сафари парк Кольморден / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

сафари парк Кольморден

Доброго времени суток! Летом планируем семьей/2 взрослых и ребенок 7 лет/ махнуть в Финляндию на недельку, а оттуда дня на 3 в Стокгольм — посетить Юнибакен, Вассу, погулять по городу, прокатиться на кораблике, съездить в сафари парк Кольморден. По этому поводу позвольте задать несколько вопросов:
1. Окупятся ли по скидкам стокгольмские карточки при наших скромных планах.
2. Как можно добраться из Стокгольма до Кольмордена на общественном транспорте или с экскурсией/машину хотим оставить на стоянке в Финляндии/.
3. Дорого обойдется стоянка на 3-е суток в Хельсинки/Турку/.
4. А может вообще меньше проблем будет если в Швецию взять свое авто?!
В Европу планируем ехать впервые, поэтому будем рады получить от Вас совет.
Заранее благодарим за помощь. СПАСИБО!

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 19 января 2011, 15:35
мы прошлым летом ездили в Норвегию через Хельсинки и Стокгольм, на своей машине. Вообще если вы собираетесь добираться от Хельсинки до Стокгольма на пароме, то с машиной будет не намного дороже, если брать автопакет
В Стокгольме на самом музейном острове очень дорогая парковка, машину лучше оставлять на набережной у парковочных автоматов. Вообще у них днем стоять намного дешевле чем в крытых парковках, вот там как раз выгодно оставлять на сутки. Для примера — в Осло мы заехали в крытую парковку, стоимость часа там была 66 крон, а в автоматах на улице — 15 крон! Но зато на сутки стоимость порядка 500 крон (на крытой парковке)
Про карточки, я когда считала летом стоимость карточек, то получается действительно выгодно, особенно если брать ее на несколько дней, потому что по ним кроме проезда еще вход в музеи бесплатный (там большой список), а это уже выгодно, например, за музей Юнибакен мы за четверых заплатили 68 евро. Правда мы не покупали карточки, потому что в Стокгольме провели всего полдня, но если бы дня 3, то обязательно купили бы.

Вообще за границей дороги просто отличные, получаешь огромное удовольствие от вождения, не надо напрягаться как у нас. Только обязательно нужен навигатор, потому что в городах, особенно в Стокгольме, сумасшедшие развязки, и по указателям промахнуться с нужным поворотом, а вот навигатор всегда выведет :-)))
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 21 января 2011, 19:33
Спасибо Оля, наверное возьмем машину с собой. Сейчас ищу отель в центре Стокгольма с бесплатной парковкой. Навигатор есть Навител, но его карты по Европе не котируются, надо завести Carmin или Tom Tom.
Большое спасибо за внимание, ваш отчет нам очень понравился.
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 21 января 2011, 22:28
у нас тоже навигатор Навител, но мы на него же еще закачали IGO и карты Европы бесплатно из инета, отличная система, ведет хорошо, все дороги знает. и навигатор менять не надо :-)))
+
1
+ -
avatar

эдуард

  • 19 января 2011, 19:12
Если Вы планируете посетить Финляндию (коттеджную, т.е. пожить недельку в коттедже на берегу Ботнического залива в сосновом бору между Хельсинки и Турку) это одно, тогда я понимаю на что уйдет неделя в Суоми.А если на неделю Вы планируете экскрсионную программу по Финляндии, то это слишком много.На мой взгляд хватит 2-3 дней, за глаза.У меня есть два предложения по поводу Вашей поездки.
1 предложение-Едите в раннее озвученый коттеджный поселок на недельку(цена вопроса 300-400 евро, за домик на 4-6 человек за неделю пребывания, в зависимости от сезона)а от туда делаете вылазки в Хельсинки-около 250 км и Турку-150 км(есть неплохой детский парк, непомню как называется).В растоянии могу немного ошибаться, точно не помню.После этого выезжаете в Турку, и на пароме вместе с авто в Стогкольм(это называется автопакет, когда вместе с машиной предоставляются места в каютах, до 5 чел.на одну машину(паром из Турку дешевле, чем из Хельсинки). После в Стокгольме заселяетесь где нибудь на окраине города(так будет намного дешевле), у Вас же есть авто и можно добираться в любую точку без проблем.Насчет парковок, есть много бесплатных, например около музея Васса, и детского музея писательницы Астрид Лингред(рекомендую сходить, понравилось очень детям и взрослым, есть там аудиогид на русском).Это будет намного разумнее и дешевле чем оставлять авто на платной парковке в Суоми.
2 вариант-В Хельсинки 2-3 дня, на целый световой день можно сгонять в Прибалтику на тех же паромах, время в пути около 2 часов(советую воспользоаться) и после этого в Стогкогльм на 5-7 дней.Поймите- в Щвеции больше есть на что посмотреть, это мнение почти всех бывающих в этих странах.
Если нужны подробности и конкретика, все расскажу, помогу составить маршрут и разжевать, снабдить необходимыми ссылками и подробными пояснениями.УДАЧИ.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 21 января 2011, 19:47
Благодарю за внимание! Мы в начале и хотели 3 дня в Финляндии/ снять коттедж в живописном месте у озера в пределах 100-150 км от Хельсинки, а затем в Швецию, но оказалось что коттедж в летний сезон можно снять минимум на неделю. Кроме того начало отпуска приходиться на 24-25.06 приходиться на финские праздничные дни! В кемпинге или мотели можно, но там боюсь очень суетно! Учитывая опыт не автомобильных путешествиях по Европе нам показалось более рациональней жить в центре: быстро добираешься до достопримечательностей, можно погулять, выпить бокал пива или вина/зависит от страны/ и если ребенок устал быстро добраться до дома. К тому же проезд как правило дорогой. Но это кому как нравиться.
А если мы получим финский шенген, а большую часть времени проведем в Швеции не будет ли на обратном пути проблем с пограничниками.
Спасибо, еще обращусь за советом!
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 21 января 2011, 22:30
если честно, то проблем не будет, ведь заедете вы в финляндию, а потом между ними границ нету, нигде вам отметку не поставят что вы в швеции, как они вычислят? да никак!
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 21 января 2011, 22:04
Что-то не совпадает Ваше первое письмо с последующем, то Вы хотели неделю в Суоми, то 3 дня.Если Вы хотите чтоб Вам здесь помогли составить правильный и верный маршрут, то напишите что Вы хотите.И правильно будет указать сроки путешествия.А если Вы хотите выпить БОКАЛ, то это совсем другое… УДАЧИ.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 25 января 2011, 20:02
Почему не совпадает?! Просто хотели на 3-4 дня остановиться в коттедже в Финляндии — осмотреть Хельсинки, аквапарк сходить, посмотреть как люди живут и т.д, а это не реально/предложения о съеме минимум на неделю/. Поэтому будем останавливаться в кемпинге поближе к столице Суоми, а далее на Стокгольм. Выезд планируем 25.06-26.06, чтоб на финские праздники, и дней на 10 дней.
Кстати как его фины празднуют?
Правда ли, что с апреля откроют паромное сообщение Санкт-Петербург Стокгольм, с заходом на обратном пути парома в Таллин?
Всем спасибо!
+
0
+ -
avatar

