Граница Беларусь-Польша. Где пересекать? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Граница Беларусь-Польша. Где пересекать?

Доброго времени суток! Хотим поехать с мужем в Чехию (Прагу) в феврале из Беларуси. Едем в первый раз. В связи с этим вопрос, где лучше проходить белорусско-польскую границу (где потратим меньше времени и нервов)? Кроме того, может есть какие-то часы-пик, когда лучше не ехать и наоборот, когда очереди практически нет? Ну и дни недели, когда машин меньше? Заранее спасибо!

Р.S
Здесь про все кпп.

Обсуждение границы Беларусь — Польша здесь.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

auditor

  • 16 декабря 2010, 23:20
Из нашего опыта-лучше всего пересекать границу в выходной день. Лучше поздно вечером или рано утром. Проходили все время в Бресте. Из 4-х пересечений, максимально обе границы занимали 2 часа, минимально 25 минут. Но друзья пару раз попадали и стояли по 5 часов(правда в будни). Еще важно не попасть в пересменок! Если вдруг большая очередь, то все едут в Домачево(Где-то 40 минут), это южнее Бреста. Но мы там не проходили, т.к. это крюк и даже с учетом того, что там все проходят быстрее-потери в дороге! Нас ни разу не шмонали(Московские номера), но видели, как серьезно обыскивают Белорусов.Правда в большинстве это местные «челноки». Удачи!
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 17 декабря 2010, 09:37
Также можно попробовать перейти в районе Белостока, это севернее Бреста. У меня переход занял минут 40 на всё и туда и обратно… также читал отзывы других людей и та же история, но тут наверное важно откуда вы едите…
+
0
+ -
avatar

mas

  • 17 декабря 2010, 10:15
Едем из Баранович (это на трассе Минск-Брест), так что ближе было бы рассматривать варианты в районе Бреста. А не подскажите, в какое время у таможенников пересменка?
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 17 декабря 2010, 10:28
Вам до Бреста 200 км а до пос. Пограничный(Это если через Белосток) 130 км… ИМХО Мне интересней там ездить, там и дорога красивая, и трафик не большой совсем, и время перехода минимальное, а вы решайте… опять же я сам через Брест не ездил, но отзывов где люди стояли по 5 часов мне было достаточно…
+
0
+ -
avatar

mas

  • 17 декабря 2010, 10:44
ronald, вы правы, через этот переход разница в км небольшая. А подскажите маршрут дальше? Муж не хочет ехать через Варшаву и Врослав (мол, серпантин, ехать придется медленно и довольно большое расстояние, кроме того пробки в Варшаве). Он прав? Какими маршрутами еще ездят?
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 17 декабря 2010, 11:03
Летом я ездил через Варшаву прямо через город… не попал ни в одну пробку… как зимой правда не знаю… а так в г. Острув-Мазовецка можно уйти на дорогу 50 и объехать Варшаву по ней… выйдете уже в районе г.Рава-Мазовецкая и до границы с Чехией до Остравы очень неплохая быстрая дорога. А от Остравы через Брно до Праги. Там вообще автомагистраль. Как то так…
+
0
+ -
avatar

турист

  • 17 декабря 2010, 12:05
Вот здесь как будто специально для вас размещена информация.
+
0
+ -
avatar

mas

  • 17 декабря 2010, 13:36
Спасибо большое всем за помощь и информацию!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.