Путешествие на Новогодние в Прагу / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Путешествие на Новогодние в Прагу

Добрый вечер всем.
Собираемся большой группой (8-10 человек) поехать в Чехию (маршрут Москва-Беларусь-Польша-Прага) на Новогодние праздники. По России уже ездили, так что такое расстояние не впервой. Есть несколько вопросов. Ответьте, пожалуйста.
1. Нужны ли международные права для путешествия? Также хотим взять рации, что в дороге переговариваться, елси какие-то ограничения в странах на их использование?
2. Подойдет ли бронирование через систему booking.com для оформления шенгена, допустим «Чешского»?
3. Тяжело ли оформлять в Чехию визу? Здесь все советуют оформлять шенген в Испанию, но не будет ли проблем потом (еще летом хотим поехать без машины) для оформления Шенгена в Испанию, т.к. штампа въезда-выезда не будет испанкого?
4. Сколько можно ввозить бензина, т.к. бензин «закордоном» дорогой?
5. И последний, если кто знает хороший номер или квартиру на 8-10 человек буду благодарен за совет.

P.S. Во сколько примерно может обойтись поездка из расчета на машину, без включения в общую сумму стоимость проживания в Праге и карманных расходов (развлечения по месту пребывания). Т.е. только бензин, визы, платные дороги.

Заранее всем благодарен за советы и ответы.)

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

admin

  • 3 октября 2010, 23:35
Добрый вечер и Вам!

На вопросы, кроме 3-его и 5-ого, ответы на сайте уже есть. Пожалуйста, воспользуйтесь поиском по сайту (справа под верхним меню поиск от яндекса) или по тэгам (на главной справа чуть ниже), и Вы непременно найдёте топики, где это обсуждалось.

На 3 и 5 вопросы подождём ответа бывалых! Успехов.
+
2
+ -
avatar

Лиси4ка

  • 4 октября 2010, 01:36
мы самостоятельно оформляли визы в Чехию. Проблем вообще не возникло. Собрать необходимые документы не составило труда и не заняло много времени. Визы получали впервые. Через 4 раб дня они были уже у нас на руках.
А штамп в паспорте в любом случае у вас будет только польский, поэтому не переживайте по поводу Испании.
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 4 октября 2010, 03:01
1.Нет.Про рации не знаем
2.Подойдет, хотя в прошлом году в немецком посольстве к буккингу относились с опаской.Почему? Не знаю, нам не объявили!:) Мы всегда бронируем через HRS, он прокатывает всегда.
3.Нет. Имеем опыт самостоятельно оформления в Посольствах Франции, Германии, Венгрии, Чехии, Греции." Сказки" о трудностях исходят от турагенств, ввиду коммерческого интереса.Я бы не посоветовала делать Шенген другой страны, т.к. в случае нештатной ситуации-авария, болезнь, иль еще не приведи Господь, что, Вы можете стать невъездным в Шенген, ввиду нарушений его Правил.Более того, по правилам все гостиницы, сообщают о приезде гостей в полицию, такая же система и в московских гостиницах- в ФМС подаются реестры зарегистрированных гостей.А если случайная выборка при проверке попадет на Вас, выяснится, что Вы не появлялись в заявленном месте Испании… с Шенгеном на некоторое время можно будет расстаться.
4.Кроме бака машины, можно 20л. в металлической канистре.
5.Кучи сайтов. Попробуйте здесь:http://www.prague-apartments.ru/
+
2
+ -
avatar

tatters

  • 4 октября 2010, 12:12
1. Международные права желательны (а если и российские права пластик то и обязательны, испытал на себе). Рации не советую придется доказывать что они не работают на частоте полиции и др. спецслужб.
2. Если оформлять в чешском посольстве или сервисном центре то нужно обязательно факс с подтверждением из отеля с указанием даты и всех приезжающих (пофамильно), когда будет произведена оплата (ну там по приезду например) и чтобы в верхней строчке (есть там техническая строчка) было указан отель или его номер телефона.
3. Нет совсем не сложно мне даже больше нравится оформлять визу в Чехию, чем в др. страны, хотя там и бываю проездом.
4. Бензин лучше провезти в 20 литровой канистре но тока чтоб не полная была, например литров 16-17, хотя смотря где будете переходить я пользуюсь Варшавским мостом.
5. К сожалению такой группой не ездили.
Ну а по стоимости проезда точно никто не скажет тут много внешних факторов (сезон, курс валюты, опять какая ж машина – большая, маленькая, новая, старая), вообщем можно один раз и в 500 евро уложится а в другой раз этим же маршрутом и в 1000
+
0
+ -
avatar

qmhazel_18

  • 4 октября 2010, 12:29
Всем большое спасибо. Пойду считать затраты.))
Кстати, если кому интересно, был в воскресенье 03.10.2010 на Беларусском вокзале, стоимость билетов в Прагу на Новогодние праздники на поезде в один конец примерно 7000 рублей.

