С ребенком в Абхазию на автомобиле / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

С ребенком в Абхазию на автомобиле

Итак, после долгих обдуманных сборов, переписанных списков и мучительных споров мы из восточного Подмосковья отправились в Абхазию с ребенком на машине. Выезд в 5.00. Невыспаный муж молча отхлёбывает кофе. С вечера загруженные вещи ждут в машине. Термосы залиты, ребенок сопит на заднем сиденье машины. Ребенку 1,5 года и мы как сознательные родители, взяли автокресло, о чем не раз пожалели (ребенок не мог в нем спокойно сидеть, спать и вообще предпочитал находиться у мамы на коленках).

Итак, первая остановка в Воронежской области. Дозаправка автомобилей, да и самим неплохо было подкрепиться за столиками у заправки. Там мы и позавтракали. Как раз на этом отрезке дорога платная. И для тех, кто едет в первый раз, советую сохранять чеки, потому что на некоторых кпп просто показываешь чек от предыдущего терминала и проезжаешь бесплатно. В среднем уходит около 450 рублей в одну сторону.

Часам к 21.00 мы подъезжали к Ростову. Недотянули около 11 км. И уже по темну решились на ночевку на каком то злаковом поле. Итак, этот вариант оказался лучшим и самым уютным….светила полная луна, небо усыпано звёздами, злаковое поле, уже покошенное, отгорожено от трассы широкой лесополосой- воздух и атмосфера необыкновенные. На деле под свет фар в потемках мы кое-как собрали палатки и разбили скромный лагерь поодаль от своих друзей (ехали в две машины).

Маленький нюанс- если сгрести под палатку солому, накрыть одеялом, спать будет теплее и комфортнее. Так как надувной матрац имеет температуру того, на чем лежит. На этой сказочной полянке мы накрыли столик. И тут мама развернула искусно приготовленную курочку на соли, завернутую в лаваш…мммм…казалось бы, что может быть лучше. А лучше быть может, когда друг достал из своего мини-холодильника холодную водку. Это ли не прекрасное завершение дня.

Вечер шел позитивно!!! Все наелись, разговорились, начали расслабляться. Дети носились по полю и варварски раскидывали солому, со счастливыми визгами падали в нее, опять поднимались и так далее. Наконец все улеглись по палаткам, кто по машинам, отец семейства друзей предпочел сено и спальный мешок.

Среди ночи мой ребенок попросился в туалет, у полуторагодоваликов такая просьба выглядит как интенсивное кряхтение ну или нытье…у кого как. В палатке нас спало четверо- мой муж, ребенок, я и моя мама. Кое-как, чтобы не досаждать другим мы с дочей выбрались из палатки во тьму ночную. Хоть луна светит и то хорошо, да и далеко ходить не пришлось, сделали мы свои дела, тут подтянулась заботливая бабушка с салфетками….и вдруг я увидела ЭТО…что-то большое черное и бесформенное копошилось в метрах двух-трех от нашей палатки. Мой мозг начинает лихорадочно соображать- друзья расположились в другой стороне и уже давно спокойно спят…кто это??? Говорю маме, а она не видит…старость не радость, а оно копошится и шевелится….и тут меня осенило! Собаки! Степные собаки- сообразил мой мозг!!! И тут конечно же, я как мать героиня, решила доказать кто на планете главный (с ребенком на руках)… делаю резкий шаг и агрессивный писк… «Пшить отсюдаа!!!» А оно продолжает там копошиться. Мама ничего не видит, говорит пошли лучше в палатку….а моя кровь тем временем взбурлилась, в памяти всплыла палка которая, кстати, валяется рядом с машиной…подумала было сходить за ней и кинуться в атаку…но мои планы изменил ноющий на руках ребенок и впихивающая меня в палатку её бабушка. По-тихому войти не удалось. Просунув ребенка, начала влезать сама и будучи уже наполовину в палатке, бабушка спотыкается обо что-то и валится на меня. В общем куча мала, сдавленный хохот, приправленный небольшим адреналином (кто-то же копошится на поле). Неразборчивые матюки мужа заставили нас угомониться.

