Автопутешествие в Европу. В Европу из Ростова через Одессу. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Автопутешествие в Европу. В Европу из Ростова через Одессу.

Автопутешествие по Европе (Ростов — Украина — Румыния (Трансильвания)- Венгрия — Австрия — Германия (Бавария)- Италия — Греция (Крит) — Болгария — Румыния — Украина — ДОМ.

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ ЧЕРЕЗ www.booking.com
Бронирование паромов через один, из вами выбранных в каталоге, сайтов паромных компаний
www.greecetoday.ru/home/articles/27/
Итак, получаем визы, и в составе из двух взрослых и киндера пяти лет грузимся в машину, и выезжаем в Европу из Ростова через Одессу.) Я постараюсь написать отзыв максимально содержательным, с ценами и с названием мест в которых мы останавливались. Описывать достопримечатьльности и красоты городов не буду, это вы с удовольствием почувствует и откроете для себя сами) Пару слов про Одессу.

Ночевка в городе обойдется от 200 гривен за номер за ночь и до… ну… насколько вашей фантазии хватит ( к примеру – от 230 гривен гостиница Зорька, от 700 гривен гостиница Черное море и от 1900 гривен гостиница Лондон). Покушать хорошо и не дорого можно в сети городских кафе Жарю-Парю (обед на троих чек в предалах 200 рублей с первым, вторым и «компотом»)). (попробуйте молочный коктейль с ряженкой, пишу и уже хочу))

Дорога от Одессы до Молдавско-Румынской границы это «ДОРОГА ЖИЗНИ» Особенно, те 20 с хвостом км. по Молдавии, которые мы проехали от Вулканеште до Галаца. Хочу заметить, что до Галаца по Молдавии 2 дороги, очень плохая и совсем плохая (не дорога, а направление по грунтовке). Мы ехали по первой и даже стали путеводной звездой для наших соотечественников, навигатор которых упрямо отказывался вывести их в Европу.)
После прохождения границы необходимо купить виньетку (транзитную визу на 7 дней минимум, стоит такая виза 12.36 румынских денег и покупается на заправке (не на каждой правда они есть)))

В Румынии мы доехали до города Рышнова рядом с Брашовым.Остановились в прекрасном пенсионе в горах. Стоимость проживания 22 евро за ночь. Рышнов небольшой средневековый город, из которого буквально 10 минут езды до Брана и замка Дракулы. Почему мы выбрали Рышнов? Парковка в Брашове стоит около 500 рублей за ночь, а в небольщих пенсионах она включена в стоимость + природа изумительная и тишина.)

Парковка в центре Брашова оплачивается через парковочный автомат и стоит около 80 рублей за час (автомат в Брашове принимает только монетки), оплаченный талончик необходимо оставить на панели под стеклом). Не далеко от улицы Республики расположен городской рынок (от черной церкви по пешеходной до проезжей части и направо). Цены на рынке очень доступные (к примеру кг.клубники 60 рублей, мясо 200 рублей кг.)

И т.к. мы приобрели перед поездкой мини газовую печку и несколько газовых балонов, прикупив на рынке вкусняшек всяких, сотворили прекрасный ужин). Особого внимания заслуживает курорт Пояна Брашов такие прекрасные пейзажи достойны запечатлеться на ваших фотках) (парковка перед деревянной церковью бесплатная). В Трансильвании мы провели 2 дня, и снова пустились в путь через Таргу Муреш, Орадя на границу. На границе, провели около часа. Венгерские пограничники очень тщательно проверяли наличие броней гостиниц по пути следования и фотографировили их. Шенген у нас был открыт греческий (по наибольшему кол-ву дней прибывания в стране), а въезд в шенген через Венгрию. Перед нами «завернули» беллорусов, у которых не оказалось распечатанного приглашения и брони, только визы в паспортах.

