Прохождение границы / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Прохождение границы

Собираюсь через 2 недели прокатиться с друзьями по Прибалтике. Жить мы собираемся в кемпингах. у нас сделаны мультивизы. Границу будем проходить Эстонскую. На границе нас наверняка спросят про маршрут и где мы собираемся жить. Нужно ли бронировать кемпинги, или достаточно сказать, что мы будем в них ночевать?

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

NIKAALEKSANDRO

  • 4 августа 2010, 00:46
Никто вас на границе ничего не спросит. Мы в кемпингах уже 2 года живем. Выезжаем всегда через Нарву. А вот обратный выезд платный и по записи. Обязательно заедьте на терминал, запишитесь. Кстати, таможенную декларацию теперь заполнять не надо. Счастливого пути.
+
2
+ -
avatar

Владимир67

  • 4 августа 2010, 07:31
На границе могут задать дежурный вопрос: «Где планируете остановиться и на сколько дней въезжаете в Эстонию?» Подтверждающих документов обычно не спрашивают, хотя фины этим грешат. О выезде хорошенько подумайте, так как выезд из Прибалтики, а особенно из Нарвы чреват многодневными очередями. Лучше заранее послать запрос по электронной почте на терминал в Нарве с указанием точного времени перехода границы, хотя я слышал, что есть изменеия в условиях платного перехода. Или рассмотреть вариант выезда через Хельсинки.
+
0
+ -
avatar

sergeybus

  • 4 августа 2010, 12:14
Я собираюсь сделать круг: Санкт-Петербург-Таллин-Рига-Вильнюс-Санкт-Петербург. Выезжать я собираюсь через Латвию( трасс А13).
Там на границе тоже очереди будут? И могут, например, попросить чеки из кемпингов?
+
1
+ -
avatar

Владимир67

  • 4 августа 2010, 13:26
чеки не спросят, но очередь может быть огромной из-за латвийских «бензовозов». Можно выехать через Белоруссию, погранпереход «Патерниеки». Я выезжал в ноябре, был единственным на выезд. Крюк получился примерно 100 км.
+
0
+ -
avatar

NataliPiter

  • 4 августа 2010, 13:44
Ездим через эти границы очень часто. Из Питера в Латвию, Эстонию — без проблем. Наши пограничники пропускают российские машины без очереди. Нужно проехать мимо
+
1
+ -
avatar

NataliPiter

  • 4 августа 2010, 13:47
Ездим через эти границы очень часто. Из Питера в Латвию, Эстонию — без проблем. Наши пограничники пропускают российские машины без очереди. Нужно проехать мимо машин с латвийскими (эстонскими) номерами сразу к пограничному пункту. А вот обратно… давно перестали испытывать судьбу после неоднократных попыток проехать через эти границы. Едем в Таллинн, на паром и через Финляндию — в Питер

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.