Дорога из Краснодара в АЛМАТУ / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Дорога из Краснодара в АЛМАТУ

ХОТИМ ЛЕТОМ ПОЕХАТЬ В АЛМА-АТУ НА МАШИНЕ, НЕ МОЖЕМ ОПРЕДЕЛИТСЯ С МАРШРУТОМ:
1).ЛИБО КРАСНОДАР-ВОЛГОГРАД-САРАТОВ-САМАРА-УФА-ЧЕЛЯБИНСК-ПЕТРОПАВЛОВСК-АСТАНА-АЛМАТЫ;

2).ЛИБО КРАСНОДАР-АСТРАХАНЬ-АТЫРАУ-АКТЮБИНСК-КЗЫЛ-ОРДА=ЧИМКЕНТ-ТАРАЗ-БИШКЕК-АЛМАТЫ?????

ЛЮДИ, КТО ЕЗДИЛ ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ, ИНТЕРИСУЕТ ЛЮБАЯ МЕЛОЧЬ: СОСТОЯНИЕ ДОРОГ, ДПС, НОЧЛЕГ, ЦЕНЫ, ВРЕМЯ, И Т.Д

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 22 февраля 2011, 14:34
Решил ответить т.к. сам в прошлом году подробно изучал возможности такого маршрута.
К каким выводам я пришел: В Казахстане собственно две нормальные дороги Курган — Павлодар — Астана — Алма-Аты или же Самара — Уральск — Атырау — Бейнеу. Есть небольшие ответвления от каждой из этих дорог в ту или иную сторону… (например Уральск — Актюбинск) но на этом собственно и все..
Самое главное что Вам нужно запомнить это — дорога «через Иргиз» Актюбинск — Иргиз — Аральск — Чимкент существует только на картах. Реальное состояние этой дороги таково что без серьезной внедорожной подготовки машины лучше туда не соваться.
Второй аспект этой дороги — отсутствие жилья, техпомощи, заправок связи и пр… инфраструктуры на отрезке длинной около 500км. Т.е. нужно готовиться и рассчитать свои силы и запасы бензина и провизии так чтобы преодолеть такое расстояние надеясь только на самого себя. Если с машиной с машиной что-то случиться, то отремонтировать ее сможете только самостоятельно. Помощи там ждать просто неоткуда.
Третий аспект этой дороги — то что на ней процветает бандитизм. Все мои родственники которые живут в Уральске рекомендовали «не соваться» за пределы Актюбинска без оружия.

Так что мое ИМХО если Вам нужно попасть в Алма-Ату езжайте через Курган или через Челябинск
+
0
+ -
avatar

alex711

  • 2 марта 2011, 16:58
мы тоже собираемся в начале лета ехать из краснодара в алма-ату по расстоянию вариант через астрахань ближе на 700 км чем через урал да и бензин в кз дешевле на много на счет дороги сказать ни чего не могу но решил туда ехать этим путем если будет все так плохо тогда возврат через урал
+
1
+ -
avatar

SemenovEA

  • 3 марта 2011, 07:58
Ездил в Астану из Кургана через Петропавловск, Кокчетав. До Кокчетава дорога более-менее, на 4 с минусом.От Кокчетава до Астаны шикарный автобан. ДПС на каждом въезде и выезде из любого города, останавливать будут по-любому. Не забудьте оформить казахскую страховку (прямо на границе), не забывайте про ближний свет и ремни. Скорость на всех дорогах разрешена 110 км/ч, на автомагистралях 130 км/ч. ДПС частенько стоит в населенных пунктах, где-нибудь за остановкой, тоже нужно быть по-внимательнее. С питанием проблем не будет, в этом направлении много кафешек, особенно возле городов. Гостиницы тоже только в крупных городах. Мы ночевали в Кокчетаве, около 700 рублей за номер.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 3 марта 2011, 16:31
Решать конечно Вам… но прежде чем принять решение задайте в поисковике «дорога через Иргиз» ( таково «народное» название дороги Актюбинск — Иргиз — Арал — Кызыл-Орда — Шымкент) + «отчеты» и поизучайте найденное. Кстати путь «туда» знаменитого путешествия ребят на Хаммере из Москвы в Самарканд («Еду к деду» назывался отчет) было как раз по этой дороге. В итоге… Если бы не помощь мимо проезжавшей машины Хаммер бы навечно остался в Казахских степях. Не хочу никого пугать… но участок местности от Актюбинска до Кызыл-Орды это брошенные аулы и поселки в которых давно никто не живет. Исключения только городки Иргиз и Арал. Там нет ни заправок, ни шиномонтажей ни вообще какого-либо дорожного сервиса, не постов ЖоПо, милиции и пр… Там просто никого нет!!! Это территория зоны экологического бедствия в которой давно никто не живет, которая никому не нужна и как следствие никто ее не контролирует(отсюда и истории про разбой и бандитизм в тех краях) Поэтому народная казахская поговорка гласит: «Выезжая из Актюбинска (имеется ввиду в ту сторону), остановись, соверши молитву, вознеси дары всевышнему, попроси у него защиты и охраны… попрощайся с родными (дальше связи не будет) и… может быть тебе повезет и ты проедешь эти 550км целым и почти невридимым». Не мной придумано, взято из какого-то Казахского форума о путешествиях.
+
0
+ -
avatar

alex711

  • 4 марта 2011, 21:15
перечитал все форумы которые нашел и как окозалось не так страшен черт как его малюют, раньше ездил всегда через челябинск только по той причине что надо было попасть в самару но если ехать из краснодара дорога через астрахань и аральск ближе на 700 км, к плюсам можно отнести 1-малую загруженность трасс что сокращает время в пути 2-быструю таможню 3-более дешовое топливо 4-лично для меня новые места интересно байконур туркестан итд, из минусов конечно плохая дорога на перегоне актюбинск -аральск но как пишут люди дорогу делают (из инфы лета 2010) конечно придется и по грунтовке потрястись а что касается бантитизма об этом никто ни чего не слышал и не видел я тоже считаю это глупостью
+
0
+ -
avatar

Sergei94

  • 7 января 2014, 17:33
У меня для вас полезный совет, если вам нужна машина, по собственной практике могу посоветовать компанию прокат авто Нанико, у них очень большой автопарк, низкие цены, новые машины, все необходимые устройства, классный сервис, оперативный персонал и филиалы в разных странах. Выбираете компанию Нанико и будете всегда довольны.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.