+
0
+ -
avatar

qmhazel_18

  • 4 октября 2010, 12:32
Что за Варшавский мост, если не затруднит, можно поподробнее.
Читал, что границу с Польшей лучше проходить через Долмачево. Через Брест большая пробка. Это верно?

+
0
+ -
avatar

tatters

  • 4 октября 2010, 13:22
Через Брест большая пробка

Не совсем так очередь зависит от так называемых челноков (белоруссы и поляки), когда их много значит смена пограничников хорошая (вообщем не шмонают совсем), а если граница пустая (а такое часто бывает) значит будет серьезный шмон (но все равно не такой так в Долмачево). Они все там друг друга знают отлично почти каждый день ездят (щас вот порошок стиральный возят и быттехнику)
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 5 октября 2010, 13:32
Пункт пропуска называется не «ДоЛмачево», а «Домачево».
+
0
+ -
avatar

Лиси4ка

  • 4 октября 2010, 13:04
Варшавский мост — это нейтральная территория между Белоруссией и Польшей, если проходить через Брест. Месяц назад в Бресте мы проходили границу 3,5 часа!!! про Долмачево ничего не могу сказать.
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 4 октября 2010, 14:34
4. Сколько можно ввозить бензина, т.к. бензин «закордоном» дорогой?

Меня всегда удивляют подобные вопросы. Пытались ли люди, которые задают этот вопрос, просчитать свою «выгоду»? Разберём на конкретном примере. Стоимость 95-го бензина в Беларуси на сегодняшний день составляет 0.79Евро, а в Польше — 1.14Евро. Таким образом, на 20 литрах «экономия» составит 7Евро. И стоит после этого таскать с собой сию «вонючую» канистру?
Теперь по существу. На территорию Польши и Литвы разрешён ввоз в отдельной ёмкости не более 10 литров топлива.
+
0
+ -
avatar

tatters

  • 4 октября 2010, 17:13
Меня всегда удивляют подобные вопросы.

Зря Вы так относитесь к таким вопросам. Этот вопрос неоднократно обсуждался и имеет как сторонников, так и противников. Экономия? Да она можа и составляет копейки и в абсолютном и в относительном, по отношению ко всему бюджету поездки, смысле. Но она все таки есть. Тем более у вас в Белоруссии цена выше, чем у нас на 10 рублей и это с литра! Да и с канистрой чувствуешь себя намного увереннее, особенно как я встал на курс и пилю до конечной без остановки (ну не могу я по другому, да и не хочу по сто раз одну и ту же фуру обгонять особенно в Польше). Последовал Вашему совету кстати в этот раз, и не взял канистру (на сайте есть мой вопрос). Я, например, за свою последнюю поездку несколько раз дергался из-за сухого бака (сначала в Белоруссии, затем под Эрфрутом в Германии заправка была закрыта, а до др. было далековато и на обратном пути в Польши когда на карте не было денег и как назло наличные злотые закончились, евро не стал чел принимать а контор рядом не было). Но, слава Богу, ни разу не «обсох»! Да и просто в дороге помочь челу как помогали мне иногда. Но канистру все равно в путешествия беру (скорее всего, не возьму, если только не поеду на дальнюю дистанцию). Ввозить можно 10л бензина. Но как правило берут с собой 20 л канистру наливают в нее 16-17л. (лишь бы бензин бултыхался внутри) и спокойно въезжают. Выливать и проверять никто не будет.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 4 октября 2010, 22:09
Зря Вы так относитесь к таким вопросам.

Как «так»? Удивляюсь? Я высказал своё мнение, обосновал. Вы высказали своё. Кому надо, пусть делают выводы… Но нужно не забывать, что у польских таможенников IQ не отрицательный:)) И ваша «хитрость», кстати, «старая как мир», давно известна тем же таможенникам. Просто вы попадаете на тех, кто ленится быть принципиальными. Лишние 6-7 литров — это уже контробанда! И, если вы с этим, не дай бог, когда-нибудь «попадёте», то, в лучшем случае, вас вернут обратно… Это не предположения: я несколько десятков раз проходил эту границу и кое-что повидал. Удачи!
+
-5
+ -
avatar

Shatunova

  • 4 октября 2010, 15:10
раскрыть комментарий
+
4
+ -
avatar

Graf

  • 4 октября 2010, 15:47
А зачем нам «вплотную занимающаяся» турфирма? Сами с усами. Спецпознаний и снаряжение не требуется. Собрать доки и отнести не проблема. Ответы на вопросы здесь найдем)))
+
-6
+ -
avatar

