях.
+
-2
+ -
avatar

puzzle

  • 6 марта 2024, 15:57
Порекомендуй актуальный учебник истории, пожалуйста.
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 6 марта 2024, 16:12
Специально для таких как ты
az.lib.ru/s/solowxew_sergej_mihajlowich/text_0130.shtml
+
3
+ -
avatar

admin

  • 6 марта 2024, 16:16
Коллеги, не в ту сторону уже, вроде как, пошли беседы. Давайте остановимся, пожалуйста.
Спасибо!
+
1
+ -
avatar

aleksklig

  • 11 марта 2024, 12:30
Отличный отчёт Ирина! Весны действительно хочется, а у Вас она уже наступила. Спасибо. Парк Патриот всегда проезжали мимо, спешка, но локация замечательная, пробел исправим.
+
0
+ -
avatar

Олень

  • 11 марта 2024, 14:50
Спасибо! Хорошего сезона!
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 22 марта 2024, 17:51
Извините, люди добрые и не очень. Снова я скатился в болото политического оппортунизма, правого уклона и в прочие политические извращения. Хорошо, что есть на свете друзья, которые могут позвонить, подсказать, поправить, направить в нужное русло, хоть и далеко отсюда. Постараюсь впредь быть более сдержаным и не скатываться на политику. По-прежнему меня можно минусовать, чмурить, подшучивать над моими умственными способностями. Спасибо, Миша, что ты есть! Только Марину не обижай!
+
1
+ -
avatar

Марина123

  • 23 марта 2024, 21:44
Только Марину не обижай.

Спасибо Алексей.
Всем желаю мирного неба, позитивных эмоций и незабываемых путешествий.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.