Больше приключений на эту ночь не было, спали сладко, вставать не хотелось. Но впереди черное море и оно нас очень ждет! А теперь, представьте мою реакцию, когда я вылезаю из палатки, смотрю на то место, которое облюбовало ночное нечто и вижу спальный мешок отца семейства друзей в нем. Выяснилось, что с нашей стороны было больше соломы и вообще она была мягче и пушистей, вот он к нам поближе и перебрался, когда все спали.

6.00.Едем дальше. Пробки. Объезжаем как можем. Серпантин. Дорога похожа на воронку, которая поднимается вверх. 18.00. Таможня. За окном +38. Ребенок навалил в горшок, а мы уже где то в середине очереди….муки адовы. И вот, спустя 2,5 часа. Россия матушка позади. Впереди – ничего не видно! Уже темнота. Решили остановиться в Цандрипше, чуть не проехали мимо.

Нашли удивительных людей, у которых и остановились на все 10 дней. От моря минут 15-20 ходьбы, езды минут 5. Отдали по 350 рублей на человека в сутки. И погрузились в жаркий сладкий отдых. Ну как и большинство мы начали с посещения вино-водочного магазина. Разливуху не берите. Гадость редкостная. Только в стекле! Вкусно у них всё!!! Обязательно попробуйте их копченый сыр и мяско, посетите рынок в Цандрипше и купите огромный вкусный торт и душистые специи. Для тех, кто будет отдыхать в Цандрипше, советую кафе «Кавказ». Вкусные большие порции, живая музыка, блюда для детей, хромое обслуживание не в счет.

Ну и отдельный привет владельцам сбербанковских карт, банкоматов нет. Работа банка тоже весьма спецефична, с пенсионных карт они не снимают, чтобы денежку снять, там берут комиссию. И конечно же мы не усидели на месте и прошлись по самым незаурядным достопримечательностям.

По дороге на озеро Рица мы получили удовольствие, пока ехали до него- речка Бзыбь, обязательно окунитесь в эту прозрачную бурлящую воду- это как второе дыхание!!! Нырять не стоит, течением смывает так, что чувствуешь себя бесполезной щепкой, камни на дне скользкие, кроме того я зацепилась за какой то железный кабель или прутик, чтобы не унесло. Как стало понятно, я нырнула и спасать меня никто не полез. Муж стоит с ребенком на руках и открытым ртом, бабушка с фотоаппаратом, все смотрят и ржут как меня уносит по течению куда то в эвкалиптовые просторы Абхазии. Водопад Девичьи Слезы-попробуйте водичку- может как и я почувствуете её цветочный привкус.

Голубое озеро- отдельная песня! Вот истинная жемчужина Абхазии!!! Здесь расскажу отдельно, я вся такая воздушная спускаюсь к этому ледяному озеру и спрашиваю молодого полицейского жгучей местной внешности, можно ли здесь купаться. Внимание, женщины!!! Такого отказа не было не у кого!!! Он разворачивается всем улыбающимся лицом и с лёгким придыханием говорит «Неээт». После чего в моих мыслях проносится «Откажите мне еще раз)))))». Вот с таким игривым настроением мы поехали дальше наслаждаться жемчужными речками, высокими ущельями и прекрасным воздухом.

На озере Рица откровенно нечего делать и поэтому всем советую, езжайте дальше, кроме одной панорамы вы больше не увидите ничего. Вся красота еще дальше по дороге не поленитесь, потратьте еще немного времени и езжайте выше. Там — истинная красота!!! Там вы всё поймете! Можно будет увидеть и водопады, искупаться в чистой части озера, постоять, раскинув руки на холме и почувствовать себя пупом земли, набрать настоящей минеральной воды, настолько вкусной и минеральной, что не вериться, что её создала природа! Да- да, возьмите с собой канистру. Но учтите, что она хранится 3 дня и потом полностью теряет свои качества.

