Москва - Варшава на авто в начале ноября. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва - Варшава на авто в начале ноября.

Дорогие друзья!
Планируем с друзьями поехать на ноябрьские праздники (4-7) в Польшу на машине. Опыт дальних путешествий имеется (на майских ездили на машине в Таллин).
Собственно, с основными моментами и нюансами подобных путешествий я знаком, однако имеется пара вопросов.
Прошерстил весь интернет, однако по определенным позициям сведения прямо противоположные.
Да, добавлю, что маршрут выглядит таким: Москва — Вязьма — Смоленск — Минск — Барановичи — Брест — Варшава.
Итак, по порядку.

1) Сроки — начало ноября. В России в это время уже возможен снег. Шипованая резина в Польше запрещена. Возникает вопрос: ехать на летней? Не возникнет ли проблем на трассе при условии наличия снега? Какие еще варианты?
2) Граница с Белоруссией. Правда ли, что проходится на одном дыхании, и даже не замечаешь, что ты уже в Белоруссии?
3) Стандартная грин-карта подходит и для Белоруссии, и для Польши?
4) Что касается платы за транзитный проезд по Белоруссии. Где-то пишут, что надо уплатить на границе РФ-РБ, иначе потом на границе с Польшей — большой штраф. Где-то пишут, что заплатить можно спокойно на границе с Польшей без каких-либо проблем.
5) Трасса М1 в Белоруссии (от границы с РФ до границы с Польшей) — реально на всем протяжении отличный асфальт с ограничением 120? За сколько реально проехать этот отрезок, если чуть-чуть наглеть, но в пределах небольшого штрафа?
6) Каковы штрафы в Белоруссии за превышение на 10-20-30-40 км/ч?
7) Граница Белоруссия-Польша. Так же как и на границы РФ-Эстония бывают большие очереди из-за «бензинщиков», фур и прочих нехороших людей, зарабатывающих на продаже мест в очереди? Всегда ли реально в случае «жопы» пройти по-быстрому за небольшую плату?
8) Дороги в Польше. В частности, от границы до Варшавы. Хороши? Скоростны?
9) Каковы штрафы в Польше за превышение на 10-20-30-40 км/ч?

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 1 октября 2010, 13:50
Ехать на летней в снег… Самый «хороший» вариант — кювет и одна списанная автомашина.
Какие-то вопросы потенциального нарушителя. Польша, держись!
+
0
+ -
avatar

Владимир67

  • 1 октября 2010, 18:21
на летней резине просто могут не пустить, надо минимум всесезонка.
гринкарта на Европу подходит и для Белоруссии)
+
2
+ -
avatar

Рефулер

  • 2 октября 2010, 02:17
Привет! Грин карта действует на территории Евросоюза и в том числе и в Белоруси, кстати, мы дополнительно делали, на всякий случай, расширение КАСКО, стоит это минимум 70 $, ну вообщем мы и уложились в эту сумму. Если это всё сделать через страховую компанию, где твоя машина застрахована, то выйдет дешевле, чем покупать грин карту на границе. На границе тебе нужно оплатить транзитный проезд через Белорусь, это упрощает получение проездного документа через границу, если вдруг не захотел ничего платить на границе с Россией, то ничего страшного, штрафов никаких нет, просто оплатишь на границе с Польшей. Но оплата на границе Белорусии занимает буквально 5 минут. Так что, как тебе удобно, так и плати. Езжайте через переход ДАМАЧЕВО(прошли обе границы за 40 мин., а в Бресте потеряли 3 часа, так гораздо проще. Про резину не знаем, ездили в июле.Желаем удачи.!!!

+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 2 октября 2010, 18:46
Уважаемый ЖакКлузо! Если почитаете десяток-другой отчетов, то все вопросы отпадут, а также узнаете еще много другой полезной информации!
А шипы, похоже придется вытащить, несмотря на то, что в это время в Польше еще относительно не холодно! Но в Европе зимняя резина одевается не по причине неожиданного снега или гололеда, а в строго установленные периоды, даже, если за окном +15.
+
1
+ -
avatar

tatters

  • 4 октября 2010, 11:33
1. Конечно желательна хотя бы всесезонка, но проскочить можно и так, особенно если очередь будет хотя бы небольшая и желательно через переход «Варшавский мост» там намного меньше придираются. Кстати в Польше резина намного дешевле брал Barum за 40€ за R15
2. Ну можа сказать и так
3. Да подходит
4. Лучше остановится и купить на границе РФ-Белоруссия (4 вагончик). Поверьте если народу будет мало на границе Польши то бегать там некогда будет со штрафами.
5. Да это так. Населенные пункты в стороне так что скорость почти постоянная, пролетаешь быстро, но учтите заправок мало и расстояния между ними большие!!! Дорога платная, платить надо 4 раза примерно 20 рублей (зависит от курса) и желательно денюжки мелкие заранее приготовить.
6. Не попадал ни разу.
7. Фуры проходят где то в другом месте. «Бензинщиков» щас мало в основном возят стиральный порошок и бытехнику. Очередь из них зависит от смены пограничников (если «добрые» то и очередь большая). Через Долмачева не советую хоть и очередей нет но шмонают сильно, даж обивку салона отрывают.
8. Дороги хороши но не скоростные. Узкие (однополоска) и много населенных пунктов (естественно скорость 50), проходится очень тяжело особенно новичкам.
9. Не попадал ни разу.
+
0
+ -
avatar

