Москва - Париж - Москва и многое другое / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва - Париж - Москва и многое другое

Добрых всем время суток. Меня зовут Александр. Мою жену Машунька.
Итак АвтоЕвроПутешествие (АЕП) 2010 года
Начало

Получение визы (может кому понадобиться):
1. Определяемся с маршрутом и выбираем страну, где планируется наибольшее количество дней проживания (в консульство той страны и подаем документы на визу);
2. Бронируем отели на всем маршруте через любой сайт (в моем случае booking.com);
3. Готовим следующие документы:
3.1. 2 фотографии;
3.2. Копию всех страниц российского паспорта;
3.3. Копию загранпаспорта с ранее выданными визами;
3.4. Копию водительского удостоверения и документов на машину;
3.5. Копию автомобильной страховки «гринкарту»;
3.6. Справку с работу;
3.7. Подтверждения бронирования гостиницы;
3.8. Анкета заполняется на месте;
4. Отдаем в консульство и оплачиваем необходимую мзду (во Францию 2400 с человека);
5. 5-10 календарных дней и перед вами зеленый свет на пути многообещающего путешествия (если все в порядке).
Подготовка:
1. С собой берем палатку и необходимые для сна принадлежности;
2. Фото, видео;
3. Побольше денег;
4. Подготовка авто;
1. Вот она дорогая визочка

В путь:
Выезд 5.30
Первый отрезок Москва – Белосток – тысяча с небольшим километров и вы Польше. Про дорогу до Польши написано много, но повторюсь: По России минское шоссе – полным ходом идет реконструкция (выезжать пораньше) полотно впринципе достойное. Остерегайтесь смоленских гайцов (оснащены фото и видео камерами). Ну и в принципе ничего больше интересного. Граница Белорусия – Россия отсутствует. Проскакиваем, даже не притормаживая. По Белоруссии дорога отменная. Машин никого, шпарь сколько хочешь. Плата за проезд небольшая около 100 руб.
Границу с Польшей решили пересекать в день отъезда в Белостоке. В 17.00 были на границе. Машин вроде немного, но все равно два часа как ни крути. Многое зависит от пограничников. Белорусы очень медленно все делали, поэтому такая задержка. Поляки молодцы, все быстро и четко. С улыбкой. Проверка поверхностная.
Вобщем, добропожаловать или WELCOME, господа хорошие в Европу!
В 20.00 были уже в отеле в Белостоке.
Городок уютный, советую. Даже есть что посмотреть. В этом городе польский правитель построил себе копию французского Версаля. Плюс в центре расположен шикарный католический собор. Мы приехали в пятницу вечером. Попали туда внутрь на органный концерт (бесплатно). Очень впечатляет.
Понравился польский язык. Вроде горят на похожем языке, но почти ниче не понятно. Им что-нибудь объясняешь такое ощущение что все понимают, но говорят не андестенд!) Забавно вобщем
С утра в восемь выдвинулись на Берлин!
Поехали по навигатору по бесплатным дорогам. Впринципе ехать можно. Фур нет, машин не много. Польский калорит. Главное не заплутать. Мы заехали в самую глушь. По полям по ухабам. Потеряли кучу времени и нервов. И выехали на платную нормальную дорогу. Дорога дорогая!
2. Белосток


В Берлин приехали к вечеру.
Только припарковались, тут же встретили выходцев из СНГ. Кстати останавливались в Западном Берлине. Я думал он продвинутей и все-такое. На самом деле уже нет. Восточный быстро развивающейся. Считается молодежной частью Берлина. Так что если потусить, то туда. В Западном после 21.00 все спят, на улицах тишина, машин нет, кофешки почти все закрыты.
Мы жили на улице 17 июня. Центральная улица. Вообще городок небольшой и понятный для туриста. Все компактно достаточно и удобно для ознакомления. В первый день у нас были достопримечательности. Второй день Зоопарк. Зоопарк рекомендую. Классно. Хотя и дороговато. Таким образом, три ночи и два полных дня. Вполне достаточно чтобы отдохнуть от дороги и посмотреть город.
3.Гордость за наших!!!


4. Симпатичный и очень приятный Берлин



В путь с утра. Позавтракали в ближнем магазинчике, закупили в дорогу провианта и ГОУ!

