Андалусия или на "сковороде Европы" в бархатный сезон. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Андалусия или на "сковороде Европы" в бархатный сезон.



Это будет мой второй отчёт о квазиавтопутешествии. Почему квази? Да потому, что он комбинированный, самолёт – автомобиль – самолёт. Первый раз этой схемой пришлось воспользоваться в прошлом году во время поездки в Грецию, а в этом году была Испания. И если в Грецию на своей машине поехать помешала война на Украине, то в Испанию расстояние и отсутствие времени на его преодоление.
Завидую белой завистью разного рода фрилансерам, рантье, надомникам, вольным художникам, ландскнехтам и прочим свободным птицам, которые могут позволить сами себе определять количество времени на путешествие. А нам, наёмникам, приходиться выкручиваться и изгаляться, глядя в производственный календарь. В отведённые рамки (14-16 дней) очень сложно «впихнуть невпихуемое», а именно поехать на своём автомобиле из Ростова-на-Дону дальше Польши, Прибалтики и Скандинавии. Вот и приходиться использовать схему «самолёт-арендованный автомобиль».

Испания, а точнее самая её южная часть Андалусия в моих планах возникла совершенно спонтанно. Изначально в этом году хотели ещё раз посетить Израиль, совместив пляж с экскурсионной программой. Под Израиль составлялись графики отпусков — конец сентября, начало октября, потому, что летом там жарковато даже для нас, жителей юга России. И вот начались приятные хлопоты подготовки к путешествию: поиск жилья, оптимального варианта перелёта, аренды автомобиля. Но, нежданно-негаданно, по семейным обстоятельствам Израиль отменяется. Авиабилеты я ещё не выкупил, предоплаты никакие не делал, казалось бы, ничего страшного, кроме одного отпуск перенести невозможно. А где в Европе можно устроить пляжный отдых в начале октября? Арабские страны и Юго-Восточная Азия не рассматривались по личным мотивам. Вот здесь и всплыла Андалусия, недаром её называют «сковородка Европы».

В черновых набросках маршрут получился насыщенный, охватывающий добрую половину Испании с захватом Мадрида. Но потом разум возобладал, и я решил отказаться от галопа и ограничиться только Андалусией. В итоге маршрут нарисовался такой: Малага – Нерха (пляжный отдых) – Гранада – Кордова – Кармона – Севилья – Кадис — Гибралтар – Малага. Хочу заметить, что и здесь присутствовали некоторые признаки галопа, но уже было терпимо.

Далее, по отработанной схеме, покупка билетов, бронь аренды автомобиля, бронь мест проживания. Жильё можно было и не бронировать, т.к. у нас были действующие шенгенские визы, но я не любитель по вечерам метаться в поисках жилья.

Ещё через интернет покупал билеты в крепость Альгамбра в Гранаде, потому что велика вероятность на месте билеты не купить. Вернее в крепость билеты купишь всегда, а вот во дворец Насридов можно не попасть. За месяц на сайте, торгующем билетами (www.ticketmaster.es/en/tickets-family/alhambra-general/2/) их уже не было. Но хорошо добрые люди подсказали, что на этом же сайте можно купить комплексный билет «Dobla de Oro General» (ticketmaster.es/nav/es/mucho_mas/granada/alhambra_y_generalife_09oz/dobla_de_oro_general/entradas.html?canalMB=ALH&utm_campaign=ALH-weboficial&utm_source=alhambra-tickets.es&utm_medium=link&canalMB=ALH). Этот билет дороже, но по нему можно ещё бесплатно сходить в несколько музеев, а также полагаются скидки на разные туристические удовольствия. Например, скидка 25% на туристический автобус «Hop-On Hop-Off». Обычный билет в Альгамбру стоит 15,4 евро, а комплексный получился по 21,05 евро. У меня билет был куплен на 1 октября на 17-00. Это была жёсткая привязка по времени и месту.

Ну, а дальше как в известной песне: «…заправлены в планшеты космические карты…».
26 сентября в 6 утра вылетели из солнечного Ростова-на-Дону и в 14-35 (по местному времени) нас встречала солнечная Малага.

Я бронировал автомобиль в компании «Delpaso Car Hire». В офис компании отвёз шаттл. Стоянка шаттлов от всех контор по аренде автомобилей находится справа от выхода из аэропорта. Нам несказанно повезло, пришлось около часа простоять в очереди на получение машины. Почему повезло? Да потому, что мы ещё два раза здесь были – меняли машину, а потом сдавали её – и никаких очередей не было вообще.

