пересечение украинско-белорусской границы / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

пересечение украинско-белорусской границы

собираемся через 10 дней ехать на легковом автомобиле в Беларусь. Кто может подсказать, где лучше ехать, чтоб быстрее пересечь границу? Через Овруч или Чернигов? Лучше ехать в рабочие дни или выходные, в какое время суток? Как насчет очередей в пункте пересечения Новые Яриловичи — Новая Гута, кто знает?

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

i688

  • 16 марта 2011, 20:06
Смотря куда Вы дальше собираетесь.
+
0
+ -
avatar

sbella

  • 16 марта 2011, 20:44
вообще-то через Украину мы будем можно сказать транзитом ехать из Германии, потом будем из Житомира на Лепель ехать… лет 10 назад ехали через Овруч на Боруйск, но там была дорога плохая, а 3 года назад через Чернигов на Гомель, дорога там неплохая, и очереди практически не было на границе, но читала в инете, что там ремонт планировали снова начинать и в связи с этим образуются большие очереди на границе… хотелось бы знать ситуацию с очередями на границе…
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 16 марта 2011, 20:55
Поиск по тегам, зачастую, избавляет от написания вопросов. Ответы здесь.
+
1
+ -
avatar

sbella

  • 16 марта 2011, 21:40
спасибо, вот только просмотрев отчеты на этих сайтах складывается такое впечатление, что из Украины в Белоруссию вообще ни одно транспортное средство не едет(ни грузовое, ни пассажирское)… и на границе полнейшее затишье… причем на всех пропускных пунктах и круглосуточно… читая вопросы-ответы понимаешь, что ситуация далеко не такая...((
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 17 марта 2011, 13:08
Ничего удивительного в этом нет. Самое туристическое направление — это восток-запад, а с юга на север почти никто не ездит. Возможно, на украинских сайтах и будет какая-либо информация, но не думаю, что стоит тратить время на поиск этих «крох». В приведенной мной ссылке есть архивы очередей — эта статистика лучше любых отчётов. Самым проблемным временем при пересечении Укр-Бел границы, по идее, должна быть суббота после обеда, когда челноки возвращаются с рынка в Хмельницком.
+
0
+ -
avatar

sbella

  • 17 марта 2011, 13:31
вот как раз это-то и самое удивительное… челноки на базар ездят, да и фуры, думаю тоже, пусть транзитом, но все-таки едут,(это как минимум), а просмотрев информацию по Вашим ссылкам, то за все дни марта украинско-белорусскую границу не пересекло вообще ни одно транспортное средство ни с одной, ни с другой стороны… точно так же выглядит ситуация на этих сайтах и в любой другой день… вот, что удивительно-то, летают они все, что ли???)))
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 17 марта 2011, 13:39
Вы невнимательно читаете. Там указано, что, если в графе стоит прочерк, то это говорит не о том, что никто не ехал, а о том, что не было очередей. Что, впрочем, в это время года и не удивительно. Сейчас все беларусы переориентированы на Польшу и Литву: все деньги вкладывают в б/у иномарки, чтобы после 1 июля наполнить ими российские просторы:))
+
0
+ -
avatar

sbella

  • 17 марта 2011, 13:50
да не поверю в то, что на украинско-белорусской границе вообще никогда нет очередей(судя по тем ссылкам), да и не только белорусы едут на Украину, а украинцы на Беларусь тоже, да и трназитчиков хватает… на других сайтах есть инфа, что на пп Новые Яриловичи-Новая Гута очень часто большие очереди, а по Вашим ссылкам там тоже никогда нет очередей… так где же правда??
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 17 марта 2011, 13:50
А фуры уже давно стараются избегать транзита через Беларусь, потому что здесь находится «чёрная дыра», в которой товар может неожиданно исчезнуть и через некоторое время всплыть на прилавках магазинов конфискованного товара:))
+
0
+ -
avatar

sbella

  • 17 марта 2011, 13:57
так получается, что со стороны Украины-то и товар официально никто на Беларусь не везет, так что ли???
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 17 марта 2011, 14:16
В Беларуси главный закон: «Купляйце беларускае!» Из украинских товаров могу вспомнить разве только конфеты, кстати, лучше любых беларуских. ИМХО. Я Вас не уговариваю доверять или не доверять моим ссылкам, либо чужим отчётам. Количество п/п на укр-бел границе — 13 штук. Этого вполне хватает при нынешнем уровне взаимного «интереса» для того, чтобы не создавалось больших очередей на границе. С 2007 по 2010 год летом пересекал укр-бел границу 6 раз. Больше часа ни разу не стоял. Лично я всегда стараюсь ориентироваться на оффиц. инфо. По мне, так предпочтительнее п/п Новая Рудня, т.к. на нём вероятность наличия российских транзитников минимальна.
+
0
+ -
avatar