Shatunova

  • 4 октября 2010, 16:20
раскрыть комментарий
+
3
+ -
avatar

эдуард

  • 4 октября 2010, 22:03
Я могу дать Вам примерную калькуляцию поездки и способы проживания.Лучше всего Вам найти загородный дом около Праги на такую ораву, это где-то будет стоить на неделю 450-700 евро за всех, финишная уборка домика не включена, везде по разному, нужно узнавать и договариваться с хозяевами отдельно, обычно это от 50-100евро.Питание-Всю или почти всю еду привозите с собой, хотя бы на первые 3-4 дня, особенно спиртное.Алко еще дозатариваетесь в Дютти-Фри на границе, пиво в Чехии не дорогое и качественее купите на месте.Провоз алко через Польскую таможню, в бутылках из под минералки или лимонада.На одного человека получиться с дорогой(при условии что в авто будет не менее 3 взрослых человек), проживанием и самостоятельным питанием в доме уйдет около 8-10 тыс.рублей.Плюс сюда надо добавить визу, страховки авто и человека, питание в дороге и деньги на личные нужды.При рациональном подходе можно уложиться в 300 евро на человека.не считая личных покупок.Удачи.
+
0
+ -
avatar

qmhazel_18

  • 5 октября 2010, 08:47
Большое спасибо всем. Все советы были очень полезны.
+
4
+ -
avatar

Belka

  • 5 октября 2010, 10:44
Из личного опыта: были в Праге в канун Нового 2009 года двумя семьями. Приятных впечатлений очень мало. Посидеть в новогоднюю ночь в ресторане практически не возможно, всё заблаговременно забронировано! Новый год в Европе празднуют только туристы, сами жители европейских столиц предпочитают праздновать Рождество. Именно в канун Рождества улицы городов красиво украшены, открыто множество рождественских ярмарок и чувствуется атмосфера праздника. А 2-3 января по моим наблюдениям все праздничные наряды как правило уже демонтируют :(
1. Права. Международные права не нужны.
2. booking.com?
3. Виза. Мы оформляли визу в Чешском визовом центре в Сокольниках. 5-7 дней. Документы приняли сразу при наличии всех необходимых бумаг. Оплаченная гостиница, билеты на поезд (да, ездили на поезде )))), справки из банка, анкета и т.д. по списку
4. Бензин. Как правило полный бак + канистра
5. Жильё. В Интернете наберите апартаменты в Праге. Найдёте на любой вкус и кошелёк. Чем ближе к центру, тем дороже. Не забывайте про особенности парковки в городе.
Паковочные зоны в Праге делятся на три зоны: оранжевая, зеленая и синяя.
Оранжевая зона — для кратковременных парковок, максимальная продолжительность парковки 2 часа, стоимость 40 крон
Зеленая зона — для парковок средней продолжительности до 6 часов, стоимость
от 10 до 15 крон/ 30 мин или 15 до 30 крон/час
Синяя зона — только для резидентов данного района, нужно иметь спец абонемент, продолжительность не ограничена.
Первые две парковки снабжены паковочным автоматом, а под ним еще указана зона — оранжевая или зеленая. Синяя зона автоматом не оборудована.
Эти парковки могут быть рядом и можно перепутать.
parkovani.palladiumpraha.cz/parkovaci-zony-v-praze
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 5 октября 2010, 10:49
Ой, с 2-3 января погорячилась, демонтаж рождественских убранств начинается ещё в декабре :(
+
1
+ -
avatar

qmhazel_18

  • 5 октября 2010, 13:19
2. booking.com?

Да. Просто посмотрел там апартаменты на 8 человек и получилось совсем не дорого. В визовом центре не будет вопросов по брони через эту систему.

Еще вопрос. В визовом центре я могу за всех сдать документы без доверенности?
+
1
+ -
avatar

Graf

  • 5 октября 2010, 14:36
Проще позвонить туда. В информации Вам не откажут и будет она из первых рук.
+
0
+ -
avatar

Лиси4ка

  • 5 октября 2010, 14:58
Не можете. Обязательно нужна нотариальная доверенность, я узнавала. Не нужна она только в случае, если вы подаете заявление от имени своих родителей/опекунов, детей, бабушек, дедушек, внукоа, супруги(-а) при предоставлении оригинала и копии документа, подтверждающего родство.
+
0
+ -
avatar

qmhazel_18

  • 5 октября 2010, 16:35
Большое спасибо Лиси4ка)

P.S. Очень интересны были 2 отчета о вашем пушествии. Когда будет 3 часть?
+
0
+ -
avatar

Лиси4ка

  • 5 октября 2010, 16:37
пасиб)) Постараюсь сег написать))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.