Таджикистан Афганистан Памир / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Таджикистан Афганистан Памир


Афганец.


Я пытаюсь описать мир через образы. Через фото. Я стал лучше понимать горы. Не знаю, поняли они меня, но я их точно…


Так много всего было… Что не знаешь с чего начать. Хочется сказать, что Памир, это место где горы исчисляются миллионами. Что это место, где погода меняется за пару минут. Страна, где живут люди внешне очень похожие на нас, но живущие другой жизнью. Край географии с истоками двух великих рек, наполняющих Азию жизнью. Места, где люди живут так высоко, что Альпы кажутся лишь прыщиком, бугорком на земном шаре. Где… Где. Что-то внутри меня переполняется, когда я начинаю вспоминать ЧТО ТАМ. Наверное, прежде всего, это места, где были другие эмоции. Все, что я увидел, было столь не обычно, что навсегда врежется в мою память.

Памирская женщина.






Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

ALMarin

  • 19 марта 2014, 11:19
Без бравады, конечно, не обошлось :) но читать интересно. Маршрут просто потрясающий! Сам собираюсь в мае в Узбекию, поэтому про Узбекистан и границу много полезного нашел! Спасибо. Буду следить за продолжением. Побольше нюансов описывайте про переходы, про доступность еды, денег, топлива, запчастей и отношение людей вокруг.

Ну и хорошо бы все-таки ошибок поменьше :) чуть мозг не сломал, пока читал ))
+
2
+ -
avatar

ока

  • 19 марта 2014, 11:37
Куда именно собираетесь в Узбекистан? В 2013 году проехал Узбекистан насквозь, от Нукуса до Термеза. Если у вас машина на газу то проблем не будит, газовых заправок полно. С бензином напряженка, АИ 80 в принципе найдете везде кроме Бухарской области. От Бухары на сто километров не где нет бензина.
Обменять деньги можно на границы.
Удачи на дорогах.
+
0
+ -
avatar

ALMarin

  • 19 марта 2014, 13:17
Планируем посетить все значимые города и пригороды в Узбекистане, 2-х недельная экспедиция по всему Узбекистану. Машинки у нас дизельные, поэтому интересует прежде всего вопрос по дизелю. Как он там? Где он там?
Можно ли найти тихое место под ночевку диким лагерем? Сколько стоит ночь гест хаусе в частном секторе или в гостишке?
Про границу не до конца понятно. Требуют там деньги каждый встречный или нет? Поподробнее пжлста. Может быть дадите совет с какой стороны лучше заезжать в Узбекию?
+
1
+ -
avatar

ока

  • 19 марта 2014, 17:44
С диз. топливом в Узбекистане паршиво, я лично не на одной бензозаправке не видел ДТ в наличии. По разговорам в Узбекистане можно купить ДТ только у барыг.
«Можно ли найти тихое место под ночевку диким лагерем?» Можно, но не во всех областях Узбекистана.
«Сколько стоит ночь гест хаусе в частном секторе или в гостишке?»
Не дороже 1000 рублей, а в среднем 300 — 400 руб. Главным образом цена зависит от вашего умения торговаться.
«Про границу не до конца понятно. Требуют там деньги каждый встречный или нет?» У нас лично вымогал только раз и всё.
«Поподробнее пжлста. Может быть дадите совет с какой стороны лучше заезжать в Узбекию?»
Совет лучше не заезжайте в Узбекистан со стороны Мангистау (Казахстан) трасса Атырау — Нукус. Там на границе вы можете простоять дня три. Я лично простоял целый день.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 19 марта 2014, 16:24
Осилил только половину материала, глаза убегают по строчкам вперёд, а мозг всё время тормозит, переваривает и исправляет безграмотно написанный текст. Запятые, окончания, мягкие знаки в концах глаголов — всё написано по непонятным правилам неизвестного языка (слабо угадывается русский). Нужно время, чтобы закипевший мозг остыл и стал обрабатывать информацию, а не заниматься поиском ошибок.
+
0
+ -
avatar

asiat408

  • 19 марта 2014, 17:43
Вот если бы еще без мата!!! Как легче было бы машинке на родных ступицах и колесах-тут тебе и экономия горючки, и отсутствие поломок по ходовой части, да и на крышу мог бы кинуть три колеса вместо двух, если уж так надо))).
+
0
+ -
avatar

ока

  • 19 марта 2014, 17:50
На крышу были закинуты четыре балона, а не два как вы пишите.
+
1
+ -
avatar

asiat408

  • 19 марта 2014, 20:37
Только что «добил» Ваш отчет.После таких мытарств вряд ли для Вас будет проблемой найти в Москве какого-нибудь корректора для Вашего отчета.Вашу! безграмотность невозможно читать, проявите чуточку уважения к читателям.Оку жалко! С ее габаритами и свесами клиренс -по барабану.Такой перегруз и Краз не выдержит.Поставьте ее на родные колеса и приобретите прицеп (соответствующих параметров), и поедет она без поломок! Ну и политики бы поменьше, спасибо за понимание.Удачи.
+
0
+ -
avatar

