Рига-Кишинёв / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Рига-Кишинёв

Ув. друзья! Собрался ехать из Риги в Кишинёв. Подскажите, какие трудности на пути (визы, таможни, и т.д).

Заранее спасибо!

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

crimecat

  • 2 ноября 2010, 18:57
Что касается выбранных Вами начальной и конечной точками маршрута то могу дать комментарии только по прохождению границ РФ/Украина и Украина/Молдова. Раз Вы едете из Риги то на мой взгляд оптимальный маршрут получается такой: Рига — Даугавпилс -п/п Иматра/Бигосово — Полоцк — Витебск — Орша — Могилев — Гомель — п/п Новые Ярыловичи — Чернигов — Киев — Одесса — п/п Маяки — Кишинев.

Что касается границы LV/BY пока не знаю не ездил, а по остальным п/п могу кое-что рассказать. Самые большие затыки были мной встречены именно на границе РФ/Украина, но Вы ее благополучно избежите. А так… особенных проблем на границах я бы сказал нет. Единствено что может быть это очередь на границе Украина/Молдова в Маяках. Но здесь уж все будет зависеть от того во сколько Вы пройдете Киев и попадете в Одессу. Из-за особенностей проезда через Приднестровье не рекомендую Вам сворачивать с трассы Киев — Одесса в Кривой Балке и ехать через Рыбницу. Точнее сделать это можно только в одном случае если Вы готовы получить определенную дозу адреналина во время проезда по территории Приднестровья и особенно въезда из Приднестровья в Молдову и Вы точно знаете что обратно Вы будете выезжать точно такой-же дорогой. Тогда можете сократить себе путь и въезжать через Рыбницу, во всех остальных случаях лучше потратить чуть больше времени но доехать до Одессы и въезжать в Молдову через Маяки минуя Приднестровье. Не знаю есть ли у Молдаван какие-то особенные требования к иностранцам, но к гражданам РФ требования стандартные наличие «грин-карты» с покрытием на Молдову, оплата экологии (была 4USD платиться прямо на границе) и собственно все. Добро пожаловать в Молдову. У меня переход Украина/Молодова занял 30 минут на два терминала. Но! Я переходил границу в 4 утра и на Украинской стороне я был единственной машиной, а на Молдавской кроме меня на терминале был только рейсовый автобус и тоже никого. Когда ехал обратно границу переходил уже под вечер, часов в 7-8 тоже не скажу что долго. Молдаване вообще выпустили за 5 минут(бумаги оформляют только при въезде на территорию Молдовы), чуть подзадержала только Украина. Вот как-то так.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 12 ноября 2010, 10:50
К вышенаписанному хочу добавить что п/п Иматра/Бигосово так называется если пересекать границу по ж/д. А по автомобильной дороге это-же погранпереход называется Патарниеки/Верхнедвинск. И есть в этом же районе еще один п/п, Беларусы кстати рекомендуют именно его, ведет к нему из Даугавпилса Р68. Называется он «Слобода» На НГ планирую его проверить… :)
+
0
+ -
avatar

