В Хорватию через Польшу-Чехию-Австрию-Словению / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Хорватию через Польшу-Чехию-Австрию-Словению

Всем доброго вечера!

Планируем поездку в Хорватию в конце Августа. Едем с двумя детьми (4 года и 1,5 года).

Набросали такой маршрут:

1 день: Москва-Брест 1030 км. Ночевка
2 день: Брест-Краков 472 км. (переход границы через Домачево, далее через Жешув, Тарнув до Кракова) Ночевка.
3 день: Краков-Грац 650 км. Ночевка
4 день: Грац-Макарска 620 км.

В Хорватии будем 3 недели, обратно планируем ехать тем же маршрутом, может только поменяем Грац на Вену.

Сначала хотели ехать через Венгрию и с двумя ночевками, но посмотрев на Гугл панорамах, какими дорогами там придется ехать (Польша-Словакия), продумали другой маршрут.

По всему маршруту отели хотим забронировать заранее. Визу посоветовали делать польскую (мультишенген), так как это первая и последняя страна нашей поездки, приложить маршрутный лист и брони отелей.

Хотели уточнить про визу, виньетки, ну и может покритикуете маршрут, не слишком ли много перегонов?

Отчет о поездке читайте ЗДЕСЬ

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

ratyl

  • 31 мая 2016, 09:55
Мне кажется, что маршрут Брест — Краков — Грац — Макарска ничуть не проще в плане дорог, чем маршрут Брест — Жешув — Будапешт — Макарска.
Вы точно так же проедете почти всю Польшу, которая отнимает больше всего времени и сил, плюс это крюк почти 200км…
По 1 маршруту вам понадобятся виньетки Чехии и Австрии, а по 2 — венгерская.

Количество перегонов по собственному опыту при наличии 1,5летнего ребенка в самый раз, возможно даже 1030км в первый день многовато. Зависит от того как дорогу переносите)) Мы со своим в 1,5 года в Макарску ездили по маршруту Архангельск-Вологда-Москва-Барановичи-Жешув-Будапешт-Макарска, максимум 750км в день
+
0
+ -
avatar

LELIK_

  • 31 мая 2016, 23:28
Спасибо за ответ! Я так понимаю, что виньетка еще и Словении нужна будет. Получается через Венгрию ехать дешевле )) По поводу перегонов: мы хотели именно в первый день выложиться максимально и проехать большую часть пути, как многие рекомендуют. Кстати по началу я прокладывал маршрут точно как и вы: Москва-Барановичи-Жешув-Будапешт-Макарска, но меня смутило, что уж очень разные отрезки получаются: Жешув- Будапешт 458 км и Будапешт-Макарска 800 км. И, как я уже писал, посмотрел на сельские дороги в Словакии и в Польше… они все однополосные и проходят через много населенных пунктоа…
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 1 июня 2016, 08:25
Я так понимаю, что виньетка еще и Словении нужна будет.
Нет. Там очень маленький кусочек километров 60. Зачем? Поставьте в навигаторе «Исключать платные дороги». Либо в гуглмапе поставьте соотв. галочку, увидите свой маршрут по бесплатным дорогам.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 31 мая 2016, 15:58
Дороги в Польше и Словакии нормальные, тем более по Словакии кусок всего 150 км. Покупать или не покупать виньетки — решать Вам, можно и без них, просто медленнее, но экономнее.
На границе Венгрия-Хорватия летом как правило большие очереди.
С визой могут быть сложности. Поляки могут отправить сначала получить визу Хорватии и/или дать транзитную вместо мультика.
+
0
+ -
avatar

LELIK_

  • 31 мая 2016, 23:32
Спасибо Вам! Ну попробуем с визой… получим хорватскую сначала если им надо. А если ехать моим путем, где есть еще пропускные пункты? На Словении с Хорватией?
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 1 июня 2016, 08:28
Узнайте предварительно в консульстве, нужна или нет.
Пропускные пункты есть на всех основных магистралях, по которым можно доехать до Хорватии. Разумеется и в Словениии тоже
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 3 июня 2016, 12:41
Не нужна. Я два раза польский шенген брал под поездку в Хорватию. Один раз тетя там заинтересовалась требованием хорватской визыи унесла доки. Через 5 минут пришла и продолжила. Это непосредственно в Польском консульстве.
+
1
+ -
avatar

urals

  • 31 мая 2016, 18:32
Маршрут нормальный. Рекомендую от Люблина до Кракова ехать второстепенными дорогами (через Красник, Сандомир, Поланец) — дороги одинаковые, трафик меньше.
+
0
+ -
avatar

LELIK_

  • 31 мая 2016, 23:36
Благодарю за комментарий. Я предполагал ехать на Краков через Влодаву-Жешув-Тарнув… от Жешува до Кракова вроде хорошая и новая дорога. Называется A4, на гугл панорамах она строилась еще.
+
1
+ -
avatar

ТаняизМинска

  • 31 мая 2016, 23:51
Да, от Жешува до Кракова чуть более часа ехать, дорога скоростная. Но дорога от Влодавы до Жешува что через Люблин, что огородами — напрягает очень сильно. Часто ездим по работе. Средняя скорость 70-80 км/ч.
+
1
+ -
avatar

Дмитрий99

  • 1 июня 2016, 09:05
привет.
Мы едем похожим маршрутом Москва — Макарска. Выезжвем 30 июля.
По поводу визы: информация с офицального сайта Консульства Хорватии —
Решением Правительства Республики Хорватии, от 22 июля 2014 г. введено применение Решения № 565/2014/EU. Всем иностранцам, являющимся обладателями действующих шенгенских документов, а также обладателями виз и разрешений на пребывание в Болгарии, Кипра и Румынии не требуются дополнительные (хорватские) визы для Хорватии.

