Из Саратова в Хорватию. Ура море / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Из Саратова в Хорватию. Ура море

Начало
Поехали
Через Словакию и Австрию
И еще немного Италии
14 июля.
Следующий пункт назначения Хорватия, Водице. Впереди 500 км. Эксперименты с бесплатными дорогами закончились. В Италии оплата дороги происходит так: перед платной трассой шлагбаумы с автоматами, как на парковках, берешь квиток и выезжаешь на трассу. При съезде ларьки с операторами, они регистрируют квиток и в зависимости от км. производится оплата. Аналогичная система и в Хорватии. Оплатить можно и по карте. Кстати, в Хорватии к оплате принимают и евро.
Через 180 км., предстоял небольшой участок около 30 км. Словении, который мы проехали по бесплатной дороге. В Словении бензин дешевле, чем в Италии и Хорватии. На всем участке всего 2 заправки, перед границей опять заправились до фул танка.

За 300 м. до границы Словения Хорватия в несколько рядов выстроилась очередь из машин. В основном это европейские туристы из Польши, Германии, Италии, Венгрии, Австрии и пр. с забитыми в багажники туристическими принадлежностями, с прицепными вагончиками для кемпинга, с крышными багажниками и довольными лицами предвкушающими отдых на море.
Примерно через час и мы уже в Хорватии! Через несколько метров опять какой-то пропускной пункт. Оказалось, что надо заплатить дорожный налог 8 кун. (умножаем на 5).
До Водице ехали по автобану. За участок около 300 км. заплатили 147 кун.
Кстати, это единственный наш отель, который мы забронировали не через букинг, а через местный хорватский сайт. На букинге в марте предложения по приемлемым ценам исчезали на глазах.
По приезду убедились, что очень много предложений комнат и апартаментов, то есть ограничивать свой поиск жилья не стоит одним букингом.
Нам предстояло 9 ночей в Хорватии, а это купания, гуляния и лежание на пляже, ну а остальное по желанию.
Наши апартаменты это небольшая квартирка в 3-х этажном частном доме состоящая из 2-х спален, гостиной с кухней полностью оборудованной всем необходимым, душевая, терраса где стоял большой стол, стулья и сушилка для белья. Вид из нашего окна:

Пляж:



В Хорватии воздух пропитан ароматом хвои и лаванды, в дневное время слышен стрекот цикад.


Невыносимой жары не было. Все дни была довольно комфортная температура.
Адриатическое море не очень богатое на живность. На камнях обитают ежи, а на дне в песке морские

огурцы

и лишь изредка попадались какие-то рыбки.
Большая часть пляжей в Хорватии галечные. Поэтому для удобства можно приобрести специальные тапочки, собственно они продаются на каждом углу 40-50 кун., но можно обходится и без них. На городском пляже Водице есть оборудованные места для входа в море, имеются душевые (бесплатно) и туалет (платно 2-3 куны). Лежаки и зонтики платные (20-25 кун. за предмет). Но народ в основном приходит со своим инвентарем. Мы с собой привезли складные стулья и туристический коврик из «пенки» и обычно обустраивались в тени под соснами.

14-18 июля.

Пока мы жили в Водице дома не сиделось и каждый день ездили по окрестностям.
Шибеник и окрестности.




По пути в Трогир:


Трогир:




19-23 июля.
Перед отъездом из Водице решили заехать на шиномонтаж (довольно подозрительно приспускало одно колесо) и на автомойку. Залатали дырочку за 30 кун, машину помыли за 100 кун…
Следующей стоянкой была Башка Вода 160 км. южнее Водице. До этого городка добирались по низу. Несчастных 160 км. проехали за 3.10 ч., так как много населенных пунктов, узкая и извилистая дорога, но зато вдоль моря.


В отличие от плоскогорья в Водице здесь с одной стороны высокие горы с другой-море.


Виды потрясающие, такое с автобана не увидишь:


Наш отель house bilic нашли быстро. Очень гостеприимные хозяева, чисто, но немного тесновато после предыдущих аппартаментов.




После заселения сразу же пошли на море. Здесь море было сразу глубокое, что облегчало вход в воду. А вода более голубая.



Вечером туристы выходят на променад на набережную. Все столики в кафе заняты, в некоторые кафе люди стоят в очередь, чтобы поужинать.


Вечерняя Макарска:



Плитвицкие озера
Дорога домой

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Луна

  • 25 октября 2012, 22:38
В Хорватии готовили сами. Цены в магазинах на продукты примерно такие же, как в России. Что-то дешевле, что-то дороже больше 700 рублей в день за 9 дней ни разу не потратили. Картофель около 30 р.за кг., помидоры и огурцы около 50 р., молоко 30 р. за литр, персики 80 р. за кг., виноград 120 р., яйца около 50 р. за десяток. В кафе кушали только на Плитвицких озерах-это в следующей части опишу. Цена ужина на троих в кафе около 30 евро.
+
3
+ -
avatar

mronik

  • 26 октября 2012, 00:52
Во время второго путешествия в Хорватию зарекались питаться в кафе, иногда в обед это получалось, и мы тратили около 150 кун на наше чемейство из 4 человек. Но продукты в магазинах такого качества, что невольно хочется сделать ужин самому и зажарить на углях курочку, рыбку, мясо… благо практически все апартаменты оборудованы мангалами, стоящими во дворах, а иногда и прямо на террасах. Ст оимость продуктов примерно равна российской. Вино местное около 120 рублей за бутылку.
+
0
+ -
avatar

belf32

  • 26 октября 2012, 20:34
А на каком сайте бронировали апартаменты?
+
0
+ -
avatar

Луна

  • 26 октября 2012, 22:47
www.adriatic.hr/ru
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 26 октября 2012, 23:32
Это лучший ИМХО сайт по бронированию в Хорватии. 7% скидки можно получить на форуме: forum.horvatia-tour.ru или 5% по моей рекомендации ;))
+
0
+ -
avatar

Луна

  • 26 октября 2012, 22:50
apartmani-vodice.net/

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.