Вопрос про визу и бронь отеля в Германии / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Вопрос про визу и бронь отеля в Германии

Собираемся прилететь в Германию на самолёте, взять на прокат машину и поездить самостоятельно по Германии и Чехии дней 8! Визу хотим оформлять сами через посольство! Прочитала, что якобы в посольстве потребуют не бронь(как мы думали), а подтверждение об оплате отеля… Подскажите, как быть… мы ведь хотим забронировать несколько отелей на 1-2 ночи по ходу маршрута.., но не хотим сразу оплачивать(вдруг маршрут по ходу поменяется)… Как сделать, чтобы и от отеля конкретного не зависеть, и визу получить и денег не потерять?? Бывалые подскажите,please…

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 1 марта 2010, 15:05
при заказе отеля заранее напрямую через сайт отеля они выдают вам форму подтверждения зарезервированных комнат и дат и сохраняют номер банковской карты, но не снимают деньги заранее (оплачиваете вы все при заселении/выселении)… далее получив визу, вы можете отменить бронь отеля если он вам не нужен… только надо внимательно просмотреть условия отмены брони перед тем как резервировать комнаты и даты, т.к. одни отели не снимают ничего при отмене за 15 дней до дня прибытия, другим достаточно 1-2 дней… при некоторых спец предложениях отмена вообще невозможна.

а вот что пишет Booking.com по этому поводу:

«Совершая бронирование в отеле, Вы принимаете и соглашаетесь с порядком аннуляции заказа, правилами, действующими в случае незаезда и со всеми дополнительными условиями и правилами (предоставления гостиничных услуг) отеля, включая услуги и/или продукты, предлагаемые в отеле (правила и условия предоставления гостиничных услуг могут быть получены в соответствующем отеле). Общие правила аннуляции бронирования и действия в случае незаезда предоставляются на нашем сайте на странице отеля, в процессе бронирования номера и в электронном подтверждении бронирования. Пожалуйста, обратите внимание, что определённые тарифы и специальные предложения не подлежат аннуляции или изменению. Мы рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с описанием конкретного номера и особыми правилами до оформления бронирования.

Если Вы желаете просмотреть, изменить или аннулировать заказ, обратитесь к электронному подтверждению бронирования и следуйте описанным там инструкциям. Пожалуйста, имейте в виду, что с Вас может быть взята плата за аннуляцию заказа в соответствии с правилами отеля относительно аннуляции и незаезда. Мы рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с правилами аннуляции и незаезда до оформления бронирования.»
+
1
+ -
avatar

nihomit

  • 1 марта 2010, 15:14
Спасибо большое за разъяснение! А этого подтверждения из отеля достаточно будет для посольства??
+
0
+ -
avatar

admin

  • 1 марта 2010, 15:31
А мой опыт говорит о том, что посольству нужно именно подтверждение об оплате, т.к., вроде, посольство не принимает данных о брони. Мы сами так в Германию ездили на на НГ 2009. Мне отец помогал в общении с посольством, поэтому доподлинно я не помню, как там было дело, но суть в том, что требовался факсимильный док-т из гостиницы, подтверждавший факт оплаты…
+
0
+ -
avatar

nihomit

  • 1 марта 2010, 15:43
То есть всё уже должно быть оплачено на момент сдачи документов на визу?
Не понимаю, как такое можно требовать, если я собираюсь ездить по стране, а не сидеть в одном городе?? То есть мне нужно оплатить в Москве грубо говоря 5 отелей по маршруту и если у меня поменяются планы, я захочу задержаться где-то на денёк, то во все остальные отели я не попаду и деньги пропадут… Так?
+
0
+ -
avatar

