По странам бывшего Союза / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

По странам бывшего Союза

Из Питера выехали 10-го около 8 утра.В Ивангороде были в 11, обе границы проскочили за полчаса(понедельник все-таки). В машине была канистра на 20 л, искать не стали-багажник был забит до отказа. В Тарту приехали в 15,30 (останавливались на привал еще на полчаса) Очень понравился Тартусский Университет. .В Эстонии дороги хорошие, не чета нашим. Везде указатели, приедешь куда надо. Остановились заночевать в Hansa Hotell на улице Александри 42. Отель очень понравился, все сделано в старом стиле.Хорошие цены, ребенка можно покормить не боясь. Следующим днем,11-го поехали на границу с Латвией, за час сорок доехали до Валга. Далее ждал город Цесис, и дождался он нас к 14,50. Погуляли по центральному парку. Очень красивое место- рекомендуем прогуляться-нашему чаду(дочке 2,5) очень все понравилось. Посетили Цесисский замковый ансамбль .Про все достопримечательности рассказывать долго-лучше одни раз увидеть........ В Риге есть такое общественное движение*За жизнь*-направлено против абортов, как раз показаны истории мамочек, по разным причин у которых не родились дети-хорошая соц.реклама.
От Риги ожидал большего, грязновато как в Питере, Латвия нам показалась самой дорогой страной и стран Прибалтики. В Риге гуляли 2 дня, видели рынок в старом городе, напоминающий нашу Апрашку, все дают попробовать, как раньше у нас, цены на некоторые продукты ниже наших.Конечно в этом городе можно многое увидеть, если бы еще знакомые жили-может было бы по-другому. А вот и тетя играет на незнакомом мне инструменте Встретили какого-то актера-фамилии к сожалению не помню На второй день нас дождик окропил немного Вечером решили съездить к мемориалу Саласпилс -на автобусе… о чем сильно пожалели, т. к. автобусной остановки в обратную сторону обозначенной просто нет, водила автобуса, который нас туда вез соврал.Поэтому лучше ехать туда на машине-всего 18 км от Риги и 1200 м от трассы.
На следующий день поехали знакомиться с Юрмалой-оказался маленький курортный город, с платным въездо в 1 лат, не очень чистым по-моему пляжем, но очень мелким песком.Везде небольшие дома-разного качества, много чего продается.В Латвии везде много недвижимости продается…
И вот прощай Латвия-привет Литва, Пасвальский район....
По дороге остановились в хорошем кафе с благоустроенной территорией…
Сходили в исторический музей
Потом посетили Тракайский замок
И поехали дальше к друзьям в Вильнюс

Ребенок конечно столько прогулок не мог выдержать и время от времени погружался в сон.С Питанием, как и со всем остальным проблем не ощутили, с ребенком можно ехать не боясь, в прошлом году ездили в Прагу с дитем(но тогда была взята коляска напрокат и ребенок много спал и в Турцию)
На следующий день с друзьями поехали в национальный парк Бельмонтас


Много красивых мест запечатлели, хорошо погуляли и мы, и наши дети…
Из Литвы выезжали через Белоруссию(границу проскочили опять без очереди за полчаса)-решили там походить по магазинам, прикупить детских вещей, и впрочем не прогадали, все можно купить очень дешево.

Но к сожалению не все смогли посмотреть в Минске, надо было выделить еще пару-тройку дней, чтобы все объездить.город по сравнению с Питером просто огромен, без машины передвигаться с покупками нереально.В ресторане гостиницы пообедали втроем на 300 наших деревянных.
В городе можно хорошо пообедать в ресторане на 600-800 р.


Такие Белорусские трассы-загляденье.
На последок решили почтить память жертв Хатыни



на месте установки столба стоял в то время жилой дом, а на нем имена живших в то время людей… таких там 26. Светлая им память.
Покормив ребенка обедом-решили ехать дальше… Останавливаться или нет-решил за нас ребенок, проснушись только под Лугой, в итоге доехали до Питера менявшись с женой местами за рулем.

В итоге отпуск нам обошелся около 60 т.р. вместе с отелями, пропитанием и бензином.по трассе кстати 5-6 литров, если ехать 80-90, если по городу 50, после заправки под Витебском сжег 45 литров до дома-на 130 машинка съедает много… пробег составил 2200 км.
Всем желаем удачи, может кому-то мой отчет и поможет. Навигатором кстати не пользовался, пользовался телефоном нокиа, в литве даже в автономном режиме подавал голос.если будут вопросы пишите-отвечу vladimirvk-76@mail.ru

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

лика

  • 26 сентября 2012, 12:59
Молодцы.Только фоток много это хорошо, а информации маловато.Что интересно мы в мае ехали по такому же маршруту только заезд был из белоруссии(цены нам не показались дешёвыми), тоже автомобиль шкода октавия, останавливались в ханзе отель, с собой тоже брали дочь дошкольницу и фоток очень много совпадающих с вашими.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.