Наш первый заграничный вояж, или мечтайте, господа!!! Часть 1 (доработанная) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Наш первый заграничный вояж, или мечтайте, господа!!! Часть 1 (доработанная)

Добрый день, дорогие коллеги-автолюбители! Меня зовут Ирина.Проживаю я в Самаре-городке.Хочу выразить свою огромную благодарность всем тем, благодаря кому появился этот сайт, ведь именно благодаря ему состоялась моя первая (пока еще, надеюсь не последняя) поездка. Случайно попав на него, я добавила его себе в«избранное» и практически каждый день читала отчеты и радовалась за других. Но где-то в конце того года я подумала: а чем мы хуже? Да, конечно, это впервые, это не Россия-матушка, да и с языком есть проблемы, но как говорят «чем черт не шутит». А поскольку в детстве зачитывалась романами о рыцарях и замках, то конечно выбор пал на Чехию и Германию. Но поскольку мы люди «подневольные» и наш отпуск ограничивался временными рамками, посмотреть все задуманное не получилось, но есть повод вернуться. Итак, представляю мою команду: мой муж, основной «исполнитель», водитель с 28-летним стажем, я -штурман, генератор всех идей и разрабочик маршрута, и конечно наш общий любимец, наш безотказный, надежный «Меганчик»!!!


Кстати, он у нас уже не юнец, ему 6 лет, и пробег на начало пробега составил 200000 км. Основной страной пребывания мы выбрали Германию, так как основной целью нашего заезда являлось посещение Гран-При Формулы 1 на Хоккенхаймринге. Визы было решено делать в Едином Визовом центре в Казани, так как у нас в Самаре визового центра Германии нет. Проехав примерно 600 км, а заодно и посмотрев (в который раз) красоты столицы Татарстана, мы оформили визы в один день, после получили их у курьеров уже дома. Денежные средства были в основном на картах Сбербанка и еще была одна карта АКБАРС-Банка, которая очень нас выручала в утренние часы, так как карты Сбера часов до 10 (нашего) отказывались платить по нашим счетам. Небольшая сумма была в виде налички в евро, так как один отель принимал только наличные. Все отели были забронированы через Букинг. И поскольку мы ехали на Гран-При, мы конечно же не могли не посетить еще одну знаменитую трассу — Нюрбургринг или «Зеленый Ад». Так что маршрут выглядел так: Самара-Москва-Минск-Брест-Прага-Карловы Вары-Нюрнберг-Нюрбург-Хоккенхайм-Мюнхен-Вена-Брно- и обратно через Польшу и Белоруссию. Выезд был намечен на 11 июля на 5 часов утра… Дороги у нас в России-матушке конечно не ахти (все сами знают), но тем не менее мы довольно удачно и без проблем прошли отрезок дороги Самара-Пенза, если не считать одного небольшого отрезка в Пензенской области, где шел ремонт дороги. Примерно к 16 часам мы подъехали к «границам» нашей славной столицы, будь она неладна… Ведь это была пятница, вторая половина дня…

Описывать это, наверное, не стоит, просто меня просто повергла в ужас та вереница фур, которая стояла на въезд, что я просто испугалась за то, как мы будем ехать обратно и сколько часов нам придется провести в такой пробке!!! Ужасно возмутили наглые москвичи, которые совершенно не уважают других автолюбителей. Из-за всего этого мы выезжали примерно часов 7, настроение было подпорчено и начала сказываться усталость… Поскольку взятые с собой припасы были съедены днем, ужинать пришлось на дороге. И тут нам как раз очень удачно попался городок Луховицы, что находится на федеральной трассе Москва-Челябинск.До XIX века в Луховицах жили пахари и бортники, особого развития села не было. Но в середине XIX века была проложена железная дорога Москва — Рязань, вокруг которой начали строиться дома и появился пристанционный посёлок. Таким образом, село Луховицы оказалось к началу XX века в весьма выгодном положении — на торговых путях, связывающих Москву с востоком и юго-востоком страны. Кстати, встречает там всех очень интересный памятник.

