Собрались вот прокатиться по маршруту Венгрия-Италия-Германия-Чехия / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Собрались вот прокатиться по маршруту Венгрия-Италия-Германия-Чехия

Всем привет!
Давненько я сюда не заглядывал)
В июне-июле планируем съездить по маршруту НН-Брест-Краков-Будапешт-Флоренция-Скалея-Рим-Верона-Фюссен-Прага-НН. Продолжительность поездки 23-25 дней, неделю хотим провести на море.
Подскажите, кто знает, как обстоят дела с платными дорогами в Словакии, Венгрии, Словении и Италии. Надо ли покупать виньеты или оплата на пунктах? Какие могут быть дорожные заморочки в этих странах? И, вообще, стоит ли в них заезжать на платные дороги? Может лучше проехать по бесплатным и полюбоваться пейзажами?
Что посмотреть за один день пребывания в Будапеште? Стоит ли заезжать в Венецию(мне лично что то не очень)? Как лучше передвигаться по Риму — на ОТ или на своей машине? Куда заехать в Словении?
Неделю хотим провести на море в Скалее, но это не окончательно… Кто нибудь знает, может есть более достойные местечки на юге Италии?

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Tim

  • 26 января 2011, 20:58
В январе проехали из Пензы через Украину-Венгрию-Словению-Италию до Франции(Три долины) и также обратно. В Венгрии виньетка продается на заправке стоит на 4 дня 8.5 евро. Будапешт очень красивый город особенно набережная Дуная и соборы.Нам правда не довелось долго там быть, но зато есть повод вернуться. В Словении также виньетка продается на заправке и стоит 15 евро min вроде как на неделю. В Италии оплата идет в зависимости от того сколько вы едете по платным дорогам.Оплата производиться на пунктах оплаты при съезде с автобанов
Между странами и городами мое мнение лучше ехать по автобанов там скорость 130 а на обычных дорогах 70-90км/ч.
+
0
+ -
avatar

Svejk

  • 26 января 2011, 21:26
Вот и мы хотим на Будапешт всего день потратить. Для затравки, понравится — приедем еще.
+
2
+ -
avatar

Belka

  • 27 января 2011, 07:43
На многие вопросы Вы можете получить ответы тут www.avtoturistu.ru/blog/otchety/1275.html
+
0
+ -
avatar

Svejk

  • 27 января 2011, 09:43
Спасибо.
В Птуй обязательно надо заехать…
комментарий был удален

+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 27 января 2011, 10:08
Советую в Будапеште обязательно прокатиться на кораблике по Дунаю. Будапешт в вечернем освещении великолепен
www.legenda.hu/
www.mahart.info
Днем можно сесть на экскурсионный автобус по Будапешту с аудиогидом www.citytour.hu/index.php
www.programcentrum.hu/hu/
или взять индивидуальную экскурсию у русскоговорящего гида
Ну и обязательно зайти в купальни —
budapestgyogyfurdoi.hu/en/szechenyi/history#.
Если пойдете в Сечени, то там рядом зоопарк (тоже можете посетить)
www.zoobudapest.com/english
Неподалеку от купальней замок Варошлигет, красиво + в нем хорошая сувенирная лавка
Итого получается: утром и днем осматриваете достопримечательности, потом идете в сувенирную лавку, зоопарк и купальни, а вечером — прогулка на кораблике. Вполне насыщенная программа для одного дня и посмотрите много
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 27 января 2011, 10:24
Добрый день! По поводу платных дорог Италии он оплачиваются по факту. При въезде берёте «билет» при выезде отдаёте его и оплачиваете всё просто. Дорога от Римини до Венеции (260км) стоит около 17 Евро.
В Венецию советую заехать, но пройтись не только по туристическим улицам-рынкам, но и по тихим улочкам. Очень захватывает. Парковка в Венеции стоит правда дорого. Например 10-ти этажная парковка(самая близкая) стоит 25 Евро/день.
В Риме я бы посоветовал гулять пешком. За день можно всё осмотреть (на собственном опыте) снаружи и зайти в Ватикан. (Могу подсказать маршрут осмотра. Или взять индивидуального гида (около 260 Е за всех), могу дать контакты, мне очень понравилась экскурсия. Если в Рим на один день или отель далеко от центра, могу посоветовать припарковаться на улице Via del Circo Massimo. Бесплатная парковка в 5 минутах от Колизея и прям напротив Палатина. В Колизей кстати я не советую заходить, если в Риме будет только один день. Отстоять в очереди 3-4 часа, чтобы не увидеть по сути ничего интересного, и не успеть посмотреть что то другое… сомнительное удовольствие ИМХО, но это если в Риме реально один день…
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 31 января 2011, 12:15
От Римини до Венеции можно прокатиться по бесплатной Адриатике. Всего 160 км. Прада днем убъете 4 часа. А по платной хоть и крюк приличный в два часа уложитесь. И по-моему там до Римини-Суд у меня 13.80 выходило. В Словакии точно виньетку брать надо. На границе с Польшей десятидневная стоила 44 злотых (Чешская 54 злотых) Можно купить и австрийскую если вдруг надумаете через Чехию-Австрию в Италию ехать (что короче)
Венгрия, Словения -не копенгаген.
В Флоренцию лучше ехать по платной дороге однозначно. На платнике около 40 тоннелей. А На бесплатной сплошные серпантины. Из Флоренции на Рим лучше ехать через Пизу. Если на башню захотите залезть -4 часа время ожидания. Можно заказать через инет ваучер. Обойдется дороже но пойдете в назначенное время. Но в этом случае приезжайте пораньше т.к. парковка в Пизе тож геморойная.Во Флоренции я два дня отдыхал в Авто-парк отеле на вьезде Флоренция-Норд. В центре Флоренции парковка только платная. День у вокзала в подземном паркинге обойдется как в Венеции в 24 евро. От Ливорно по Римской трассе есть съезд на пляж с блым песком. Место просто о… е!!! других слов не подобрать (я про красоту) если интересно могу дать координаты и солюшн как проехать. Мне этот пляж аборигены в 2007-м показали. Правда в 2010-м я уже там русских видел :-)
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 27 января 2011, 13:42
Для ответов на некоторые из Ваших вопросов и мой отчёт может пригодиться:))
В Будапешт на один день я бы не стал заезжать, предпочтя этому остановки в нескольких небольших венгерских городах. По поводу Венеции — всё наоборот:)) В Риме, безусловно, ОТ, но ещё лучше пешком. Ну и если есть день-другой в запасе, то однозначно — только региональные дороги, особенно в итальянской Тоскане.
+
1
+ -
avatar

Svejk

  • 27 января 2011, 18:59
Всем ответившим большое спасибо.
Маршрут в целом известен, сейчас буду подбивать детали и бюджет.
Жаль, что никто по югу Италии пока не отозвался…
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 27 января 2011, 19:25
Вот здесь есть очень хороший отчёт с инф. о юж. Италии. Почитайте, может быть найдёте что-нибудь полезное.
+
0
+ -
avatar

OlegNik

  • 26 февраля 2011, 18:51
Тот же примерно маршрут в те же сроки, сами из НН, можем объедениться 904 063 93 47

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.