Венгерская виньетка, на 4 дня минимум, продается за 1650 форинтов прям на границе. Дорога от границы до Будапешта не богата на «полюбоваться», но ровная и еще засветло мы приехали в гостиницу. Гостиница Чесском, на окраине, номер за 25 евро с удобствами на блок, но с бесплатной парковкой и интернетом.(3 сорт не брак, переночевать можно). С утра, по дороге заезжаем в торговый центр в Будапеште (парковка платная 70 руб. за час, но цены на продукты ниже наших).

Забиваем авто холодильник и отправляемся из Будапешта в Вену.

Вена — не просто прекрасный город, в Вене вы не перестанете наслаждаться сменой эмоций. Купив карту города мы за 2 дня постарались посмотреть все (все не получилось))есть за чем вернуться). Проживание в центре дорогое, но… все рядом)) мы выбрали центр, аппартаменты с кухней + гараж. Из Вены до Зальцбурга «мчим» по отличному автобану, проезд бесплатный.

В Зальцбурге центр города небольшой и прогулка по нему без учета магазинов займет не белее 2,5 часов. Магазины работают до 19-00 часов и кто не упел, тот опозадал.
Вечером пересекаем границу Австрии и Германии и останавливаемся в пенсионе Вимбахклэм в Альпах в Рамсау (стоимость 60 евро за ночь с завтраком). Поужинать можно тоже в пенсионе цены примерно около 3 евро за первое, от 7-12 евро второе + 3 за пиво)

Программа на 3 дня в Баварии:

1.озеро Кененгзее + Берхтнесгаден
2.Мюнхен
3.Оберзальцберг. Ставка Гитлера «Орлинное гнездо». Праздник «детский рыцарский турнир + соколиная охота шоу» в крепости в Верфен.
Не смотря на то, что с погодой нам не очень повезло, в Альпах и в июне бывает 12 градусов. Впечатления очень яркие.
По существу:
1) В воскресенье, магазины не работают (то есть совсем и никие).
2) До «орлиного гнезда» можно добрать автобусом от парковки в Оберзальцбурге (стоимоть поездки 14 евро для взрослого). После приезда необходимо зарезервировать время отъезда (на билете ставят штамп ) Последний автобус уходит в 16-50.
3) Расписание праздников можно взять в информационном цетре в Берхтенсгадене или в Зальцбурге).
4) Дороги в окресностях Берхтесгадена серпантин не погоняешь, но КРАСОТА кругом такая, что спешить и не хочеться)
5) покушать можно в пределах 10- 15 евро на чела с пивом ( разливное ну оч. хорошее)
6)припарковаться в центре Мюнхена можно бесплатно в воскресенье до 19-00.
7)Да, САМОЕ ВАЖНОЕ бензин в европе в июне 2011 года: дизель от 1.35 евро за литр, бензин от 1.45
8)Сувениры в Германии дешевле чем в Австрии
Теперь кратенько о впечатлениях: озеро Кененгзее супер, крепость в Верфен супер, Берхтенсгаден тоже))) В Мюнхене, в парке, в водоеме перед дворцом плавают стаями зеркальные карпы размером с наших сомов и они тоже супер.))
На утро третьего дня прыбывания в Германии мы выдвинулись по направлению Инсбрук – Пиза. В Пизе у нас была забронирована гостиница (как раз под праздничные мероприятия в честь покровителя города). При выезде из Австрии мы заплатили 8-40 за проезд и понеслись…

Дороги в Италии платные. При въезде на автомагистраль в терминале нажимаешь кнопку и получаешь билет. При выезде с автобана отдаешь билет и оплачиваешь проеханные км. От границы до Пизы мы расстались с 35 евро. Вот так то, это не Греция дороги по 2-50 ))) В Реджио Емилье заехали в супер маркет, и удивились… не такие уж дорогие продукты в Италии как нам представлялось в прошлой групповой поездке, по тур местам Италии. На заправках расплачиваясь кредитками проверяйте сумму в чеке.(ну везде пытаются надуть нашего брата).