В том, что огурец кормит почти весь город, сомневаться не приходится – везде, на городском рынке, вдоль дороги стоят сотни импровизированных торговых точек с зелеными горками только что снятых с грядки знаменитых луховицких огурчиков. Говорят, что даже суздальские огурцы уступают по вкусовым качествам своим собратьям из Луховиц! Так что, если хотите отведать огурчиков — приезжайте в Луховицы!!! Мы правда, кроме огурчиков (их просто купили в дорогу) поужинали в МакДональдсе, который очень удачно находится на перекрестке, прямо напротив памятника. Ну и продолжили наш путь… Спидометр отсчитывал километр за километром, уже стемнело. Хотелось уже остановиться куда-нибудь на ночлег и нормально отдохнуть. Но тут я просчиталась — мне почему-то показалось, что бронировать отели и гостиницы надо только за рубежом, а тут у нас и так все есть. В итоге мы еле-еле нашли какой-то придорожный отель, в котором нельзя было даже попить чаю, но была охраняемая стоянка и номер с кроватями (туалет и умывальник на этаже). Стоили все это удовольствие примерно 1400 рублей.Называлась гостиница «Экотек-Смоленск». Расположена она на 297 км а/м Москва-Беларусь, в 155 км от границы с Белоруссией.Таким образом, за первый день нашего путешествия было проделано 1350 км. Выспавшись и выглянув в окно, мы увидели печальный вид: шел дождь…

Но мы очень надеялись, что Белоруссия встретит нас солнцем. И наши надежды оправдались!!! В планах на след.день было добраться до КПП Домачево, но при этом еще и посетить Минск и Брест. Позавтракав сами на АЗС «Лукойл», мы заправили и нашего четырехколесного друга. Следующая заправка у нас уже была перед самым КПП, на границе с Польшей. Решение посетить Минск созрело в результате того, что шенген у нас был открыт только с 13 июля, а это было утро 12. То есть у нас был целый день, который надо было как-то провести. И хотя наш осмотр города Минска трудно назвать полноценным осмотром, но представление мы получили. При этом еще и пообедали, сделали покупки. Вот несколько фотографий с видами Минска:









Не знаю, как в отдаленных районах, но центр города производит очень приятное впечатление. Все очень чистенько, аккуратно, хотя это отмечается не только в городе, но и вдоль всей трассы (в нашем случае до Бреста). Единственный минус (ну очень маленький) был в том, что все оплаты принимаются только в белорусских рублях. Но прямо у ГУМЕ был обменник, где мы очень легко поменяли валюту и пошли гулять по магазину. Но так как время поджимало, надо было выдвигаться в путь в сторону Бреста. В Белоруссии уже отчетливо чувствуется близость Европы: хорошие дороги с чистыми обочинами, ухоженные поля, ветряки. Ну и конечно, аисты… Очень красивые, важные птицы…




Проехав 350км, мы оказались в Бресте. Задали координаты навигатору, и он очень быстро привел нас к месту назначения.



Ну что можно сказать об этом месте? Вся атмосфера мемориального комплекса пронизана духом скорби, но в то же время мужества и величия. В едином архитектурно-художественном ансамбле мемориала, увековечившем «легендарную быль о героях Брестской крепости», представлены руины старой крепости, места боёв, монументальные скульптурные композиции.Сегодня «Брестская крепость-герой» — крупнейший на постсоветском пространстве памятник мужеству советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Это чувство гордости и в то же время чувство страха сразу захватило меня и не отпускало, пока мы не покинули мемориал. Видимо мы слишком хорошо изучали историю в школе (вернее, нам ее так преподносили), что даже по этим сохранившимся руинам можно представить весь тот ужас, что произошло 22 июня, и что было дальше целых 4 года!!! Люди должны помнить об этом, хотя прошло уже почти 70 лет и ни в коем случае не допустить повторения. Да, хочу отметить еще один момент — меня удивило состояние не самих памятников, а наличие возле них живых цветов и состояние венков. Такое ощущение, что они либо новые, либо их каждый день моют. Вообщем, идеальная чистота и уход… И это радует. Радует, что память жива… Вот некоторые фотографии мемориала:


</





>







Надеюсь, что я не очень утомила вас фотографиями крепости. Просто надеюсь, что кому-то они дадут какой-то импульс к действию. Я вот в это первое свое турне поехала без детей, но уверена на 100%, что в следующую свою поездку я обязательно привезу их посмотреть на крепость. Вот с такими мыслями мы вышли из мемориала и стали решать: куда дальше… Подумав-подумав, решили ехать в Домачево, только нам ведь было невдомек, что Домачево это просто пропускной пункт, а мы думали найти там ночлег. Нет, там было какое-то шале «Придорожное» (есть даже на Букинге), но поскольку предварительной брони у нас не было, мы просто остановились в «кармашке» не доезжая КПП и думали поспать. Но не тут-то было… Перед этим прошел сильный дождь, а там рядом лесок — вообщем, рай для комаров!!! В машине душно, открывать окно — не рекомендуется!!! Кое-как дождались до наступления 13 числа и подъехали к КПП. Границы (обе) прошли вез всяких проблем, может еще и потому, что кроме нас, было еще машины 2-3. Как только «наше время» началось, мы заехали в старушку Европу… За второй день нашего путешествия было пройдено примерно 750 км. Итак, мы сделали то, о чем мечтали!!! Наши мечты становились явью…

Продолжение следует

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Vadilen

  • 3 сентября 2014, 16:39
Ну и…
+
0
+ -
avatar

Александр75

  • 3 сентября 2014, 17:14
???? а где продолжение?
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 3 сентября 2014, 18:35
Сколько конкретно мечтать?
+
1
+ -
avatar

IA18081972

  • 4 сентября 2014, 14:47
Извините за то, что мое начало как-то сразу опубликовалось… Дело в том, что я только начала его писать, еще никак не могу добавить фотки, а он уже попал в публикации… Но я надеюсь (обязательно) его дописать!!!
+
0
+ -
avatar

VolkSamara

  • 6 сентября 2014, 11:23
Вот у нас та же проблема… где бы заночевать в подмосковье… А что за отельчик не подскажите?) Это вы из Самары до Смоленска за день доехали?
+
1
+ -
avatar

IA18081972

  • 9 сентября 2014, 11:27
Да, практически до Смоленска, правда это было уже примерно в 1.30 ночи. Там же (кто ездил знает) идет разделительная по всей трассе, и поэтому приходилось искать жилье только по ходу движения, так как на другую сторону просто не попадаешь… Я дома посмотрю визитку и напишу вам.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 6 сентября 2014, 14:03
Газпром — мечты сбываются… Мечтали люди о продолжении три дня и три ночи, и родила гора мышь — 21 строчка плюс фотография и загадочная фраза «наглые москвичи». А все немцы — фашисты?
+
1
+ -
avatar

IA18081972

  • 9 сентября 2014, 11:35
Я совершенно никого не пытаюсь обидеть или обозвать, просто если вы сами уже побывали в Европе, то наверное и наверняка не сталкивались с подобными «проблемами» на дороге. Там все одинаковы, и если весь ряд стоит, то стоят все, а не пытаются тебя обойти по правой стороне и проскочить вперед. Ведь все такие же люди и все пытаются побыстрее доехать до места!!! Даже на обратной дороге, уже в Сызрани, между нами и впереди идущей машиной нагло вклинился московский «крузак», даже не предупредив, посигналив хоть как-то!!! Обидно!!!
+
0
+ -
avatar

LudaSamara

  • 7 сентября 2014, 10:02
одна карта АКБАРС-Банка, которая очень нас выручала в утренние часы, так как карты Сбера часов до 10 (нашего) отказывались платить по нашим счетам
Какая-то ерунда, все карты сбербанка у нас чудесно работали и в 6 утра нашего и в 23 нашего. Жду продолжения!
+
0
+ -
avatar

I000000i

  • 24 октября 2014, 11:52
Республика Беларусь а не Белоруссия.
+
2
+ -
avatar

Deniboro

  • 24 октября 2014, 13:33
А как правильно — Российская Федерация или Россия?
+
0
+ -
avatar