ока

  • 19 марта 2014, 21:48
«Такой перегруз и Краз не выдержит.»
Какой такой перегруз? Нас два человека: 80 и 60 кг., вещей максимум на 80 кг. итого 220кг.
«С ее габаритами и свесами клиренс -по барабану.»
Да же с клиренсом в 260мм, все ровно шкрябала брюшком. Вы были на Памире? Какие там дороги представляете?
www.youtube.com/watch?v=_0mYebN1ZUM
www.youtube.com/watch?v=tmtjZZ3lzUQ

+
3
+ -
avatar

Чарли

  • 20 марта 2014, 12:12
Да отличный отчет! К черту нюансы про правописание! Давно ли мы видели на этом сайте подобные отчеты? Это риторический вопрос. В основном все маршруты «попсовые» (до Праги и до Мюнхена") и они уже порядком приелись. Они ни в коем случае не плохие, просто приелись, что по сути и комментировать там мало чего. А здесь и маршрут не заезженный, и чудное транспортное средство, что большинству и в голову не придет сотворить на нем что-то подобное. Автор порядком безбашенный. Этот отчет уже был замеченна другом сайте, пишите и здесь. А то местное сообщество скоро совсем скиснет.
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 20 марта 2014, 13:17
В основном все маршруты «попсовые» (до Праги и до Мюнхена")

А как же Хорватия?)))
+
4
+ -
avatar

Oлeg

  • 20 марта 2014, 13:56
Пусть человек расскажет до конца, тогда уже и выводы будем делать. Пока же действительно, рассказ оставляет двоякое впечатление. С одной стороны — молодцы, вдвоем, на «Оке», по Средней Азии, сложным маршрутом (хотя я и не являюсь сторонником подобных рискованных авантюр), с другой стороны бесконечные описания переходов границ и общения с ГАИ-шниками непостижимым образом снижают впечатления о по-настоящему шикарных и впечатляющих местах. Я со своей командой проехал подобным маршрутом в 2009 году: avtoturistu.ru/blog/otchety/1449.html
От красот географических, архитектурных, исторических, природных, религиозных и просто от человеческих отношений там голова натурально идет кругом, а таможенный негатив и гаишники вместе с политикой, как правило, отходят на второй план. Впрочем, возможно, нам повезло — тщательная подготовка и проработка маршрута плюс нормальное общение со всеми людьми, способствовали тому, что мы из 12 погранпереходов задержались только на одном, а штраф ГАИшникам за весь маршрут заплатили лишь однажы — на обратном пути в России, в Башкирии. Я все-таки, думаю, что «Ока» расскажет и покажет нам Памирские и иные красоты (иначе и смысла нет туда мотаться). Орфография и пунктуация — бог с ней, но желательно бы без матов — чернухи и в жизни, к сожалению, хватает. И по-больше Памира с Тянь-Шанем. Пять лет уже скучаю по тем местам…
+
1
+ -
avatar

ока

  • 20 марта 2014, 15:12
Большое спасибо Олег, когда планировал путешествие, читал именно ваш отчет! Еще раз спасибо.
+
3
+ -
avatar

aleks65

  • 21 марта 2014, 03:14
Не осилил весь опус, уж простите меня автор, но мой респект вам за авантюру и мужество.Блин я б лично туда не поехал.Засс… побоялся в общем то.Красота уж больно суровая.Да и страны дикие.Но это ИМХО.
Дальше Узбекистана в той стороне не был, да и в Узбекистане был еще при СССР.А тогда и люди были другие.И все равно порадовало, что есть такие хорошие люди, и они встречались на пути этих путешественников.Хочется верить, что хороших людей больше.Удачи всем!
+
0
+ -
avatar

Татьяна_mgn

  • 22 марта 2014, 13:32
Автор, Вы с отцом — молодцы! Безумству храбрых, как говорится!.. Фотографии замечательные.
Сама мечтаю о тех краях… в Таджикистане жила и умерла моя тётя, может быть когда-нибудь удастся найти её могилу…
+
0
+ -
avatar

Archers

  • 11 июня 2014, 20:40
Что сказать? Молодцы! И, я, с Вами, с удовольствием и интересом путешествовал! Отчаянные вы ребята!
+
0
+ -
avatar

Шухрат

  • 19 июня 2014, 16:14
Автор молодец вообще супер проехали. Я сам житель Узбекистана Мечтаю проехать до Магнитогорска. но пока только мечтаю ))))) Кто будет в наших краях пишите и звоните постараюсь оказать максимальную помощь))) чем смогу конечно +998-90-992-62-00 zargarovshuhrat@gmail.com или shzargarov@mail.ru
+
-1
+ -
avatar

Kricto

  • 20 марта 2017, 12:06
Во время прочтения статьи, заметил описание проблем с капотом. Так их можно легко решить, лишь купив упоры для капота. Есть отличные упоры на этом сайте — упоркапота.рф

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.