Новогодний пробег: Рованиеми (Санта Клаус) - Великий Устюг (Дед Мороз). Часть 3 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Новогодний пробег: Рованиеми (Санта Клаус) - Великий Устюг (Дед Мороз). Часть 3

ОГЛАВЛЕНИЕ:
Часть 1. — Таллинн-Хельсинки. Деревня Санты.
Часть 2 здесь. — Лапландия. Резиденция Санты- Клауса.
Часть 3. — Москва-Вологда, Вологда-Великий Устюг. Вотчина Деда Мороза.
Часть 4. — Тропа сказок.
Часть 5. — Обзорная экскурсия по Великому Устюгу. Спальня деда Мороза. Кабинет Мороза.

Предисловие: На вотчину Деда Мороза мы отправились с группой единомышленников.
Ввиду сложности маршрута, до Вотчины добирались два дня: Москва-Вологда, Вологда-Великий Устюг.
Вся программа на Вотчине была заранее согласована с руководством той самой Вотчины. В этой поездке приняли участие не только караванеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Вологды, но и простые автопутешественники на легковых авто. Специально для кемперов и караванов была отведена площадка под стоянку на самой территории Вотчины. Единомышленники-бездомушники сняли себе жильё в деревне Благовещение в частном секторе. (Было возможно бронирование коттеджа на Вотчине, но не набралось достаточное количество автотуристов-бездомушников.)
Так же руководство Вотчины подготовили для нас развлекательную программу на все дни нашего пребывания и обзорные экскурсии в городе.
Утром, 4 января наш экипаж в составе Елена (Belka), Андрей (Странник) и дочь Анастасия (Ice) в рамках новогоднего пробега «Рованиеми – Великий Устюг» отправились из Москвы на родину Деда Мороза в г.Великий Устюг.

К вечеру мы прибыли на стоянку в город Вологда, любезно предоставленную одним из наших караванеров, где нас встретил радушный хозяин, а вместе с ним и другие экипажи.
Утром, 5 января целый караван из домушек стартовал в г. Великий Устюг, где нас уже ожидал экипаж из Уфы.

Последние километры от Устюга до Вотчины были преодолены, и наступил кульминационный момент попадания в сказку.

Температура воздуха плавно опустилась до -37С*
Надо сказать, что эта первая наша ночевка в автодоме в условиях «крайнего севера». Замечу, что в Лапландии нам повезло больше, а на тот момент нам казалось, что -24С* это уже серьезно )))
6 января наш сладостный сон был нарушен жужжанием моторов и звучными голосами детей, катающихся на снегоходах. Снегоходная трасса проходила рядом с нашей стоянкой, и ровно в 9 утра безмолвие зимнего леса оглашалось радостным повизгиванием и похрюкиванием.

Все системы поддерживающие температуру в домушке работали нормально. За бортом по- прежнему -37С*, а в домике тепло и уютно :)

В это же утро с руководством Вотчины было проведено собрание. На собрании была принята программа развлечений на два дня: прогулка по Вотчине деда Мороза включая все возможные развлечения, а так же поездка в г.Великий Устюг на обзорную экскурсию по городу, с посещением почты Деда Мороза, парочки краеведческих музеев города и Вертепного представления.
Ровно в 14.00, как и было оговорено, пришёл Петрушка и повел нас в Зимний сад Деда Мороза.


После тёплого зимнего сада нас ждали снежные Бураны. В ожидании своей очереди, дети развлекались с Петрушкой

Катание на снегоходах доставило массу приятных впечатлений и большим и малым.


Далее по программе шли катания с огромной 300 метровой ледяной горки.
В предоставленное свободное время мы немного побродили по «вечерней сказке».





Часть 4 здесь.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.