I000000i

  • 24 октября 2014, 17:17
Это разные вещи. Просто Россияне почему-то считают что правильно называть Беларуссия. Это не так и не надо ссылать на Википедия И так далее. У на страна называется Республика Беларусь или просто Беларусь, а не Беларуссия и всех Беларусов это дико раздражает, это так же если б Называли не Россия а Россиссия)))
+
3
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 25 октября 2014, 01:08
Грамотные Россияне считают, что правильно называть Белоруссия или Беларусь.
Ответ вы сами нашли в Википедии. Процитирую для всех:
Белору́ссия (белор. Беларусь), официальное название — Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь), официальное сокращённое название Белару́сь

Ваше замечание сродни тому, что житель Финляндии будет говорить, что правильно писать Суоми, а житель Германии — Дойчланд.
В каждом языке свои правила и своё написание географических названий. Проверяйте по словарям и энциклопедиям.
Если бы мы писали по-белорусски — возможно, вы и были бы правы.
НО… сайт российский и пишут в нем в основном на русском языке.

А так, только зарегистрировавшись, вы сразу стали поучать других…

+
2
+ -
avatar

Deniboro

  • 25 октября 2014, 11:45
А по-китайски Москва — МОСЫКЭ! Кто-нибудь вообще думал поправлять китайцев? Для китайца МОСКВА, думаю, труднопроизносимое сочетание. Кто-нибудь РЕАЛЬНО говорит кЫргЫзстан? Нет конечно. Это — не по-русский. Носителю РУССКОГО языка это не удобно. В том, что многие название носителями языка «искажаются» в свою сторону — думаю нормально, и впервые слышу, что жителя РБ (так Вас не ДИКО РАЗДРАЖАЕТ? :) ) слово «Белоруссия» кому-то не подходит. «Родина моя — Белоруссия» — кто не слышал этих слов, спетых белорусами же?.. Про «ВНА УКРАИНУ» слышал :) Смешно, да и только. Люди ГОВОРЯТ (ну путать с официальным письмом) так, как ИМ удобнее, а не как от них требуют. Простите, если задел своим НЕОТСТУПНЫМ занудством. Владу "+" :)
+
2
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 25 октября 2014, 14:05
спасибо, denibro!
сам такой же зануда...)))
несколько раз поправлял форумчан за неправильное написание Беларуси. Честно говоря, «режет» глаза.
Да и при написании ответов и отчетов проводится проверка правописания. так что все зависит только от пишущего.
+
1
+ -
+
1
+ -
avatar

I000000i

  • 26 октября 2014, 19:53
Комментарии почитайте жителей РБ, название Белорусия «дико не подходит».
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 26 октября 2014, 21:10
Ну так все верно. Речь идет об ОФИЦИАЛЬНОМ названии.
Про комменты…
X-harn 24.10.2014 в 11:56
Ааааа, опять этот срач. Беларусь, Белоруссия, какая нафиг разница?
Ivan_1ndF 24.10.2014 в 11:58
Это же на сколько нечего делать кому-то
vladendark 24.10.2014 в 11:59
Когда гордиться нечем — гордятся буквами в названии. рукалицо
Perfectskill 24.10.2014 в 11:59
Республика Малдова тоже никто не говорит.
Кыргыстан все тоже через и пишут или вообще Киргизия.
всегда так было и будет, у нас в стране тоже встречается разное написание.
Одним словом спорить с «обиженными» людьми не буду :( Мало нам ВНА, так еще учить будут и тут. ЗАДОЛБАЛО…
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 26 октября 2014, 22:50
извините, НО… может вам «свалить» (извините за прямой русский термин) на какой-нибудь другой форум.
Наверняка, у вас в РБ достаточно форумов, где вы можете обсуждать и оккупацию, и неправильное написание и т.д, и т.п.
Здесь форум автотуристов.
пару дней, как зарегистрировались, а поучать НЕ ПО ТЕМЕ устроились…
НАДОЕЛО…
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 27 октября 2014, 00:22
Не ссорьтесь! Мы тут не за тем.:)Правы все! В 1989г.(еще СССР) после экскурсии по Бресту, с сестрой заблудились и отстали от группы.Жили в гостинице «Беларусь». Спросили местного жителя:- Как найти гостиницу «Беларуссия»? О, Бог мой, что нам пришлось услышать, двум малолеткам от взрослого мужика… Этот вопрос не так одназначен для разговорной речи, а не написания официальных документов.Вопрос в звучании и небольшом искажении, а вспомните как правильно называется Австрия на немецком?:)
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 27 октября 2014, 09:35
Да-да, мы всегда и везде должны называть Австрию — Остеррайх, что бы австрийцев не раздражать ДИКО.)))
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 27 октября 2014, 00:25
А теперь по существу! Я вот не поняла как Вы оказались в Луховицах после МКАДА и наглых москвичей, вам на запад, а вы пошли через юг что ли?
+
1
+ -
avatar