Ar4ibaldo777

  • 12 ноября 2010, 11:04
Спасибо Вам! Я, вероятнее всего, Белоруссию буду объезжать через Польшу.Чем меньше виз-тем лучше!
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 12 ноября 2010, 11:16
А дальше из Польши тогда как, через Венгрию — Румынию?? Просто по Украине довольно большой крюк получается… А также мой хороший друг попробовал проехать на машине от Одессы до Ужгорода… Так вот на участке Умань — Хмельницкий — Тернополь дорога разбита так, что машину честно говоря жалко… Так что если Вам проще, то лучше уж через Венгрию/Румынию. У них по крайней мере с дорогами все впорядке. Да и трасса Бухарест — Кишинев, единственная нормальная дорога на территории Молдовы.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 12 ноября 2010, 12:05
Где-то на форумах я уже встречал оптимальный маршрут проезда Польши со стороны Литвы…
В общем суть была в том что нужно ехать через Сувалки — Августов… а вот как оптимальнее дальше что-то не помню… но суть была в том что нужно выходить на шоссе на Краков и далее в Словакию… Я же сам ехал по Польше и далее до Венгрии вот так: Словатыче — Влодава — Хелм — Красныстав — Замость — Томашув — Любельски — Белжец — Ярослав — Жешув — Барвинек — Свидник — Прешов — Кошице — Мишкольц — далее на Будапешт, Посмотрите, возможно частью моего маршрута сможете воспользоваться (по крайней мере после Люблина) Если выберете этот маршрут, то после Мишкольца уходите прямо на Дебрецен и далее на границу с Румынией.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 12 ноября 2010, 12:21
Ну а что касается Румынии то отличные дороги, и судя потому что Вам придется проезжать Карпатскую часть этой страны, то очень красивые места. После Дебрецена можете пойти двумя путями сначала въехать в Румынию по трассе Дебрецен-Орад ну а далее чтобы попасть на п/п «Леушены» (трасса Бухарест — Кишинев) можете или поехать на Бухарест и далее на Кишиневскую трассу или по E15 уйти на Сигишоару и далее по красивейшему «Карпатскому пути» двигаться на Яссы.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 12 ноября 2010, 14:59
Что еще хочется добавить чтобы Вы четко понимали с чем можете столкнуться и следовательно выбирали маршрут проезда. С одной стороны да, дороги в Румынии действительно отличные, но!!! и это самое важно, это вовсе не означает что они широкие и скоростные!!! Скоростное шоссе в Румынии всего одно, это трасса Бухарест — Констанца, все остальные дороги — это однополоски(по одной полосе в каждую сторону)с ограничением скорости по населенке и очень часто встречающимся на них Румынским ТС «лошадь+телега». Соответтсвенно время на передвижение по Румынии и среднюю скорость нужно закладывать соответствующие. Поэтому возможно в целях экономии времени Вам стоит подумать над тем чтобы проехать более длинным путем, но при этом более быстрым. Рекомендации по данному маршруту взяты с отчетов о путешествиях в Сербию и Черногорию.
Суть маршрута в следующем: после Мишкольца въезжайте на автобан и двигайтесь в сторону Будапешта. Будапешт, как это не странно, быстрее всего проезжать через город. Переезжаете Дунай и выезжаете из города на автобан Будапешт-Белград по которому очень быстро долетите до Белграда. Белград проходите по окружной и съезжаете с нее по направлению на Вршац(E70) Вршац это граница Сербии и Румынии. Далее продолжаете двигаться по той-же самой E70 и попадаете сначала в Тимишоару а затем на шоссе Тимишоара — Крайова — Бухарест. Бухарест все советуют проезжать через город, т.к. на объездной пробки да и разбита она… в общем смотрите сами. Суть в том что из Бухареста Вам нужно выехать на шоссе №2 (E85) по которому Вы спокойно через Бузэу, Румынику-Сэрат доезжаете до Фокшани. После этого города будет развилка, по которой Вам нужно будет повернуть на шоссе №24(E581) которое преспокойно приведет Вас на п/п Леушены, а после него до Кишинева останется всего-то какой-то час езды.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 12 ноября 2010, 15:19
Опять таки прочитал свой предпредшествующий комментарий и обнаружил в нем ошибку. Неправильно я Вам маршрут после Орада описал. Нужно вот как: По шоосе№19(E671) двигаетесь на Сату-Маре, выезжаете из него по шоссе E58 и едете до Сучавы после котрой продолжаете ехать по той же самой дороге и попадаете прямиком в Яссы. Ну а от Ясс до п/п Леушены ведет шоссе № 28. Вот.
+
0
+ -
avatar

Ar4ibaldo777

  • 3 декабря 2010, 00:21
Большое спасибо!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.