Хочу из Краснодара в Забайкальск с семьёй... / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Хочу из Краснодара в Забайкальск с семьёй...

Сам родом с Кубани, пока служил по распределению после военного училища в забайкалье, обзавёлся семьёй… Жена родом из тех мест, хочется съездить к тёще погостить. Самолёт она категорически не приемлет, в поезде я от безделья с ума сходить начинаю. Сговорились на путешествие на своих колёсах(заодно страну посмотреть, а то с поезда как-то не получается никак). В распоряжении двенашка(ВАЗ-211240) в отличном состоянии, ухоженная, возможно пересесть на ВАЗ-2113, но на новую, а на такой ехать опасно, пока не обкатаешь(про Дэу-Матиз молчу, это дурацкие шутки). Подскажите, пожалуйста, как лучше ехать, как дорога(до Улан-Уде я ездил из Читы и по Читинской области, в принципе ориентируюсь, а вот дальше...). Хочется пораньше, но думаю, что придётся ждать лета.

Заранее благодарен за советы и подсказки.
С уважением, Роман)))

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

РоMаH

  • 8 января 2010, 23:25
Да, не помешает и по GPS-навигаторам консультация(модель, программа, карты, детализация по маршруту...).
+
2
+ -
avatar

Эдик

  • 20 марта 2010, 19:30
Роман, мой адрес:adshagalov@yandex.ru (не ставлю после ru знаки):
1. сам прожил в Забайкалье 13 лет, в Краснокаменске; сейчас живу в Братске;
2. в 2007-ом пробежал с супругой из Братска до Тирасполя и обратно (через Таганрог, Одессу) на ГАЗ-31105. Получилось почти 14 500 вёрст со всеми заездами и т.д.;
3. в июле — августе планирую опять пробежать туда — сюда.
Если интерес не пропал — пиши, что помню расскажу как на исповеди, а если «детство» поможет, то и выложу тебе кое-какие фото. Если нет желания писать, то в двух — трёх словах: «Не дрейфь, всё бывает впервые.»
А про авто — не только наши машины на дорогах и в дороге опасны, японки и европейки ужасны также как и наши. В районе Миасса треснули краснодарского «PLATZ», разнесли задок — на платформу и домой. Любую из наших поставили бы на ноги. Импортные, пока, хороши только в городах где народу > 50 — 70 тысяч, да сервис появился. По трассе с импортным сервисом напряжённо — отечественный-то хромает на всё конечности…
На восток, на Байкал, в У-Удэ, в Читу, в Краснокаменск (через Мациевскую, Соктуй, Среднеаргунск) бегал многократно. Пиши. Привет из Сибири.
P.S. А GPS тебе зачем? Где плутать вздумал?
+
1
+ -
avatar

РоMаH

  • 20 марта 2010, 22:40
Интерес не пропал))) Буду рад любой, даже незначительной информации)))
Краснокаменск — красивый город, аккуратный и чистый, отдыхал там у друзей, попал на 40-летие города(единственное, что не понравилось, так это то, что «Аргунь» в 3 ночи закрывают))) Сам жил в Ясной, Борзе, а жена с Единения(это под Оловянной в сторону Золотореченска).
Очень интересует информация о состоянии дорог(и автосервис, но по нему уже прозвучало). На иномарке ехать и сам не хочу — в 2007 на рождество вчетвером слетели с трассы под Красным Великаном на японской королке в 5 утра, она упала в снег, почти не поцарапалась, но не заводилась, а руками там мало чего сделаешь(куча электроники под капотом, а из ключей в комплекте только балонник))) Чуть не замёрзли за три часа без сотовой связи… А почти в такой же ситуации на моей восьмёрке за год до этого(там машина куда серьёзнее пострадала, даже аккумулятор разбился и переднее колесо вывернуло) мы после несложных манипуляций своим ходом худо-бедно от Н.Шараная в Оловянную по щебёнке добрались… Если в русскую машину не лить всякое Г, то она тоже исправно служит — я ни одной хонды не видел, в которую много лет лили бы то, что заливают в наши копейки, которую гоняют, как пула с перегрузом по бездорожью, и которая при всём этом с 76 года бегает, провернув счётчик по пять-шесть раз. А ВАЗов таких только по соседям с десяток. А если отношение, как к ТАЗу, то и машина долго не прослужит… А насчёт комфорта — никто не мешает поставить амортизаторы подходящие с иномарки и кресла с понелью подогнать под себя — у меня у отца на 41-м москвиче подвеска с ауди стояла, так он как лодочка себя на дороге вёл — сама грация… На самару с рено много чего подходит.
А GPS нужен, чтоб не плутать в случае, если проскочишь развилку(пару раз уже было — например под Ростовом заболтались, машинально свернул не туда, а дошло только на въезде в Шахты крюк дал километров 300, пять часов потерял — до сих пор смеемся, вспоминая)))
+
1
+ -
avatar

Graf

  • 21 марта 2010, 13:38
Примерно в 2000 году пришлось гнать новую ВАЗ 2115 из Новокузнецка в Москву через Казахстан. Ехали с напарником, меняясь через каждые 200 км в независимости от усталости. Заблудиться в принципе негде, используя простой атлас автодорог. Если считать, что ушло на это чуть больше двух суток с ночевкой в Кургане, то можно считать дорогу нормальной, тем более что за 10 лет они стали все-таки лучше. Аккуратнее в Омской области — на прямой трассе перекрестки с круговым движением. Сам пару раз чуть не вспахал клумбу. По приезду в Москву — замена сцепления и ШРУСа.
Удачи!
+
0
+ -
avatar

РоMаH

  • 21 марта 2010, 14:10
Я бы на новой россиянке не рискнул даже 1000 км куда-то ехать — велика вероятность отвала чего-нибудь в пути… Тысяч 10 накатал, поменял всё, что к этому времени стало вызывать подозрение(и все фильтры и расходники заодно), в очередной раз подтянул все болты и гайки, обслужил… Вот тогда машина уже в полной боевой готовности и ехать в автопутешествие можно вполне спокойно…

А вообще вчера почитал тут tema.ru/travel/ (в соседней ветке ссылку давал кто-то)и много очень почерпнул полезного)))
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 21 марта 2010, 20:38
Просто пришлось. Всегда в собственности иномарки. Поэтому не заморачиваюсь в поездках вопросом «Что взять из железа с собой на всякий случай».
+
0
+ -
avatar

РоMаH

  • 21 марта 2010, 20:50
Почитайте по ссылке выше про английский внедорожник на наших дорогах(восточное направление — Омск, Чита...) — столько поломок, что кажется — Вы зря так легкомысленно с железками)))
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 21 марта 2010, 21:58
Еще страшнее истории есть. Думаю после того как начитаетесь ужастиков, спокойно Вы себя будете чувствовать если прицепите на жесткую авто аналогичное тому, на котором поедете, в багажник ведро с термостатами, трамблерами, и т.п. От всего не застрахуешься… Остается самолет или поезд.
+
0
+ -
avatar

РоMаH

  • 21 марта 2010, 22:57
А я и так чувствую себя спокойно))) Всё железо когда-нибудь ломается, но к нашему железу в пути проще достать запчасти)))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.