Следующая цель Амстердам.
Первая пробка на автобане. Все как показывают по телевизору. Огромное количество машин и полностью без движения. Обязательно возьмете с собой что-нибудь перекусить. На автобане некуда сходить – все огорожено.

Даже с пробкой дорога не такай долгая, около 700 км.
До темноты успели в Амстердам. Конечно по началу ожидаешь огромное количество каналов и все-такое, но т.к. мы жили на самой окраине города, каналами конечно не пахло. Останавливались в отели спортивного комплекса, который находиться в шикарном парке на берегу озера. По началу не очень понравилось, но вечерком прогуляться по красивейшему парку – это супер. Вообще я заметил, что парки у них другие, толи ухоженнее, толи …… Вобщем здорово!)
Вечером на окраине города все вымирает, ни поесть ни попить. Так что либо с собой, либо отельный ресторан.
С утра изучение города.



Город очень понравился. Начиная с красивейших людей (в основном девчат конечно) и заканчивая неописуемым уютом. Конечно, все портят многочисленные кофе шопы и витрины с прос… тками (зачем они так испортили город?). Ну днем все прилично и красиво. Каналов действительно много, как впрочем, и велосипедистов (пожалуй, самый велосипидированный город). И конечно архитектура – эти небольшие разноцветные перекошенные домики просто потрясают.
Ну, а вечером все обычно для города. Толпы туристов на улице кр***х фонарей, толпы молодежи и не только…



В итоге один полный день в Амстердаме хорошо, но советую все-таки задержаться на два.

ну и конечно голландское молочко ум… Советую


Следующая остановка Париж.
Париж встретил пробками и суетой. Чем-то напоминает Москву. Та, к что я впринципе почувствовал себя как дома. Машин, конечно, много, но мотоциклистов и скутористов такое ощущение не меньше. Люди разных возрастов и статуса гоняют на двух и трех колесиках.
Останавливались также на окраине Парижа. Гостиницу бронировали. Хотя коренные жители района считают это даже не Парижем. Но до центра можно добраться как пешком, так и на метро. Минут 15-20 и вы на месте.
Мы конечно пешком. И прогуляться и город посмотреть. Советую.

Сначала сходили в усыпальницу Наполеона. А потом напрямую к башне. Увидеть башню и побывать в Париже – было моей мечтой. Даже не верилось сначала. Вобщем весь путь стоит того!!!






После башни дошли до елисейских полей и походу перекусили в пиццерии. Многие пугали заоблачными ценами, но всегда как оказалось можно найти недорогую кафешку даже в центре. А недалеко от Лувра вообще столкнулись с палаткой с хот-догами и пивасиком.

красотки француженки)


Далее в нотр-дам и вдоль сены опять к ночной башне.


Хороший маршрут.
Почти все посмотрели, но находились конечно до отвала. Башня включается по – моему начиная с 23 часов на 10 минут. Красивейшее зрелище!
Вечером домой на метро.
И все бы было ничего, если бы я не потерял ключ от нашей комнаты. И как назло отель ресепшен работает до 21.00)) Всю ночь под дверью, капец) А с утра собирались в Дисней ленд. Стоит кстати Ленд около 65 евро с носа. В итоге с утра залегли спать, а после обеда накупили всякой всячины и поехали устраивать пекник под Эйфилевой башни.
В итоге два полных дня и три ночи. Париж самый красивый город из всех на пути – мой вывод!
После Парижа ничего не было забронировано, и мы отправились в свободное плавание. Мы очень хотели купаться и позагорать.

Поэтому прямиком на море, в Испанию.
Дорога через всю Францию очень долгая, но мы останавливались на автобанных бензоколонках с зонами отдыха. Очень красивые места.
В окрестностях Барселоны съезжаем с автобана и ищем небольшой городок, в нашем случае Бадалона. Не курортный спокойный городок. Гостиницу нашли сразу. Стоимость приблизительно стандартная. В районе 70 евро номер/ночь. Прям на берегу моря. Класс. Море конечно в начале сентябре уже не супер, но позагорать и купнуться можно. На следующий день этим и занялись.
День отдыха на пляжу.


На следующий день в Барселону на общественном транспорте — электричка. Нормальное средство передвижения.
Честно говоря, уже подустали от архитектуры и совсем не знали куда идти, поэтому впечатлений особых не было.

На следующий день отправляемся в Марсель.