За тринадцать дней аренды я заплатил 278,44 евро, из них: аренда – 24,44 евро, опция «получил с полным баком – сдал с полным баком» — 20 евро и полная страховка 234 евро.
На мой взгляд, полная страховка это необходимое условие аренды автомобиля в Испании. Дело в том, что испанцы абсолютно пофигистически относятся к своим машинам, на царапины и мелкие дефекты кузова вообще не обращают внимания и не ремонтируют их. Специально обращал внимание на то, что 90-95% автомобилей имеют дефекты кузова, бывает вообще по кругу всё в царапинах. В старых городах очень узкие улицы, на парковках машины паркуются вплотную. Поэтому даже если вы водитель виртуоз вы не застрахованы от того, что вашу машину кто-нибудь поцарапает. И вот здесь, сэкономив на полной страховке, вы заплатите намного дороже прокатной конторе при возвращении автомобиля. Причём за ваши деньги ремонтировать они её не будут, а так и будут дальше сдавать в аренду с дефектами.

Итак, через час мы получили ключи от «Опель Астра» и помчались в Нерху. От аэропорта Малаги до Нерхи 70 км и ехать около часа. На въезде в город есть супермаркет «Лидл», куда мы заехали за сухим пайком, так сказать «НЗ». Неприкосновенный запас должен быть всегда. В путешествии всякое бывает, разные страны – разные порядки. В Австрии, например, в субботу после обеда даже супермаркеты не работают, а если рядом не будет какой-нибудь харчевни?
В Нерхе на одну ночь были забронированы апартаменты «Apartamentos Turísticos Resort de Nerja», по адресу Maria Victoria Atencia, 4. Prolongacion Calle Rafael Alberti
Nerja, 29780. На остальные, планируемые здесь четыре ночи я хотел искать жильё уже на месте «по вкусу».
Апартаменты «Apartamentos Turísticos Resort de Nerja» это квартиры в многоквартирном доме.




В третьем подъезде на первом этаже рецепшн, который после обеда не работает. Есть только телефон на двери. Кстати, это одна из проблем поиска жилья на месте в Испании, если вы ищете не отель в классическом виде, а апартаменты. Если у вас есть бронь, то сотрудник будет вас ждать, а если у них заезда нет, то в лучшем случае можно дозвониться по телефону.

За 40 евро в сутки у нас была трёхкомнатная квартира







с полноценной кухней



большой террасой



бассейном



и видом на море



Парковка на прилегающей территории бесплатная.



Мой Опель на фото самый правый.

В общем-то для двоих многовато места, здесь запросто разместится компания из 4-6 человек.

От «Apartamentos Turísticos Resort de Nerja» до центра города около двух километров. На ужин пошли в ресторан «Sevillano» на улице Глория (Calle de la Gloria), 14. Этот ресторан очень рекомендовали на форумах. Присоединяемся к этим рекомендациям. Очень хороший ресторан с андалусской кухней. Прекрасное соотношение цена/качество. Наши основные блюда были по 13.95, бутылка сухого вина 9,95 евро. Баранья нога, бычий хвост, 2 бутылки сухого вина и какая-то холодная закуска обошлись в 54 евро. Бычий хвост (Rabo de Toro) — классика испанской кухни, одна из ее жемчужин. Казалось бы, что можно сделать из бычьего хвоста, только кашу для собаки, а вот и нет, испанцы из него делают шедевр. Не буду описывать словами, всё равно ничего не получится, нужно пробовать.

После ужина нужно растрясти жирок, погулять по ночному городу.



Так и догуляли до одной из достопримечательностей Нерхи «Балкон Европы».
Вид на город с этого самого балкона.



И чистейшая вода под ним.



На обратном пути встретилась праздничная процессия.





Не смотря на позднее время, даже детишек вывели.



Вообще испанцы весёлый народ у них праздники каждую неделю, а может и чаще.
А нам после длинного и напряжённого дня пора отдыхать. По тихим пустынным улочкам



возвращаемся в свои апартаменты. Это даже хорошо, что мы живём в стороне от центра, нет вокруг курортной суеты.

Продолжение конечно же следует.

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

SemenovEA

  • 13 ноября 2015, 16:01
Завидую белой завистью разного рода фрилансерам, рантье, надомникам, вольным художникам, ландскнехтам и прочим свободным птицам, которые могут позволить сами себе определять количество времени на путешествие. А нам, наёмникам, приходиться выкручиваться и изгаляться, глядя в производственный календарь.


