Кто ездил через границу Россия-Казахстан? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Кто ездил через границу Россия-Казахстан?

Уважаемые Автопутешественники, всем здравствуйте, у меня к вам вопрос, подскажите если кто ездил через границу Россия-Казахстан, прошу вас рассказать как обстаят
дела с проездными документами, и что надо иметь при себе, какие пошлины стали после снятия таможни, с уважением Александр!

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 16 марта 2011, 09:02
Насколько я понял из сегодняшних утренних новостей граница откроется полностью только с 1 июля…
+
1
+ -
avatar

BONS

  • 17 марта 2011, 15:29
Добрый день. Я с мужем в 2009 г. ездили в Казахстан (в г.Караганда). Границу решили пройти через г. Троицк (т.к. судя по ati.ru) это был оптимальный путь. Что касается пути: то лучше взять с собой навигатор, ибо дороги в Казахстане не всегда понятны, особенно по трассе Троицк-Кустанай. Ужасные водители в Башкирии!
На границе в Троицке на пути в Караганду мы стояли 4 часа: на границе заполнили пару бумажек, документы требовались и которые проверяли как обычно — вод.права, страховка. И обязательно прям на границе за 500 руб. оформите страховку для Казахстана!!! На границе есть часы пересменки по 30 мин. каждая. Наша очередь подошла как раз перед пересменкой в 30 мин. около полуночи. Нас попросили открыть багажник, посмотрели и все, езжайте. Очень все доброжелательно и спокойно. Федеральная трасса Троицк — Астана, в 2009 г. ремонтировалась, но мы УВЫ этого НЕ знали. В итоге около 200 км, проехали по барханам песка и щебня!!! а в остальном трасса хорошая, ровная, и НИКОГО!!! НИ одного поста ГАИ!!! машин крайне мало!!! Очень мало бензаколонок по трассе, совет — заправьтесь сразу после или до границы. Мы выискивали бензаколонки в селах, и что самое удивительное находили!!! 92!!! =)) Дорога в Кустанае УЖАСНА!!! Если вдруг будете проезжать ночью — крайне аккуратно! Люди там живут неадекватные и не внушающие доверия. Очень нас выручил навигатор, ибо на фед. трассе к Астане, отсутствовал указатель поворота на Астану, и если бы не навигатор проехали еще бы черт знает сколько.
Мы перед поездкой начитались много плохого про то, что в Казахстане нет 92 бензина — ложь, наглая ложь, за всю поездку мы заправлялись только 92-м.
Аккуратно надо быть с водителями в Казахстане, ибо складывается впечатление, что они только что слезли с лошади! для них нет красного света светофора. Если мы стоите на светофоре первый в очереди машин, как только загориться зеленый, Вам СРАЗУ со свех сторон начнут сигналить!!! По рассказать знакомых, кто живет в Казахстане, там «принято» сначала дарить на дни рождения права, а потом учиться!
На обратной дороге из Караганды ехали через Павлодар. Там ситуация с трассой более менее стабильна была. На границе стояли 5 часов, на границе некоторым удавалось пройти ее вне очереди за 1500 руб., но на границе на рос. стороне, всем все равно приходилось проносить весь свой багаж через терминал! Это было ужасно! Сначала багаж распакуй — отнеси в терминал, чтобы он проехал через ренген, потом все опять в машину неси.
А в остальном все спокойно, если Вы водите спокойно и адекватно.
Наталия.
+
1
+ -
avatar

vfkhirurg

  • 17 марта 2011, 20:50
Наталья добрый вечер, огромное вам спасибо за информацию, как говорится
предупреждён значит вооружен, у меня направление в сторону Ташкента,
это три направления: Орск, Оренбург, или Озинки, я ездил по этим трассам
но очень давна 16 лет назад, так что ваша информация как раз к стати,
ещё раз огромное спасибо, с уважением Александр.
+
1
+ -
avatar

BONS

  • 17 марта 2011, 23:03
Александр, не за что!!! Хорошей Вам дороги!
У нас то был культурный шок=) когда мы с 1 годом вод. стажа, упираемся в кирпич на фед.трассе в степи, и куда ехать??? что делать??? один выход в сторону=)) а там… песок и обочина под углом чуть ли не 90 градусов… и мы на нашем акценте давай там делать пируэты=))) зато поняли, что машинка у нас очень даже ничего =) прорвались =))) и даже не рассыпались по дороге=)) Так что глаза боятся, а ноги жмут на педали =)))
+
0
+ -
avatar