К вечеру добираемся до города. Темнота. Ничего не видно. Гостиницы нет. Нашли холидей Инн, но там очень дорого – порядка 130 евро за сутки. По этому идем дальше в доль жд вокзала. Куча гостиниц, но вид впечатляет (ужасть)). Один нашли мало-мальски нормальный 65 евро за ночь. Но внутри конечно стремновато.
С утра прокатились по городу. Есть что посмотреть, обязательно в порт и собор. Город конечно не большой. И на авто ездить не удобно.
Дальше на лазурный берег. Останавливались искупать. Водичка конечно прозрачная, но уже холодновато. Вдоль побережья идет дорога, советую съезжать на нее ближе к Сен-Тропе. Очень устаешь ехать по ней, петляет очень и светофоры. Так что лучше автобан.
Находим отличный кемпинг на берегу моря в городе Фрежус. Советую. 15 евро за место. Два дня отдыхаем там.


И в путь.

Италия.
Италия красива! И потрясают их дороги в горах.

Думали поехать на формулу 1 в Монцу, но были сомнения – делать дополнительный круг и траты, да и ехать не понятно куда. Остановились на одной из смотровой площадок по фотографироваться и познакомились с итальянцем. Они реально очень общительные. Сказал, что ехать надо по — любому и мы, не задумываюсь, свернули на Милан. По дороге остановились в придорожном кафе, отведать местной пиццы. Шикарно. По — любому пробовать.

Заехали в Милан. Прошлись. Небольшой городок. Из Москвы представлялся совершенно по — другому. В принципе можно не заезжать. До Монцы доехали быстро. Совсем близко от города. Нашли парк, где проходят гонки. Стадиона вообще не видно, но по количеству милиции и болел все становиться ясно. Хотели остановиться в специальном кемпинге, но во-первых очень дорого!!, во вторых народу столько, все бухают, музон во всю. Вобщем отдохнуть тяжело. Мы ночевали в машине недалеко от стадиона.
С утра спокойно купили билеты на квалификацию. Я взял только на квалификацию на трибуну напротив старта и боксов. Цена билета – 90 евро. Можно взять подешевле, если дождаться начала и купить с рук.
Если кто пойдет на формулу, советую взять затычки в уши – ОЧЕНЬ громко.

классная дозоправка



До обеда посмотрели и выдвинулись в Венецию.
Что очень понравилось — при въезде в город не пропустите информационную будку на заправке. Там все расскажут – где какой кемпинг и где какие интересные места. И карту дают. Правда лабируют один кемпинг. Но он дорогой. В округе есть много других, дешевле. Цена в районе 20 – 25 евро за место. Смотрите вывески, объявления и указатели.
Переночевали, и с утра прям от ворот кемпинга сели на автобус и до Венеции. Там пешком. Маршрут понятен. Куда все туда и мы. Основной туристический маршрут. Но по нему конечно толпы ходят. Для уединения лучше свернуть.
Прокат гондолы начинается от 90 евро.




Вечером на автобус и в кемпинг.
Ночевка и с утра начинаем путь домой.
Путь домой был проложен через Австрию, Словакию, Чехию, Польшу (Освенцим), Брест и домой. Все это за три дня и две ночевки в Польше и в Бресте.
В Словакии говорят надо платить за проезд какой-то налог, но мы проскачили без нее.
Ночевали в Польше в придорожном отеле. Сначала боялись, но все оказалось достойно и спокойно. Не так страшна Польша как ее малюют. Ну а с утра заехали в Освенцим. Быть рядом и не посетить такое место, было просто недопустимо.
Пересекли границу с Белоруссией где-то за полтора часа.
Заехали в Брест и попали в наш родной советский савок. Как черт побери приятно))) Такое другое, страшное, но до боли родное и наше!
Гостиница Белоруссия. 1900 р лучший номер в сутки с завтраком.
На следующий день дорога до дома. Разогнались по Белоруссии так, что при въезде на родину мать местные гайцы отобрали права за превышение.

Так сказать ВЭЛКОМ ту ХОМ!

Полная подборка отчетов о поездках в Париж здесь.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 12 февраля 2011, 00:47
Молодцы! Неплохие покатушки! Добавьте еще расходную часть… плиз!:)
+
2
+ -
avatar

ronald

  • 12 февраля 2011, 08:34
Маршрут понятен. Куда все туда и мы. Основной туристический маршрут. Но по нему конечно толпы ходят. Для уединения лучше свернуть.