В Новом Афоне приятно удивил парк, там где плавают лебеди. Там еще много всякого зверья, что очень ценно, когда вы с детьми. В Сухуме- отличный ботанический сад. Даже те, кто не склонен к ботанике, получат наслаждение от бамбуковой аллеи в которой можно укрыться от раскаленного солнца. В общем там каждый найдет себе экскурсию по вкусу- вечерняя Гагра, пещера, развалины старого замка, старинные церкви ну и конечно же чистейшее море. Я не буду рассказывать о не ухоженности этой страны, это лишнее. Но не рассказать о местных водителях- это умолчать о людях, а значит о менталитете целого государства- глобально да?))).

Итак, у водителей, как мы знаем, есть дорожный язык, с помощью него мы можем предупредить о наряде ДПС, сказать «Спасибо» или «Ну ты мудак!», «Можете меня обогнать» и так далее. В Абхазии жест один!!! Они друг друга приветствуют, выражают радость или негодование одним этим «Биббииип», носятся, не боясь поворотов, а уж разметки для них вообще не существует.

Поэтому всегда обдумываете своё решение поехать в Абхазию на автомобиле. И если же вас забибикали, не обращайте внимание- они от этого просто тащатся))))) ну и всегда помним правило 3д))))) Возвращались мы уставшие от отдыха, в
3.00 на таможне- прошли за 20 минут. Заправляться лучше в Абхазии- бензин на порядок дешевле.

Всем счастливого пути, позитивного отдыха!!!

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Рефулер

  • 11 декабря 2015, 13:26
в Абхазии- бензин
на порядок дешевле.

Ну что Вы такое говорите, этого не может быть. Не вводите людей в заблуждение.
+
0
+ -
avatar

ValVal

  • 15 декабря 2015, 11:19
На границе в Абхазии бензин дешевле чем в Сочи, априори.
+
0
+ -
avatar

Рефулер

  • 15 декабря 2015, 11:43
Дешевле, не спорю, но не в десять раз, как Вы написали.
+
0
+ -
avatar

jamesstepanov

  • 11 декабря 2015, 19:52
Браво!!! Респект!!! Так точно и ёммко передать суть не каждому дано… Ещё раз БРАВО. Были там же в первой половине сентября — отличия только во времени перехода границы: минут 40 туда и тридцать оттуда. Может повезло. Разливуха действительно г… Любителям рекомендую «изабельное» красное шампанское. Море — блеск, окрестности… Ну и бензин, вернее цена. Когда 30 литров 95-го стоят МЕНЬШЕ тысячи это и есть ПОРЯДОК, НА.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 12 декабря 2015, 08:50
Да- да, возьмите с собой канистру. Но учтите, что она хранится 3 дня и потом полностью теряет свои качества.

А это точно?!
+
0
+ -
avatar

ValVal

  • 15 декабря 2015, 11:20
Вот не знаю, выпили за 2 дня
+
0
+ -
avatar

апенок

  • 15 декабря 2015, 09:46
Очень понравился рассказ! А не страшно было останавливаться в поле на ночлег? Ребенок всю дорогу себя вел хорошо или были небольшие нюансы?
+
0
+ -
avatar

ValVal

  • 15 декабря 2015, 11:28
Нет, поле далеко от трассы, огорожено лесополосой.Было спокойно и комфортно.Дети вообще счастливы.В дороге с ребенком читали книжки, пытались рисовать, смотреть мультфильмы, играли мелкие игрушки.В промежутках между остановками занимала как могла.Но 1500 километров ребенок в кресле не усидел, поэтому в последствии, я пристегивала ребенка, устройством ФЭСТ(треугольником, если не умничать).Обязательно следили за гигиеной ребенка-антибактериальные салфетки, мытье рук, своя посуда.Так что южная болезнь нас не настигла)))
+
0
+ -
avatar

Рефулер

  • 15 декабря 2015, 12:33
Почитайте пожалуйста,https://m.babyblog.ru/user/lenta/Malina315.
+
0
+ -
avatar

Рефулер

  • 15 декабря 2015, 12:50
К сожалению не получается отправить активную ссылку с телефона, но суть в том, что устройство ФЭСТ-опасная штука.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.