admin

  • 1 марта 2010, 15:55
Вот именно из-за такого-то неудобства в своё время я и решил, что ехать надо по приглашению (виза на «частную поездку»), а не по туристической визе… Здесь на эту тему распинался. Про «оплату» (бронь) напрямую через сайт отеля полностью согласен с Andrei_Spain'ом — именно этого и требуют посольства… Но это должно называться «подтверждением оплаты», а не бронью. Бронь подразумевает возможность её снятия. «Оплата» в данном случае является чем-то типа брони, так-что ищите отели, принимающие платежи непосредственно, с карточек))
+
0
+ -
avatar

nihomit

  • 1 марта 2010, 16:08
Антон, а что делать, если некому прислать приглашение? Где найти иностранца, готового пригласить незнакомых молодых людей в свою страну?? Не подскажите адресок..;)?
А если такой найдётся, что он конкретно должен написать в приглашении? Тогда бронь не нужна уже? Он пишет, что мы «типа» у него гостить будем? или как?
+
0
+ -
avatar

admin

  • 1 марта 2010, 16:16
Вот где найти — это вопрос. У нас подруга в Голландии живёт…

Что писать, так это им там некое ведомство по делам иностранцев даёт форму специяльную. Сейчас очень занят, а вот завтра попробую отыскать приглашение, высланное нам из Голландии.

А ещё лучше, Вы в гугле поищите на эту тему инфу, думаю есть некие стандартные формы. В нашем случае дама пошла в этот самый орган по делам иностранцев и там им дали бланк, так что Вам, как приглашаемой стороне, даже не придётся с этим заморачиваться (форма заполнения бланка, сам бланк и т.п.).
+
0
+ -
avatar

nihomit

  • 1 марта 2010, 16:21
Спасибо за полезную информацию!!! Будем искать…
+
2
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 1 марта 2010, 15:19
да, достаточно… ничего другого отель вам не сможет предоставить, если только конечно у вас нет карточки и вы вынуждены пересылать деньги со своего счета на счет отеля, тогда они вышлют отдельное подтверждение, что деньги получены и номер уже оплачен… уже только ради избежания этого геммороя нужно получить банковскую карту
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 1 марта 2010, 16:26
Может Вам в посольстве объяснить ситуацию, что планируете взять авто на прокат и путешествовать на машине… и тогда только 1 день оплатить в гостинице?? Мы так думаем… а вообще все зависит от клерка в посольстве… По идеи они могут пойти Вам на встречу, что бы Вы не оплачивали заранее гостиницы… Еще они могут попросить подтвердить платежеспособность, то есть показать выписку со счета из расчета 50 евро в сутки на человека или копию дорожных чеков на эту сумму-(чеки по их требованию)… Они либо примут документы, либо предложат донести и показать им что-то(нам сказали донести копии дорожных чеков- это все зависит от конкретного клерка в немецком посольстве, а как в чешском не знаем ). Желаем Вам удачи в получении визы без проблем и с меньшими потерями!!!
+
2
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 1 марта 2010, 17:09
так в том, то и дело, что при заказе комнаты в отеле через его сайт других вариантов кроме как предоставления своей карточки нет… т.е. если у вас нет карточки, то все серьезные отели (не говоря уже про отельные сети) ничего вам не зарезервируют, т.к. без внесения номера карты вы не сможете закончить резервирование… крупным отелям не интересно связываться с перечислением денег на их счет, подтверждениями и т.д. из-за лишней волокиты у них все поставлено на поток… и я не могу представить, что посольство будет лишать клиентуры крупных игроков отельного бизнеса своей страны только из-за отсутствия бумаги по оплате… ведь так они вас фактически отправляют только к мелким отелям, готовым возиться с перепиской по индивидуальным клиентам и пересылкой им факсов/писем…
крупный отель даже при заселении в номер не берет с вас оплату заранее… только просит номер карты для подтверждения… и уже при отстутствии ваших претензий к обслуживанию вы все оплачиваете при сьезде, так что какая оплата заранее может быть???

