Несколько вопросов / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Несколько вопросов

Здравия желаю!
Если вкратце: собираемся в июне до океана — Москва — Лиссабон(либо Порто).
Темы читал — ответов не нашел — прошу прощения.
1. Самый жестокий вопрос. Нас 5 человек. Машина Шевроле лачетти. Планируем все вещи убрать в бокс на крышу. Весьма много места сзади, но троим все равно будет ад. Впятером уже путушествовали, но по М. Области. Голова распухла — может кто-то подкинет светлую мысль.
2. В дороге всегда будет включен GPS — прикуриватель занят. Кто пользовался разветвителем для прикуривателя? Что реально можно в него пихать одновременно? Интересует конкретно ЖИПИЭС + зарядка для ноутбука. (слышал расказы о сгоревшей проводке)
3. Что такое виньетка? вигнетка? Как я понял из топиков, это некий абонемент на платные трассы? Прошу просто ткнуть носом в ссылку с описанием =)
4. Виза шенген полугодовая испанская. Открыта была 29 декабря 2009 самолетным перелетом в испанию, вылет оттуда же. 29 июня заканчивается. Сможем ли мы беспрепятственно с 3 июня до 29 июня колесить по Европе въехав через Польшу и выехав через Польшу? Что будет за пару дней просрачивая(простите за слово =]) визы?
5. Что категорически запрещено делать в европейских странах? Знаю случай про то как парень в Германии сошел с самолета и сказал хайль Гитлер, за что был моментально ДЕПОРТИРОВАН. Глупость, мелочь, однако Европа после такого закрыта.
Надеюсь не все бывалые устали отвечать на вопросы новичков =)
С уважением, Евгений

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

Don-Drakon

  • 9 апреля 2010, 11:13
1. вместо пятерых, ехать в четвером =)
2. это черевато в лучшем случае предохранителями сгоревшими, в худшем в силу нагрузки на прикуриватель сгоревшей проводкой.
3. да это бумажка о проплаченных дорогах (http://www.avtotravel.com/tabid/65/aff/46/aft/30526/afv/topic/Default.aspx)
4. эм… не компетентен
5. не нарушайте правила: хоть дорожные, хоть во время пребывания в общественных местах.
+
0
+ -
avatar

Redhornet

  • 9 апреля 2010, 11:22
1. Это тоже самое, что позвонить ему и сказать, что у него кто-то умер. Кто будет это делать? =) Ну а по законам европы, впятером то хоть можно в одной машине кататься?
2. во-во…
3. Спасибо
5. Ну Дорожные то понятно. Сидим вот знаки изучаем европейские. А Общественные — это какие?
+
1
+ -
avatar

Don-Drakon

  • 9 апреля 2010, 11:29
1. в 5-ом я не помню что бы мои знакомые где то залетели бы. главное ремни.
2. надо потестировать с вольтметром в сервисе. может нагрузка будет не большая.
3. не за что.
4. — 5. это здравый смысл: не курить где не курят, элементарный этикет и прочее… вообщем кому как воспитание позволяет.
+
1
+ -
avatar

Redhornet

  • 9 апреля 2010, 11:45
1.ремешки есть)
2. Сделаю)
Мы не курим, и не пьем категорически) Но сказануть чего-нить или зайти куда не надо — это можем. Любопытство так сказать. Будем осторожны)
Спасибо!!!
+
1
+ -
avatar

Don-Drakon

  • 9 апреля 2010, 11:53
а если зайдёте куда не надо и если вдруг будут приставать говорите громко и чётко:
-рашин мафиа.
:D
+
1
+ -
avatar

Columbo

  • 9 апреля 2010, 11:47
По опыту могу только по второму пункту ответить.
Как и написал Don-Drakon, есть вероятность спалить предохранитель. Я ездил так: в прикуриватель вставлен навигатор, видеорегистратор и сзади кофеварка или как ее там назвать, кипятильник. У знакомого еще и холодильник был в багажнике. Это все в Шевроле, правда марка Каптива. Все работало без проблем, тьфу три раза.

+
0
+ -
avatar

Redhornet

  • 9 апреля 2010, 11:59
тоесть разветвитель на 3 выхода из одного? Работало все одновременно? Вообще прикуриватели разных машин различаются? Спасибо =)
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 9 апреля 2010, 12:14
Сейчас поясню. В машине у меня три прикуривателя, спереди, за поим сидением и в багажнике. Спереди был разветвитель на два устройства — видеорегистратор и навигатор. Сзади кофеварка, в багажнике холодильник. Но предохранитель разве не один на все?
+
0
+ -
avatar

