Развод со стороны беларусского погранца или я что то не так делаю? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Развод со стороны беларусского погранца или я что то не так делаю?

Начал прокручивать в уме предстоящую в апеле поездку и всплыл вопрос.
Во время предыдущих поездок, на границе Беларуси и Польши, беларусский погранец, тот что на транспортном контроле, выдавал мне в обмен на 4 евро какую то желтую бумагу. Не помню, вроде, экологический сбор за проезд по Беларуси.Из четырех совершенных мною поездок, два раза я напарывался на одного и того же человека, который начинал вещать, что эта бумага должна была быть взята еще на границе с Россией. И, только по своей душевной доброте, он мне ее сделает здесь всего за 1-2 евро сверху. А иначе пошлет обратно за 600 км.
Собственно, вопрос: это развод конкретного чиновника или действительно надо оформлять эту желтую бумагу при въезде в Беларусь?
PS. Как то не хочется, в случае чего, ждать конца его смены и идти к другому…

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

admin

  • 17 марта 2010, 17:22
По мне, дык это развод, ибо в январе ездили в Беларусь; въезжали по М1, пролетели с ветерком через границу без остановки и каких-либо бумажек. Выезжали через КПП близь Гомеля, тот, что на Брянск ведёт. Там нас тормознул погранец и спросил всего лишь грин-карту. Поглядел на неё и пожелал счастливого пути. Думаю, что еслиб эта бамажка была бы обязательной, то он явно бы и о ней осведомился бы!
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 17 марта 2010, 19:58
Переезд Россия-Беларусь-Россия транзитом не является. Да и контроль на границе с РФ условный, поэтому, если ехать с запада на восток, то на въезде заставят оплатить в обязательном порядке, о чём, собственно, и написала Belka.
+
0
+ -
avatar

admin

  • 17 марта 2010, 20:00
ок, понял, спасибо!
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 17 марта 2010, 19:11
Что-то похожее получали за 5 долларов на границе Белоруссии с Литвой, при въезде в Белоруссию. Только это была плата за транзит на одни сутки.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 17 марта 2010, 19:21
У нас была такая
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 17 марта 2010, 19:53
По-видимому, речь идёт об оплате за транзит. Эти вопросы курируют не погранцы, а другие «дармоеды». Почему в ваших интересах взять эту бумагу на въезде в Беларусь? Потому, что на выезде будет возможность легко доказать, что вы находились на территории страны столько дней сколько находились и ни минутой больше. В противном случае с вас могут потребовать оплату по максимальной ставке. Если не ошибаюсь — 15$. Как вариант — сохраняйте чек об оплате, полученный на первом пункте дорожных сборов, если едете по М1.
+
0
+ -
avatar

Виталь

  • 17 марта 2010, 20:44
А для чего в паспорте ставят дату, время выезда и вьезда. Что-то не то.
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 17 марта 2010, 21:04
Ну, на границе РФ-РБ, вам вряд-ли в паспорт поставят какую-либо отметку…
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 17 марта 2010, 22:20
Белорусы в паспортах ничего не ставят, ведь мы можем ехать к ним и с ОП (Общегражданский паспорт)
+
0
+ -
avatar

Виталь

  • 17 марта 2010, 20:47
Скорее всего это на каком авто ты проехал по стране и заплатил за дороги.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 17 марта 2010, 22:24
За платные участки дороги, маленькие квитанции об оплате на каждом КПП
(4 отрезка дороги кажется от Минска до Бреста).

+
1
+ -
avatar

Svejk

  • 17 марта 2010, 20:58
Все понял, большое спасибо. Главное теперь-запомнить как эта бумажка называется, что бы знать что искать на границе Россия-Беларусь.))
И все таки, тот «дармоед» взяточник, всегда просит 1-2 евро ему оставить за хорошее отношение. Другие просто выписывали этот «транзит».
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 17 марта 2010, 21:10
Эти «дармоеды», как правило, «просят» за то, что они сами произведут оплату и оформление в соответствующей «будке». Хотя, на самом деле, всё пойдёт ему в карман или же поделится в конце смены с той же тёткой из «будки».
+
0
+ -
avatar

Svejk

  • 17 марта 2010, 21:14
Не, он сам сидит в этой будке, сам принимает оплату и сам выписывает транзит.
+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 18 марта 2010, 23:23
Вы уверены…? Все хорошо рассказываете, потому что безопасно, ответственности же за базар нет
+
-1
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 18 марта 2010, 23:22
Там за стеклом конторки на белорусской границе висит такая бумага с телефонами, куда вы можете позвонить, приедут сразу. Так что все разговоры о том, что кто-то что-то берет-пустое. Сядут и надолго. Что-то требуют, значит звоните. Не звоните, значит нет проблемы. Почему с меня никто ничего не вымогает, хотя я не россиянин?
+
1
+ -
avatar

Svejk

  • 19 марта 2010, 11:05
Иногда лучше жевать, чем говорить…
По Вашему, я вру? Не имею такой привычки. Или мне это приснилось? Тоже вряд ли.
Речь идет об одном конкретном человеке, а не о всех сотрудниках поста. На Вашем месте, я бы помолчал на счет «не звоните, значит нет проблемы». Говорю о том, в чем сам участвовал.
+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 19 марта 2010, 11:22
Вот и пожуйте. Не кажется, что тон не уместен? А вообще-то человек достаточный и уважающий себя требует соблюдения своих прав. Или вы знаете, что там кошка съела, или этого не было, что же не назвать фамилию того пограничника-таможенника. И еще, указания-своим чадам и домочадцам, а мне не надо, никогда не думали, что вы можете высказывать и считать, что угодно, а вот давать советы? Ваши советы меня совершенно не интересуют
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 19 марта 2010, 12:20
Дежавю :)
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 19 марта 2010, 12:40
Типичный случай «троллинга».

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.