В Пизе с парковками дело обстоит следующим образом. Платишь за время парковки в парковочном автомате, если стоишь дольше чем написано в чеке, получаешь квитанцию за 12 часов парковки( Но и это еще не все, получив такую квитанцию мы начали выяснять где можно оплатить штраф( 24 евро). Мы съездили в полицейский участок (адрес указан в квитанции на обратной стороне) и выяснили, что оплачивают в табачных киосках, но не во всех, а в некоторых. Побегать пришлось с часок, выясняя где же можно произвести оплату. Вариант не оплачивать нами не рассматривался, мы не последний раз в Евпропе)

Праздник в Пизе 16 июня Люминара де Сан Раньери.Начало фейрверка в 23-00 на реке Арно. Места в «первом ряду», поближе к реке, занимать нужно часа за 1,5. Учитывая, то что подъезды к набережной закрыли, машину мы оставили довольно далеко и прогулочным шагом отправились вместе с «шумною толпой» к мосту. Далее наш путь лежал в Рим через в Лукка, Пистоя, Ареццо, Сиену и Ориенте.

Кратенько:

1.Парковка в Лукка, у крепостных ворот, 2 евро за 4 часа.Этого времени выши крыши нам хватило, чтоб побродить по улочкам города.

2.В Пистоя замечательный музей. И если вы не равнодушны к живописи сходите в него. Билет стоит 3,5 евро.

3.И Ареццо)В город мы приехали на турнир сарацинов.Аппартаменты с кухней,+завтрак -70 евро. Город оказался совершенно очаровательным. Несколько районов соревнуются за первенство между собой.Весь город увешан флагами, люди ходят в платках с символикой своего раойна, все поют и радуются. Вечером перед состязанием на площадях накрывают длинные столы, атмосфера праздника зачаровывает. Покушать можно от 10 евро на чел с 1 блюдом и «попить». В день праздника билетов на трибуны уже не купить, только стоячие места.Стоимость билета 6 евро для взрослого и 4 для ребенка, сидящие места от 30 евро, но за ранее. Турнир Сарацинов предствляет собой красочное костюмированое шоу. Программа на вечер в 18-45 построение комманд на площади Сан Доменико, в 19-15 освещение турнира, в 20-00 шествие к пьяза Дуомо и в 21-30 собственно состязание на пьяза Гранда. Если хотите получить максимум впечатлений приезжайте в Ареццо и почувствуйте дух соревнований. Дополнительная информация о расписании на сайте www.giostradelsaracino.arezzo.it Парковки в Ареццо возможны на время не более 2 часов в центре, увы. Но возле кладбища (не смейтесь), оно в 10 минутах ходьбы от собора Дуомо, паркока бесплатная.

4.Сиена. В Сиене мы второй раз.Надо заметить, что самостоятельное посещение нам понравилось куда больше, чем бег за экскурсоводом. Улицы города представляют собой лабаринт, в котором мы с удовольствием заблудились и нашлись.) Покушали мы в пицерии рядом с центральной площадью на 30 евро на троих.

5.Ориенте — город сказка. Собор на площали может смело посоперничать с Флорентийскими соборами. Фрески внутри не оставят равнодушними даже не очень увлеченных исскуством людей( билет 3 евро). Антикварные лавченки, в узких тихих улочках вокруг площади, создают впечатление, что время остановилось. С парковкой проблемм никаких, free -у въезда в ворота, за крепосные стены. Из Ориенте мы увезли бутылку прекрасного белого вина, которым славиться этот регион.Оно так и называется – Ориенте.

Следующей точкой нашего путешествия стал Рим. В Риме есть все: экскурсии, магазины, рестораны. Порядок цен на любой вкус. Мы остановились в кэмпинге. Как оказалось из пионерского возраста мы давно вырослии проживание в душном квадратике, обшитом сайдингом с кучей соседей вокруг стало испытанием. Цена за проживание в бунгало на 3 человека 55 евро. Парковка бесплатная, интернет в общественных зонах. Мини маркет в кемпине не отличается разнообразием, но в 15 минутах ходьбы мы нашли большой маркет Панорама. Вообщем погостив, мы СБЕЖАЛИ из этого кемпинга с радостью.