Comrade

  • 24 мая 2011, 17:41
Наталья, очень смешно читать ваши комменты, что типа у нас в Казахстане неумеют ездить))) чуть под стол не скатился, у нас зачастую ездят значительно лучше чем во многих регионов европейской части России. А вот люди в Кустанае очень приветливые, просто нужно быть проще и люди помогут с радостью =)!
Теперь по сути вопроса, дорога Троицк-Кустанай в хорошем состоянии (150км.ч без проблем), Кустанай-Астана после ремонта там 170-180 км.ч спокойно (в том году были короткие участки ремонта, общей продолжительностью не более 10-15км).Конечно трудно что-то говорить незная куда конкретно вам нужно ехать. По бензину, 92 хорошего качества, могу посоветовать бензозаправки компаний, Иволга, Эталон, Казмунайгаз, Мунай. На Бахыт не советую заезжать. Ограничение максимальной скорости на трассах республиканского значения не 90 км.ч а 110 км.ч.
Если есть ещё вопросы, с удавольствием помогу.
+
0
+ -
avatar

iris2000

  • 19 июня 2011, 19:04
Здравствуйте. Хотим поехать на машине в г.Рудный, в начале августа. Один наш друг там родился, его сестра живет там, она гражданка Казахстана. Предполагается встреча выпускников в школе. Не могли бы Вы подсказать как вообще обстоят дела с прохождением таможни, проживанием, что нам нужно знать. А то как-то страшновато на другой конец (мы из Мурманска), да и в другую страну без хоть каких-то знаний. И ещё, в России продлен талон техосмотра 2011 года до 2012.Для Казахстана это тоже действует, или нужно пройти в 2012 заново? Жду ответа, заранее спасибо.
+
0
+ -
avatar

Comrade

  • 21 июня 2011, 16:45
Если собираетесь в августе ехать, то по вопросу прохождения границы напишу после 1 июля, должно всё коренным образом упростится, дам точный список документов для прохождения границы. По всему остальному дам ответ в течении нескольких дней.
+
0
+ -
avatar

ALEX0807

  • 24 мая 2011, 22:09
А еще проще через Красный яр Астраханской области.Мост через реку Кигач построен.
+
0
+ -
avatar

Maybe

  • 5 июля 2011, 08:20
1 июля наступило! Comrade напишите пожалуйтса какой сейчас порядок пересечения границы, хотим ехать на Балхаш 10 июля. Насколько сейчас быстрее получится? а то в 2006, 2007 гг. по 4-5 часов на границе теряли ((
+
0
+ -
avatar

Comrade

  • 12 июля 2011, 07:00
Сейчас если ехать, в пятницу субботу и воскресенье очень много народу на границе! Но всё что от вас требуется это техпаспорт на авто и ваши паспорта, больше ничего не требуют. Подъехали, сходили взяли талончик, для этого нужен техпаспорт и паспорта пассажиров и водителя, заехали на границу, прошли паспортный контроль, досмотр авто и на выезде с границы отдали этот талончик! Так на 2 границах и всё! Ехал в ночь с 8 на 9 июля, на прохождение 2 границ ушло 2 часа, возвращался в понедельник 11, на 2 границы ушло 30 минут.
P.S Те кто едет в Казахстан, незабудьте оформить страховку
+
0
+ -
avatar

aleks4591

  • 22 сентября 2011, 16:18
при себе иметь паспорт, действующий на время пребывания талон техосмотра, страховка РФ и при пересечении границы Казахстана оформить страховку KZ, наклеить RUS сзади (за шесть поездок без RUS по Казахстану, в последнюю наказали «штрафом» в 2000 т. тенге). Границу РФ и KZ в последнее путешествие ( август 2011)проходил за минут 30, может меньше. Про дороги: Петухово (Курганская обл.)- Алматы дорога хорошая, за исключением участков Кокчетав-Астана ремонт где-то 25 км по степи терпимо и после отворотки на Чу до Курты лучше ехать не более 60, правда латают. Астана -Троицк через Кустанай два участка, один тоже по степи около 20 км., а второй около 50 км. просто быть по внимательней. остальные участки 100 км средняя скорость.
+
0
+ -
avatar

U-D-A-V

  • 21 февраля 2012, 20:59
А с чего ради клеить наклеечку RUS? на российских номерах присутствует знак принадлежности государству, тотже рус в углу ещё и с флагом
+
0
+ -
avatar

Алекое

  • 1 июня 2012, 23:59
А можно ли ехать на машине по генералке?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.