НА ВСТРЕЧУ С ЕВРОПОЙ-10. Бельгия: Оосткерке / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

НА ВСТРЕЧУ С ЕВРОПОЙ-10. Бельгия: Оосткерке

Предыдущая часть

6 июня, день одиннадцатый, Антверпен-Оосткерке-Дамме-Брюгге



Первой остановкой на нашем пути в Брюгге была крошечная деревушка Оосткерке. Настолько крошечная, что обойти её можно за полчаса, во всяком случае центр.
Появилась в планах случайно, и к посещению была не обязательна, а по ситуации — если позволит время. Время позволило.
Координаты центральной площади Оосткерке (51.277390, 3.294805) были внесены в навигатор заранее, в дороге оставалось только любоваться открывающимися вокруг пейзажами.

Готовясь к поездке, я вычитал, что бельгийские автобаны — единственная дорожная система на Земле, которую видно из космоса ночью, благодаря 100%-й освещённости всех автострад. Страна занимает третье место в мире (после соседних Нидерландов и Японии) по количеству транспорта на квадратный километр площади, а из общего количества фур на автомагистралях, лишь 15% составляют местные, все остальные — иностранцы. С первым фактом спорить сложно, что касается двух других — особых отличий по загруженности автодорог и улиц автомобилями в тех-же Нидерландах, Германии, Франции, в Бельгии я не заметил. Но, со статистикой трудно спорить.
Уп-с, я кажется отвлёкся.
Расстояние в 90 км, отделяющее большой Антверпен от маленькой деревни преодолели примерно за 1 час. Съехав с магистрали Е34, по дорогам N376 и N374, доехали до центральной площади деревни Sint-Kwintensstraat.

Припарковались возле церкви Святого Квентина…



Когда мы подъехали, около храма, «под парами», стоял очаровательный ретро-bus, ожидавший своих пассажиров, видимо туристов.
Пока мы парковались, «очаровашка» тронулся, я едва успел «поймать» его в объектив:




Sint-Kwintenskerk является доминирующим зданием одноимённой площади:



«Куцую» верхушку её башни, торчащую возвышающуюся над деревней, видно издалека. И эта «куцость» является отличительной особенностью храма. Нехарактерное, для этого бельгийского региона, отсутствие какого-либо «навершия» на церковной башне, заставившее меня написать вначале неблагозвучное причастие, добавляет церкви Святого Квентина уникальности.

Первое упоминание о Sint-Kwintenskerk относится к XII веку. Церковь была построена на месте захоронения миссионера ирландской королевской крови Guthago (как звучит по-русски я не выяснил), прибывшего на материк то-ли в VII, то-ли в IX веке, для провозглашения христианской веры. До церкви на этом месте стояла часовня. В 1159 году епископом Турне Guthago был канонизирован за долгую и безкорыстную деятельность во имя веры.
За свою долгую историю храм неоднократно подвергался перестройкам, разграблениям и разрушениям. Последнее произошло в конце Второй мировой войны, когда отступающие нацисты взорвали башню церкви. Падая, она нанесла значительные повреждения и самой церкви. Вот как выглядела Sint-Kwintenskerk в тот период (фото, разумеется, из интернета):



Церковь восстановлена в прежнем виде в 50-х годах прошлого века.

Храм окружают маленький парк и старое кладбище…



… некоторые захоронения которого, датируются XIV — XV столетиями. Было желание самим взглянуть на такие надгробья, но нам «помешали» местные церковные «служки», проводившие на кладбище какие-то работы. Я счёл неэтичным праздно разглядывать могилы в присутствии верующих.

Оосткерке признана одной из красивейших, как утверждает интернет, деревень Фландрии. Не буду спорить с этим утверждением, да и не имею права, поскольку других фламандских деревень (да что там фламандских — бельгийских!) я не посещал.
Центр деревни состоит из домов старинной постройки, всех, как на подбор, белого цвета с «рыжими» черепичными крышами:





Обойдя церковную площадь по периметру, и даже «нырнув» вглубь деревушки, мы везде натыкались на, почти полное, отсутствие коренных жителей. Неудивительно, ведь по данным Википедии, их всего-то 600. Как выразился незабвенный Тиль Уленшпигель:"… живут здесь два человека да кобыла."
Конь нам, кстати, встретился, правда железный. А что поделаешь — прогресс!

Что касается красоты Оосткерке — в этой поездке мы встречали деревни, на мой взгляд, живописнее бельгийской «красавицы». Однако это были деревни не бельгийские. И потом, со специалистами сложно не соглашаться. Но понятие красоты у каждого своё. На мой личный взгляд деревня симпатична, уютна, но… однообразна и скучновата. Мне больше приглянулись её окрестности.

К нашему стыду мы с Власом так и не смогли сориентироваться на местности, чтобы найти и осмотреть местный замок, который, как я помнил с подготовительного периода, находился недалеко от деревни. Замок является частной территорией, и не факт, что мы туда попали бы, но мы его, повторюсь, не нашли.
А счастье, как говорится, было так близко… — от церкви до замка всего-то 350-400 метров, можно было пройти пешком.
(Но это я выяснил позже. Сейчас найду его даже с закрытыми глазами). :)

Завершив, на этой досадной «нотке», короткое знакомство с одной из самых красивых деревень Бельгии, мы, попетляв по узкой ленте асфальта среди полей и лугов, выехали на Damse Vaart-Zuid.
Эта, прямая как стрела автодорога, протянувшаяся параллельно с каналом Brugge-Sluis или по-другому Napoleonkanaal, соединяет Оосткерке с Брюгге.
Она же выводила нас к ещё одному, уже обязательному, пункту нашего интереса — родине весельчака Уленшпигеля — Дамме.

Пешком: Оосткерке ≈ 0,7 км.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 6 октября 2015, 11:31
Бац! Только настроилась читать — и все!
Все равно плюс)))
Деревня милая, не спорю, а церковь лично мне показалась очень привычной и знакомой после Нидерландов: там таких «шахматных башен» довелось много повстречать. Автобус очень понравился!
И все же, части можно было бы делать подлиннее…
Давайте продолжение!
+
2
+ -
avatar

BVD64

  • 6 октября 2015, 12:05
Спасибо, Светлана, за добрые слова!
Была мысль объединить Оосткерке с Дамме, но решил, что будет перебор!
По Нидерландам не спец, поэтому Вам, как очевидцу местных достопримечательностей, полностью доверяю.

И все же, части можно было бы делать подлиннее…


Да я вроде краткостью и не отличался. :))) Но… буду стараться! :)))
+
2
+ -
avatar

lytiy_72

  • 6 октября 2015, 15:23
Здравствуйте, Владимир! Краткость — сестра таланта!!! Спасибо что познакомили с «бельгийской красавицей»
+
2
+ -
avatar

BVD64

  • 6 октября 2015, 15:33
Ну вот, хотел как лучше, а получилось как всегда! :)
Честное слово, не хотел утомлять читателей длинными текстами, а получилось наоборот!
Больше сокращать не буду!
Спасибо за доброжелательный комментарий!
+
1
+ -
avatar

lytiy_72

  • 9 октября 2015, 16:39
Владимир! Читать то, что написано грамотно и по-существу не утомительно, а интересно! А когда изложенный материал содержит ещё и отличные фото, это же… В общем, продолжайте пожалуйста, ждёмс!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.