admin

  • 25 января 2011, 20:23
Вот про паром: http://stpeterline.ru/ru/Home.aspx
+
0
+ -
avatar

nikolayts

  • 30 января 2011, 14:27
МЫ ездили с женой и двумя детьми примерно таким маршрутом. Ехать надо на машине. На границе надо обязательно сказать, что Вы едите Финляндия Швеция Финляндия. Мы ездили через Хельсинки. Стоимость автопакета была 550 евро туда обратно (дешевых билетов уже не было из-за покупки их за неделю до отъезда). В Стокгольме жили в кемпинге на берегу озера. Рядом метро, до центра 15 мин. На машине ездить по городу нет необходимости, все рядом. Туристические карты надо купить по ним можно в любом транспорте перемещаться включая метро и два туристических автобуса по городу. Мы покупали карты на 48 часов (взрослые и детские) Говорят, что есть и на 72 часа, но мы здесь не нашли. Надо помнить, что срок карты идет с момент активации (например расплатились в метро). Если грамотно её активировать напр. в 11-30 то можно и на третий день успеть зайти в музей например в Скансен (открывается в 10 или 11 часов) и ходить там целый день на халяву. В Кольморден мы поехали сразу с парома). Туда примерно 150 км.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 30 января 2011, 20:26
Спасибо! Как я понял вы в Финляндии не останавливались? А что за кемпинг в Стокгольме, понравился?
+
0
+ -
avatar

nikolayts

  • 31 января 2011, 09:00
Мы останавливались в Финляндии, у нас там живут друзья. Название кемпинга могу найти. но домиков было мало (кемпинг небольшой, но очень живописный) домики надо бронировать (инет адрес думаю сохранился. Мы заранее ничего не бронировали и даже не знали точно куда еще поедем, поэтому брали палатку, в ней и спали. В кемпинге только спишь в платке, остальные все услуги душ, кухня посуда столовая входит в стоимость платы в сутки- машина+ палатка+4 чел=20 евро. Мы из Стокгольма съездили в Копенгаген, хотели завернуть в Норвегию, но уже такой экспромт не получился из-за недостатка времени.
+
1
+ -
avatar

vvp-1964

  • 21 марта 2011, 23:44
В июне 2010 года мы путешествовали по этому маршруту.Отель в Стокгольме искать лучше в центре что бы пешком можно было дойти до старого города а авто оставлять на парковке отеля. Т.к парковка везде дорогая.В парк Кольмадерн мы поехали сразу как только выгрузились с парома т.к заселение в отель с 14 часов а паром приходит утром. По навигатору добрались без проблем.В парке с авто интереснее т.к там есть сафари — парк, едешь на своем авто прямо среди зверей (львов, медведей) впечатляет очень.на парк ушел почти день.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 22 марта 2011, 08:08
Спасибо, мы так же планируем. А в каком отеле останавливались?
+
0
+ -
avatar

vvp-1964

  • 22 марта 2011, 13:13
Мы останавливались в отеле-куалетти отель наска.Неплохой отель бесплатная парковка, но расположен далековато от центра.Выйти погулять пешком возле отеля негде.По Стокгольму мы на общественном транспорте не ездили исключительно на авто.Плохо то что парковки везде платные и приходилось все время на часы смотреть, чтобы не просточить время парковки т.к штраф 35 евро (платили. правда в Финляндии)Просто в следующий раз в Стокгольме буду брать отель в Старом городе это конечно дороже зато можно вечером спокойно гулять в центре.А так в целом отель наска весьма ничего.Вы посмотрите на карте.Если будут вопросы по парку Кольмодерн пишите отвечу.
+
0
+ -
avatar

admin

  • 22 марта 2011, 15:33
Нее, штрафы за парковку в Стоке уже гораааздо выше-((
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 23 марта 2011, 08:09
Спасибо! Сейчас заняты поиском отеля в центре. На счет парка обязательно по выспрашиваю ближе к делу.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.