В Риме мы нашли ресторан с прекрасной кухней и отличным обслуживанием. Ресторан Донатти расположен рядом со станцией метро Тринити, возле отеля Луче. жин на троих 60 евро. Особенно вкусной нам показалась камбала на гриле.)

Далее мы отправились в Сорренто. Кемпинг Villaggio Camping Santafortunata разительно отличался от римского. С кухней и двумя спальнями. Большая веранда. Богатая растительность, бассейн и все это за те же 60 евро.
На следующий день мы съездили в Помпеи и Амалфи. На Помпеи меньше 4 часов можно и не пытаться закладывать. Город огромный. (и еще дополнение, не забудьте головной убор)). В Амалфи мы отправились во второй половине дня и с третью бака бензина. Ближайшую заправку, нашли только в районе Позитано… Доехали до нее мы буквально на парах бензина. Амалфи красивое местечко на побережье) В соборе на площади хранятся мощи Андрея Первозванного. В Амалфи можно купить отличную Лимончелу, сувениры с изображением лимонов или в форме лимона и просто с удовольствием погулять.
Бари- место поломничества верующих из России. В храме хранятся мощи Николая Чудотворца. Из Бари мы отправились в Анкону, а из Анконы в Игумменицу паромом. Паром прекрасный комфортабельные каюты радушный прием персонала)

Следующим вечером преодолев дорогу из Игумменицы в Пирей( дорога платная), отплываем на Крит. Билеты на паром получали в порту, при предоставлении распечатанной брони из ине-та.

На Крите мы в 3 раз. И так как всей душой любим это место описать его по быстрому довольно сложно))) Возьмите карту острова с нанесенными на нее достопримечательностями в любом бюро аренды автомобиля. Выбирайте и наслаждайтесь.
Три дня мы провели в Пиреа, в окрестностях Саллоников. Планировали посетить Афонский монастырь. (Полезная информация: Экскурсионные пароходы отходят
в 10-00 и в 13-00. Для того, чтоб мужчине сойти на святую землю необходимо заранее заказать «визу».)

На обратном пути мы посетили церковь, построенную Вангой в окрестностях Петрича.
Далее был перегон, не яркий своими достопримечтельностями, но… перегон домой))
На вопросы с удовольствием отвечу пишите dominion24@yandex.ru

Подборка отчетов о поездках в Европу из Ростова на Дону здесь!

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 13 апреля 2012, 17:41
Собираюсь в мае из Ростова в Зальцбург и обратно, практически по вашему маршруту. Подскажите пожалуйста, венграм достаточно распечаток из booking.com о бронировании гостиниц? Как не попасть на совсем плохую дорогу в Молдавии? В картах Гугла только одна дорога? Заранее спасибо.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 13 апреля 2012, 18:27
Ездил в марте месяце текущего года по Молдове. Проехал через всю страну с юга на север. Что могу сказать, дорогу Вулканешты — Джурджулешты подлатали (по сравнению с тем какой я видел ее в 2009 году) единственный плохой участок располагался примерно посредине отрезка Слободзия-Маре — Кышлица-Прут. Не летите, на дороге много дыр (явно после зимы) многие из которых — фатальны. Поэтому езжайте крайне аккуратно и не спешите в этом месте. Остальной участок дороги довольно ровный без дыр и ям. Отдельные неровности встречаются, но фатальный характер они не носят. Ездил на прокатной Шевроле Лачетти.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 13 апреля 2012, 18:28
Так что кому нужна свежая информация о состоянии дорог в Молдове можете обращаться. В марте снега уже не было, следовательно все последствия зимы наблюдал «налицо».

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.