IgoRICH

  • 4 октября 2010, 12:06
вот у меня такая же проблема… у меня шипованная хакаппеллита… еду в декабре в Словакию через Польшу. Что с резиной делать?
+
1
+ -
avatar

ЖакКлузо

  • 25 октября 2010, 09:51
Всем спасибо за ваши ответы! многое прояснилось.

Стартуем чуть больше чем через неделю, соответственно вся основная подготовка почти завершена, зимняя нешиповка найдена, визы в процессе изготовления.
Осталось купить гринкарту, а также заменить огнетушитель и купить светоотражающий жилет (вроде как тоже могут придраться).
Соответственно еще немножко уточняющих вопросов :)

10. Что нужно для того, чтоб второй водитель имел полноценное право управления моим автомобилем в РБ и Польше? Достаточно ли только его внесения в страховку (грин-карту), или нужна еще доверенность (притом что владелец, т.е. я, будет с ним рядом всегда)? Если нужна, то обычная не заверенная подойдет? Или нужна заверенная и еще и на английском?
11. Насчет пересечения границ. Прошу меня поправить или уточнить насчет всяких разных остановок и плат на протяжении пути. До РБ доезжаем понятно. Сама граница РФ-РБ вообще не требует остановки (грин карта есть)? Дальше 4 пункта взымания мзды за пользование платной дорогой (первый прямо на границе РФ-РБ, последний за 35 км до Бреста). На границе РБ-Польша надо еще заплатить экосбор на основе времени пребывания в РБ, т.е. на основе чеков, так? В какой момент и как его оплатить, чтоб максимально сократить время на это всё? Всё ли это, или я что-то упустил?
12. Можно ли где-то найти и заранее заполнить таможенную декларацию для пересечения границы РБ-Польша? Тогда при наличие также чеков за платную белорусскую дорогу, а также при оплаченном экосборе, больше на границе РБ-Польша помимо прохождения самой таможни ничего заполнять/оплачивать не надо?
13. В дополнение к вопросам 11,12. Может, я какие-то еще моменты упустил, что касается пересечения двух границ (РФ-РБ / РБ-Польша)?
14. Заправки на протяжении трассы Е30/М1 в РБ принимают российские рубли?
15. Какая вообще валюта в ходу в Польше — евро или златые? О российских рублях речи там нигде не идет, насколько я понимаю.
16. Прочитал, что помимо непросроченных огнетушителя и аптечки, а также светоотражающего жилета, надо еще иметь запасные лампочки для фар. Так ли это уж обязательно?

Еще раз заранее спасибо, если что-то еще вспомню — спрошу :))
+
0
+ -
avatar

vat

  • 26 октября 2010, 13:40
10. Насколько я понимаю грин-карта выписывается на автомобиль. никаких водителей не вписывают. следовательно авто может управлять любой.
+
0
+ -
avatar

Cheh

  • 26 октября 2010, 17:10
Забудьте вы про границу РФ-РБ, с недавних пор её просто нет!
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 26 октября 2010, 19:04
10.Доверенность не нужна, у них и такого понятия нет.
11.Это не занимает много времени.А границу РФ-РБ можно и не заметить, там нет пикетов, шлагбаумов и прочего-абсолютно ровная дорога без живности,:)только щит стоит на обочине.
12.Мы ни разу не заполняли, а они не требовали.Это наверное необходимо у беларуссов в случае прохождения «красного» коридора.
13.Ну что Вы прицепились к этой границе?!:)))Нет её!:))
14.Рубли принимают вплоть до границы с Польшей, на заправках все цены в рублях российских, евро, доллар и местные зайчики.Принимается вся перечисленная валюта.Цена на бензин на всей территории РБ одинаковая.
15. Злотый. есть обменники, где принимают рубли, но чем дальше от границы с РБ, тем реже встретите обменники с рублями.
16.Необязательно, но желательно.Бывает выборочно при переходе в Польшу, начинают проверять повороты, ближний/дальний свет, габариты, но видели это только однажды, а так никто внимания не обращает на ваши лампочки, равно как и жилеты с огнетушителями.


Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.