Из Нижнего в Питер, минуя Москву / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Из Нижнего в Питер, минуя Москву

Дабы не пропивать прогуливать вторые майские праздники так же беззаботно и несколько бессмысленно, как первые, было решено ехать в северную столицу.
Сразу оговорюсь, что 90% этого топика будет посвящено дороге, а не достопримечательностям Петербурга, которые большинству прекрасно известны. Поэтому фотографий Петергофа, Невского и Спаса-на-крови здесь не будет.

Итак, начальные условия:
-Машина — Opel Astra 2012 c четырьмя пассажирами, трое из которых с водительскими удостоверениями.
-Старт: 8.05 после работы в ночь
-Финиш: 12.05 быть в городе

Проблема выбора

Москва Нижний Новгород расстояние — 419 км по трассе
Нижний Новгород Санкт-Петербург расстояние на машине — 1128 км; Время в пути: 14:39 ч.

Муки выбора ехать через Москву или нет длились недолго. Немногим меньше, чем год назад, я ездил в Питер через нашу столицу. На меня произвели неизгладимое впечатление пробки на Ленинградке в час ночи (мы же хитрые, мы же в ночь поехали, чтобы в пробках не стоять), на объездной Твери в 4.30 утра и в Вышнем Волочке часов в 7, поэтому было единогласно решено пробираться окольными путями. При прокладке маршрута пошерстил интернет, но много информации не нашел. Общее мнение сводилось к «Вам что, больше всех надо? Езжайте через Москву как все люди». Как все люди не хотелось, поэтому получился такой маршрут

Решили сделать крюк и ехать через Ковров, поскольку не радовала перспектива посещения Заволжья и Балахны — нижегородцы меня поймут. Выехать по московской трассе на порядок легче. Соответственно, обратно планировали ехать также, но пришлось внести изменения. Но обо всем по порядку.

Поехали

Выехали из города в 18.00. Домчались до поворота на Ковров по М7. Дорога не идеальная, но вполне терпимая — позволяла ехать 130-140 км/ч. Свернули. И тут закрались сомнения о правильности нашего решения. Дорога до Коврова, равно как и после, «не айс» — «стиральная доска», но, справедливости ради, надо отметить, что без ям, риск оставить колесо или амортизатор был не велик — ехали от 80 до 110 км/ч. Ну и, пожалуй, аж до Ярославля такая же дорога. Больших ям нет, временами асфальт получше — видно, что ремонтировали, временами ямочный ремонт, временами просто старое покрытие — «стиральная доска», но, повторюсь, терпимо. После Ярославля до Данилова по федеральной трассе пронеслись — не заметили. Дорога превосходная, «населёнки» немного. Далее — участок от Данилова до Череповца, особенно последние километров 100 до Череповца, дорога отвратительная. Покрытие плохое, встречаются ямы. Около Пошехонья вызвали 112 для улетевшей на «солярисе» в кювет девушки. Время около часа ночи — её ослепили дальним светом — не вписалась в поворот. Будьте осторожны ночью! Она цела, машина на крыше, мы взбодрились и аккуратно поехали дальше.
В Череповце поменялись. И дальше начался рай. Дорога идеальная. Светает. Километров через 50 от Череповца ремонт дороги на участке протяженностью километров 60, приходилось притормаживать, но, поскольку трасса не очень оживленная, пробок в связи с этим не возникало. Проехали ремонт и до самого Тихвина со скоростью 140-160. Камер нет, гайцов нет, населенки нет. Ближе к выезду на Колу после Тихвина началась паршивая дорога, но не критично (уровень Владирско-Ярославской области). Кола в хорошем состоянии.

Приехали
Как уже говорил, в Питере бывали все. Я отмечу только только те места, которое я для себя открыл. Первое — Лофт проект Этажи. Современного искусства я не большой любитель (картины вида «Два треугольника: красный и синий» не вызывают никаких эмоций, кроме смеха), но кафе на крыше — супер. И, кстати, очень демократичные цены, даже для Нижнего.

Вид на открытую часть кафе:


В обратную сторону — живописные птички на стене:

Переулок Джона Леннона в арт-центре «Пушкинская-10».

Фото раз:


Фото два:


Фото три:


Ну и, конечно, Камчатка.

Фото раз:


Фото два:


Уехали
Уехали в 7.00 в воскресение 12 мая, как и хотели. Скорректировали маршрут.

Решили сделать крюк в 60 км во имя сохранения нервов и подвески. Дорога до Вологды и от Вологды до Ярославля отличная, почти нет населенных пунктов,
но много камер по всей Вологодской области — ждем письма счастья. Будьте внимательны.

Резюме
С учетом того, что поплутали на выезде из Питера и в Коврове проехали 1300 км за 16 часов. Туда ехали тоже 16 часов. Для сравнения — год назад, через Москву, я ехал туда 17 часов, обратно — 19. С учетом сэкономленного времени и нервов (не переношу пробок), считаю, что правильно сделали, что поехали через Ярославль. Через год (а может и раньше) снова поеду в северную столицу, снова на машине и снова так же.
Если кто-то знает оригинальные места в этом славном городе — буду благодарен за информацию.
На этом все, благодарю за внимание. Бывайте в Петербурге.
Напоследок фотон позитива:

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 14 мая 2013, 22:38
Вкралась опечатка — вернулись в Нижний 12.05.
+
0
+ -
avatar

Ivany4

  • 15 мая 2013, 08:37
Спасибо.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.