sbella

  • 17 марта 2011, 14:29
тогда еще один вопрос, это уже чисто из интереса… что ж тогда белорусы закупают и везут с рынка в Хмельницком, только конфеты???))))да и не думаю, что в Белоруссии все производят сами, ни одна страна в мире не производит все необходимое для себя… я не против белорусов, не подумайте, я сама родом из Белоруссии и родители у меня живут там по-прежнему… и периодически бывая там я видела много импортных товаров, произведенных не в Беларуси..)) согласна, что уровень жизни в Белоруссии выше и порядка в стране больше, чем на Украине, вот только границу пересекать на машине с этой стороны приходилось очень редко… поэтому хотелось бы знать реальную ситиацию, возможно кто-то недавно проезжал в тех краях…
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 17 марта 2011, 14:47
Да есть конечно импорт, но цены на него зашкаливают. Кто имеет шенген, ездит отовариваться в Вильнюс. Там покупают шмотки и продукты. Аудио-видео везут из Польши, частично из России. Кто победнее, те за шмотками ездили в Хмельницкий, но после 1 июля (таможенный союз), по-моему, это направление стало несколько затухать. А конфеты — это не челноки возят, это офф. поставки, о которых я смог вспомнить к слову. А сейчас с импортом вообще намечается полная задница, т.к. для удержания курса, введены такие формы регулирования валютного рынка, что многие компании отказываются работать с Беларусью (например, Самсунг). Самые большие очереди сейчас — в обменники. Народ в панике старается скупать валюту. Уровень жизни — это очень сложная категория, и я бы не стал так однозначно утверждать. А вот насчёт порядка, я лично предпочёл бы украинский порядок и их уровень свободы, чем наш порядок, который семимильными шагами опускается к планке 1937 года:((
+
0
+ -
avatar

sbella

  • 17 марта 2011, 15:36
«украинский порядок и свобода слова» это тоже относительно..))я лично говорю о «простых работягах», которые все жизнь жиувт только за заработанные трудовыми мозолями зарплату и пенсии… мой отец тоже в свое время говорил, что хотел бы лучше на Украине жить, а вот как пожил недельку там, так сразу передумал..))и это при том, что его пенсия превышает украинскую зарплату в 2 раза, в магазинах только импорт, своего ничего практически нет(ну может за исключением конфет, да и тех качество уже оставляет желать лучшего)), цены на импорт соответственно как и в Белоруссии(качество этого «импорта» тоже понятно какое )))) и преславутый Хмельницкий рынок не настолько и дешев, потому-то и перестали туда ездить, смысла нет…
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 17 марта 2011, 10:33
Думаю что для более объективной информации Вам нужно поискать свежую инфу на Украинских автомобильных форумах. Я сам Белорусско-Украинскую границу пересекал, но через п/п интересующие Вас, не ездил. Судя по той инфе которая мне попадалась в сети п/п «Новые Яриловичи» является более проблемным и долгим (по времени прохождения) чем п/п «Овруч/Мозырь». Но это сугубо мое ИМХО сделанное на основе прочтения тех отчетов которые мне попадались, реальную картину там я не знаю.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 17 марта 2011, 10:39
Попробуйте поисках свежие отчеты о поездках, причем не только на этом форуме, типа «Спб — Киев»,«Спб — Одесса», «Минск — Черновцы», «Москва — Черновцы (через Беларусь)», «Москвы — Румыния» ( через Беларусь Черновцы) Думаю информации у Вас добавиться. Маршрут Спб — Киев и Спб — Одесса это как раз п/п «Новые Яриловичи». А маршруты «Минск — Черновцы», «Москва — Черновцы», «Москва — Бухарест» ( через Беларусь и Черновцы) даст вам представление о п/п «Мозырь/Овруч»
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 17 марта 2011, 12:36
Кстати вспомнил что п/п на дороге Овруч-Мозырь называется «Выступовичи».
+
0
+ -
avatar

sbella

  • 17 марта 2011, 12:51
спасибо большое… да, пересмотрев еще кучу сайтов, склоняюсь к тому, чтобы ехать все-таки через Выступовичи… хотя самая свежая информация, которую мне удалось найти, это инфа за 31 декабря...(((

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.