Получается лучший вариант — это Шенген. Причем — Мульти.И не надо заморачиваться с Хорватской визой.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 1 июня 2016, 09:08
Все верно, только этот «мультик» надо еще получить. Заявляя 3 недели в Хорватии, поляки легко могут дать двукратную визу на «туда-обратно» и всё
+
1
+ -
avatar

urals

  • 1 июня 2016, 13:18
Согласно этого же сайта, двукратного шенгена достаточно
+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 2 июня 2016, 15:54
Поляки и для транзита могут запросить хорватскую визу(
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 3 июня 2016, 12:44
МОСКВИЧИ! Кто еде в Хорватию, в Макарску! Сможет кто передать презентик хорватам? Хозяйке апартаментов, где мы жили или её мужу? Просто отдать и всё? Ничего запрещенного :)
+
0
+ -
avatar

BUTTON

  • 3 июня 2016, 21:08
А чё сам? Не едете?
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 6 июня 2016, 09:11
Если и поедем, то без машины. Скорее всего банально не хватит времени на поездку :(
+
0
+ -
avatar

BUTTON

  • 6 июня 2016, 09:49
Да, как всегда со временем беда.
А то что быстро (авиа), стоит бешеных денег.
Вот и приходится четверо суток из отпуска отводить на дорогу.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 6 июня 2016, 10:06
Четверо — это еще скромно :)
Ну посмотрим, как и что… Вопрос же еще с визами. Из всего доступного пока видится Греция или Кипр. Второе — строго авиа, как вариант НЗ. А в Грецию… Надо с визами смотреть — сроки и стоимость. Горящие путевки — наш практически единственный вариант.
+
0
+ -
avatar

BUTTON

  • 6 июня 2016, 10:16
Мы уже постоянные клиенты в Венгерском консульстве. Будем просить двухлетку.
Кстати, народ активно осваивает Египет через Белоруссию.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 6 июня 2016, 10:27
К мусульманам не поеду. Да и не хотел я. А насчет венгров — надо думать, как к ним… Греция как-то не укладывается в визит :)
+
0
+ -
avatar

LELIK_

  • 5 июня 2016, 23:20
Хотим получать австрийскую визу, так как на обратном пути мы там остановимся на несколько дней. На сайтах посольств разъяснения такие, что получать надо визу той страны, в которой находишься больше всего времени (разумеется имеются в виду страны Шенгена), а если во всех странах находишься одинаково, то визу той страны, в которую въезжаешь первой.
+
0
+ -
avatar

BUTTON

  • 6 июня 2016, 09:02
Рекомендую Венгерскую визу. Намного проще.
Коллега имея двугодовалый Испанский и годовой Итальянский шенген, на новогодние подавал на Австрийский. Дали только на срок въезд-выезд и это с наличием авиа билетов и 100% оплаты брони.
+
0
+ -
avatar

LELIK_

  • 5 июня 2016, 23:21
Еще хотел спросить, как быть со связью? Есть какие то операторы на всю Европу или в каждой стране свои?
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 6 июня 2016, 10:25
Вот не понимаю я тех, кто уже дошел до почти самого эээ… нервозного участка (границы) и останавливается. Прошли 1090 км. Прибыли на таможню. Повезет — сразу проскочите. Не повезет — отдохнете от мельтешения монотонной дороги. И сразу скажу — с ребенком 1.5 года идите и проситесь пропустить, если очередь. А там, после границы — уже попроще, расслабленно ехать на ночевку с пониманием, что самое сложное — позади. + бронь в польском отеле более привлекательна для польского консульства (если наберете +5 ночевок в шенгене — смело просите «мультик»).
Краков? Если там погулять, то таки ДА. Нет? Езжайте дальше. Как раз дальше и получится проще, т.к. пойдете по автобанам. Да и вообще по Польше по автобанам можно, если не ехать в Краков, а рулить в Чехию напрямки от Варшавы.
Мы до Макарски бы добрались за 2 полных дня (в Ровинь так и попали). В Макарску ехали через Плитвицы — там 2-я ночевка была.
Да и цена ночевки в Граце будет дороже. Что вам этот Грац, если именно поспать?
Я бы сократил путь ТУДА и за счет этого растянул путь НАЗАД (чтобы и не спеша ПОСМОТРЕТЬ).
Почитайте отчеты по Хорватии и дороге (варианты) туда. Здесь много описано :) (НЕ РЕКЛАМА моих заметок о двух поездках туда :) )
+
1
+ -
avatar

LELIK_

  • 25 сентября 2016, 23:21
Всем спасибо за советы. Выложил отчёт о своей поездке. avtoturistu.ru/blog/otchety/10570.html

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.