Абсолютно с Вами согласен. Иногда в отпуске так не хватает времени. А столько нужно посмотреть.

За тринадцать дней аренды я заплатил 278,44 евро

Очень даже адекватная цена, В Турции за такую цену стоит еще побороться, причем за какой-нибудь Рено или Фиат Албеа.

Очень интересное начало. Жду продолжения
+
2
+ -
avatar

SuperMax

  • 13 ноября 2015, 16:08
Спасибо.
Иногда в отпуске так не хватает времени. А столько нужно посмотреть.

Вы знаете мне его всегда не хватает. Каждый раз приходится чем-то жертвовать, но всегда говорю себе: «Ничего я ещё вернусь сюда». Хотя не очень в этом уверен.
Очень даже адекватная цена,

Я поэтому на них и остановился. Изначально я бронировал дизельный Фокус у компании «Центавро», но там было дороже где-то на 90 евро, хотя за счёт дизеля может быть и меньше бы получилась разница.
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 13 ноября 2015, 17:25
Подписываюсь практически под каждым словом касательно времени которого не хватает, длины отпуска и всего такого, что мешает нам путешествующим :)
С удовольствием погреюсь вместе с Вашим рассказом на «Сковородке Европы».
Цена на 3-х комнатные апарты приятно удивила. А как до Малаги добирались?
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 14 ноября 2015, 11:32
А как до Малаги добирались?

Самолётом. Ростов — Москва — Малага.
+
2
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 ноября 2015, 19:24
ах, Андалусия, как же там хорошо! всего-то год назад это было…

с нетерпением жду продолжения, хорошее начало!
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 14 ноября 2015, 11:33
Спасибо.
+
0
+ -
avatar

freescull

  • 13 ноября 2015, 19:55
"… я заплатил 278,44 евро, из них: аренда – 24,44 евро, опция «получил с полным баком – сдал с полным баком» — 20 евро и полная страховка 234 евро"

То есть без страховки обошлось бы в 44,44 евро?
+
3
+ -
avatar

SuperMax

  • 14 ноября 2015, 11:34
Да, без страховки 44 евро, но, я с 25 летним стажем вождения без страховки не стал бы брать машину. Дороже выйдет.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 13 ноября 2015, 21:14
Вдохновляющее начало!
+
1
+ -
avatar

avensis

  • 13 ноября 2015, 21:57
Привет землякам )) А «кем» летели из Ростова в Малагу? Турками? Вопрос не праздный, в Испанию летали чехами в Барселону, а потом еще 500 км на машине до Бенидорма… А от Малаги значительно ближе )) А вообще наш город стал «не выездным» из-за Украины… Круг вокруг через белорусов + 800 км(((
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 14 ноября 2015, 11:38
Летели в Малагу Аэрофлотом через Москву.
А вообще наш город стал «не выездным» из-за Украины…

Это точно. Раньше за день доезжал до границы Украина — Молдавия и на второй день уже в южной Европе или через Киев на третий в Польше-Чехии-Германии.
+
0
+ -
avatar

kruvad

  • 4 декабря 2015, 20:10
А сейчас через Украину побаиваетесь? Или не пускают?
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 4 декабря 2015, 22:31
Та так, даже не знаю. А если серьёзно, то мне ехать через Таганрог — Мариуполь — Мелитополь — Херсон — Одеса. Вопрос: где здесь слабое звено?
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 4 декабря 2015, 22:33
Это если на юг. А если на север: Новошахтинск — Антрацит — Харьков — Киев и т.д. Вопрос тот же.
+
0
+ -
avatar

kruvad

  • 4 декабря 2015, 23:08
Не праздный вопрос, но кому?
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 5 декабря 2015, 02:55
Вы свою семью через линию фронта повезёте?
+
0
+ -
avatar

kruvad

  • 5 декабря 2015, 03:02
Нет, разумеется, хотя я Вас не об этом спрашивал. Ну да ладно…
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 19 ноября 2015, 02:49
Читаешь Ваш отчёт и согреваешься горячим испанским солнышком. Выглянешь в окно, а там минус 28 по Цельсию. Не затягивайте с продолжением, дайте погреться!
Спасибо за «разогрев»!
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 19 ноября 2015, 08:39
Спасибо. Можно сказать, что вторая часть уже сдана в набор.)))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.