Вот это правильно! Основные улицы это рынок от которого портится всё впечатление, но стоит свернуть с них и всё становится гораздо тише и душевней…
А на Париж то наверное меньше трёх дней нельзя))
Отлично прокатились!
+
2
+ -
avatar

Columbo

  • 12 февраля 2011, 11:21
Замечательный отчет, Александр!!! Прочитал с большим интересом.
Пару вопросов, если не сложно:
1. НА фото с пушкой вы закрываете уши, типа она сейчас пальнёт? :) Интересно просто, а фото маленькое :(
2. Я вот про Париж читаю только положительные отзывы, а моя супруга туда на экскурсии и шопинг летала, так нос воротит от слова Париж(Франция). Мусор на улицах, черные, не приветливые все, гордые/обиженные и не воспринимают английскую речь, в кафе очень все дорого…
3. За отель в Испании 70Евро — это дорого или нормально, т.к. для меня показалось чересчур :(
4. Машина у вас Хёндай Элантра? Как показала себя, какую скорость максимум развивали на автобане, расход, пройденный километраж и общие траты на бензин?
5.Всегда хотел знать сколько стоит на лодочке в Венеции покататься, гандола. И офигел — 90Евро, пусть они сами себя на них катают. Я не магнат увы и папа мой не президент :(
6. Про Польшу, когда с народом что-то случается негативное, мало кто напишет из автотуристов. Все кто проскочил мимо бандосов, все говорят что все спокойно. Вот на сайте перегонов могут быть и весьма щекотливые отчеты.
Спасибо еще раз за отчет, пишите, путешествуйте и дальше. Только фото покрупней бы плиз.
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 12 февраля 2011, 12:13
Всегда хотел знать сколько стоит на лодочке в Венеции покататься, гандола. И офигел — 90Евро

Это по-божески! Иногда торг начинается со 150 Евро в зависимости от места где снимаете гондолу!
+
1
+ -
avatar

АлександрЧ

  • 13 февраля 2011, 00:44
Спасибо за отзывы!
Итак!
1. По деньгам: Пройдено 8000 км от дома до дома
Виза — 5 т.р.
Водительское уд-ние международное — 1 т.р.
Гостиницы — 36 т.р.
Бензин — 23 т.р.
Стоимость проезда по автобаннам — 9 т.р.
Еда + сувениры и т.д. и т.п. — 50 т.р.
+ подготовка машины по вкусу и средствам
2. Авто вело себя отлично, никаких притензий. Дороги супер.
Парковки — восновном везде оставляли на улице рядом с отелем бесплатно. В париже на парковке отеля около 8 евро в сутки.
3. Отели:
Польша — Hotel Podlasie
Берлин — Ivbergs Hotel Charlottenburg
Амстердам — Zuiver/Amstelpark Hotel
Париж — Séjours & Affaires Paris-Malakof
Это те, что бронировали — все нормальные, ну в Париже так себе.

Вообще про Париж — Это была моя мечта туда съездить — поэтому наверно нигатива вообще не заметил. Когда искали отель разговаривал с очень доброжелательной француженкой на прекрасном английском, а вечером кушали в итальянской кафешке и общались с рускоговорящей фр-кой. Вообще на всем пути ниразу с хамством не сталкнулся. А вот где грязновато так это в Марселе. Реально вечером стремновато поначалу, но никакой опасности небыло.
Про кафешки — поесть на 2-х всреднем 25 евро везде. Но есть и дороже и дешевле.
Про гастиницы — всреднем цена номера на двоих 3000 р сутки
Про машину — разогнаться до максимум не было целью. максимальная скорость в белоруссии 170 км. по автобану всреднем 120. расход у меня небольшой около 7-8 л.
+
0
+ -
avatar

Lynx-M

  • 23 февраля 2011, 19:17
Александр, сколько у вас вышло по дням?
+
0
+ -
avatar

АлександрЧ

  • 25 февраля 2011, 17:23
на все ушло около 16 или 17 дней
+
1
+ -
avatar

dekmabot

  • 13 февраля 2011, 10:43
Жаль что права отобрали, а поездка — супер. Сам вот думаю туда летом скататься. Удовольствие конечно не дешёвое но оно того стоит.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.