IA18081972

  • 27 октября 2014, 09:31
Не буду врать и придумывать, просто знаете, это был наш первый выезд и такой (для нас большой по пробегу), что сейчас я уже подробности могу не вспомнить, но видимо нас так вел навигатор, но в Луховицах мы были точно (заезжали в МакДональдс).А в навигаторе стоял Смоленск. Кстати, еще раз прошу прощения, если я кого-нибудь обидела или оскорбила («НАГЛЫЕ»), но это действительно имеет место, причем это говорят люди и на других форумах (также про культуру поведения на дорогах в Европе). А что касается маршрута, то может он был и не идеален, ведь это было в первый раз.
+
1
+ -
avatar

IA18081972

  • 27 октября 2014, 11:09
А подскажите пожалуйста (если вам не трудно) как лучше надо было обойти Москву (на будущее), может мы ехали не так как надо… Я буду вам очень признательна.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 27 октября 2014, 23:51
Я не знаю как обходить Москву, потому как в ней живу и обходить ее не получается!:) Просто если будучи уже на МКАДе, Вы пошли на Новорязанское шоссе, а Луховицы именно по этому направлению, то совсем не могу найти логики.Вам надо было ехать по направлению в центр, по Волгоградскому проспекту, потом уйти на ТТК (3-е кольцо)и до Кутузовского, а там по прямой, не сворачивая уже на Смоленск.По-любому это получилось бы быстрей, нежели Ваш путь через Луховицы.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 27 октября 2014, 23:53
Ну и где продолжение?
+
0
+ -
avatar

Федот

  • 28 апреля 2015, 20:37
Эх вы «турысты»… Дорога из Самары в Москву пролегает через Луховицы.Для того что бы не трепать нам «наглым»нервы, советую объезжать столицу стороной.Вам всего-то надо было не доезжая Бронниц 24км. уйти налево на А108 и спокойно доехать до Дорохово что находится на М1, то есть на Минском шоссе.
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 27 октября 2014, 09:46
«Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону...» — видимо, со времён матроса Железняка барахлят навигаторы. Когда в Австрии я спросил, как заполнять гостиничную карту в графе «страна» — Russian Federation или Russland, она мне ответила «пиши Putinland». У меня и в мыслях не было сцепиться по поводу неправильного произношения моей страны, посмеялись немного. Так что добрее надо быть друг к другу и люди к Вам потянутся.
+
1
+ -
avatar

angel-lv

  • 22 ноября 2014, 15:54
Спасибо большое автору за фотографии крепости!!! В прошлом году ездили в Польшу-Германию и Брест был запланирован на обратный путь, но… простояв более 4 часов на таможне, наши планы пошли боком :( Хотя для меня — это место обязательно для посещения всей семьёй! Думаю что в следующий раз Брест будет первым пунктом посещения в моём маршруте. Ещё раз огромное спасибо за фото!!!
+
0
+ -
avatar

Федот

  • 28 апреля 2015, 20:47
В Прагу и на другую «неметчину» езжу регулярно и в этом году так же планирую.Обычно выезжают из Москвы в 4-30 и где то в 23-00 ночуем примерно в 350 км.от Варшавы в шикарном не дорогом придорожном отеле с соломенной крышей.Название ни как не запомню извините...?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.