скорее всего вы запутались в терминах… позвоните в консульство и уточните достаточно ли им будет емэйла с подтверждением от отеля о зарезервированных номерах или распечатки из booking.com… скорее всего их основная забота- наличие достаточных средств для проживания в их стране и как гарантия этого им будет достаточно приложить выписку или дорожные чеки (50 евро на чел/день) как указала Нинвол выше…

про приглашение забудьте… приглашаещему вас человеку нужно собрать столько бумаг+что-то заплатить+он всегда остается крайним при каком-либо неблагоприятном случае, да еще не дай бог вы решите остаться нелегально (это главнейшая забота консульства)… в каждой стране по разному и к примеру для Испании многие даже своим родственникам советуют покупать турвизу, т.к. оплата на месте+перевод и легализация доков подтверждающих родство+поездки за подачей визы и потом забрать если не из Москвы, то все выходит на туже сумму, только в случае с турпутевкой у вас в это будет включено проживание в отеле…
+
3
+ -
avatar

Svejk

  • 1 марта 2010, 17:17
Пытался так же сделать. Потом обессилел и бросил эту затею. Чешскую визу получить проще. Можно забронировать в Праге квартиру или пансион по смешным ценам(этого добра в инете навалом), легко и непринужденно получить визу за неделю и ехать. А оттуда уже в Германию.
Сейчас я забронировал в Праге квартиру на 3 дня, в разных городах Германии еще на 2 недели, и опять на 2 дня в Праге. Заплатил за все с карточки всего 180 евро. Получил приглашение сразу на весь срок, включая Германию. Третий раз так делаю, главное, что бы в чешской фирме был русскоговорящий сотрудник и понял, что от него хотят. Хотя, сейчас практически в каждой уже такой имеется.
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 1 марта 2010, 17:21
Да, да! Андрей компетентен и все правильно написал! Дозвонится в посольство очень сложно, но можно задать все интересующие вопросы по е-маилу (адрес на сайте посольства)-мы общались(с немецким посольством… писать можно по-русски и они нормально отвечают).Удачи!!!
+
1
+ -
avatar

ninvol

  • 1 марта 2010, 17:27
Конечно,

Svejk прав, в Чехию визу проще получать — однозначно!

+
0
+ -
avatar

Belka

  • 1 марта 2010, 17:40
Чешскую проще, но даже при поездке на собственном автодоме они просят бронь гостиницы, а не кемпинга. Чешское консульство-это тоже самое, что и Немецкое :(
Попробуйте получить любую другую визу. Польскую, Венгерскую и т.д. под распланированный маршрут с вымышленными остановками в кемпингах. Обычно в консульствах от кемпингов не требуют оплаты, достаточно факсового подтверждения того, что Вас там ждут. Правда при этом необходимо указывать, что Вы путешествуете на машине.
+
0
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 1 марта 2010, 17:34
по визовым требованиям у меня как раз пробел :) т.к. мне они не нужны… но если четко описаны их требования (слово в слово, т.к. неопытный в этой ситуации может заменить слова на то как понял он/а), то можно все действия прописать методом коллективного разума :)

Svejk как видите написал свой выход из ситуации и я знаю, что многие так делают, т.е. получают визу в одну страну Шенгена, а едут в другую, т.к. по требованиям желательно, чтобы страна выдавшая визу была посещена первой, но это не обязательно, причем некоторые умудряются эту страну вообще не посетить… фины этого наелись от питерцев и с каждым разом ужесточают требования и контроль… а по другим странам еще все проходит… т.к. смотрите куда получить визу проще (можно и вообще Польшей или Прибалтикой ограничиться) и заказать комнаты или кемпинг подешевле на весь срок, а потом едьте куда хотите… и отменяйте лишние ночи зарезервированного отеля…
успехов
+
1
+ -
avatar

nihomit

  • 1 марта 2010, 17:45
Ой, столько советов получила!!! Всем большое спасибо за отклик! Будем думать, решать вопрос… Сама думаю, что наилучшим будет всё-таки созвониться(списаться) с посольством и разъяснить ситуацию… Думаю люди нормальные, должны понять ситуацию… наверняка не первый раз с такими вопросами сталкиваются..))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.