Redhornet

  • 9 апреля 2010, 13:10
не знаю. у нас один на всех пятерых =)
+
2
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 9 апреля 2010, 12:16
1. логического решения нет при оставлении всех параметров (класс авто, кол-во человек) без изменений… или сокращать пассажиров до 4 или брать авто классом больше…
2. не более одного электроприбора в один прикуриватель… не только проводка может сгореть, а еще и автомобиль… вот здесь почитайте как сгорел авто при включенном на подзарядку мобильнике auto.mail.ru/article.html?id=31099
3. про виньетки уже дали ссылку… если по пути не собираетесь смотреть все что можно во всех странах или устанете от количества впечатлений, то обратно вполне можете ехать по странам где виньетки не нужны (Германия, Польша… во Франции дороги платные)… вот здесь можете посмотреть как я обычно езжу Минск-Барселона www.spainautotravel.blogspot.com… после Барсы лучше на Zaragoza, там А-2 бесплатна и потом на Мадрид, потом вниз через Бадахос на Лиссабон, и потом в Порто (я так по Португалии ехал)… а обратно рекомендую из Порто ехать по северу Испании (о нем вообще никто не знает) и посетите Сантандер, Бильбао и Сан-Себастьян… а там и Франция рядом…
4. с визой самый главный вопрос- однократная она или мульти… в какой-то строчке визы должно обозначаться… я по визам не гуру :)
5. вести себя просто нормально, понимая что ты в чужом доме и уважая хозяев этого дома… как вы бы хотели, чтобы себя вели гости в вашем доме… вы можете видеть у себя дома как ведут себя отмороженные представители других союзных республик, вот и вы не уподобляйтесь им в других странах… если и нарушите правила случаем, но ведете себя адекватно, а не как пуп земли (один тут писал свой гордый отчет, как он по Франции пьяным гонял и «опускал» жандармов), то и отношение к вам будет нормальное… европейцы во многом терпимее, чем наши соотечественники (я про страны старой Европы говорю)… смотрите как ведут себя аборигены, но не пытайтесь подстроиться, а просто уважая свою культуру относитесь к ним с уважением, даже если то, что они делают вам кажется странным… скромность, она, знаете украшает :)
по правилам: ремни обязательны для всех пассажиров (задние тоже), во время движения пользоваться мобильником и набирать маршрут на навигаторе водителю запрещено. Полиции мало, по сравнению с нашими странами, но не расслабляться, т.к. иногда стоят на дорогах с мобильными радарами, а в Испании часто ездят на гражданских авто и если видят, что с мобильником, то тормозят и штрафуют.

успехов
+
1
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 9 апреля 2010, 12:30
по поводу того, что зайдете не туда- не волнуйтесь… все люди и понимают, что вы турист, особенно когда начнете по-русски что-то обьяснять или по-английски… ну а сказануть, по-русски вас все равно никто не поймет, а додуматься сказать в Германии «хайль гитлер» (тоже от места зависит), когда немцы десятилетиями стараются отойти от этих ассоциаций с их страной, это еще тот «мозг» должен быть… с таким мозгом в Европе делать нечего… Турция прямой дорогой…
по дорожным правилам: практически во всех странах Европы при выходе из авто на трассе/дороге (в случае аварии, поломки и т.д.) необходим светоотражающий жилет… рекомендуется для всех пассажиров, но обязателен как минимум один (для водителя)… причем он должен быть в досягаемости водителя со своего кресла, т.е. в салоне… если будет в багажнике, то оштрафуют.
с парковками аккуратнее, в городах практически все платные… поэтому не оставляйте авто без оплаты пока не пройдете вокруг и не убедитесь, что нет знаков и платить не надо… увезут на штрафстоянку
+
0
+ -
avatar

Redhornet

  • 9 апреля 2010, 13:09
Огромнейшее спасибо =) изучаю ваши ссылки и советы)
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 9 апреля 2010, 19:28
1. Ехать впятером на такие расстояния — это «жесть». Если в машине будут не близкие родственники, то это «жесть» вдвойне: к концу поездки вы будете все тихо друг друга ненавидеть.
4. Имея многократную визу, вы без проблем можете въезжать в Шенген через Польшу, колесить по Европе и выезжать через Польшу. Если вы просрочите визу, то можете минимум лет на 5 забыть о Европе, получите штраф на выезде из Шенгена и потратите кучу времени и нервов в процессе оформления наказания. А если вас поймают не на границе, а где-нибудь в глубинке, то всё може закончиться и «каталажкой».
5. Главное не попасть в какую-нибудь историю, прежде всего на дороге — быть внимательным и осторожным, не лезть на «рожон», не торопиться: сначала подумать, а потом делать…
P.S. Я покорял маршрут до Португалии и обратно в 2001 году. Если будут какие-то конкретные вопросы, то попробую ответить.
+
0
+ -
avatar

Redhornet

  • 10 апреля 2010, 08:58
Благодарю!
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 9 апреля 2010, 19:34
P.P.S. Во время остановок на автомагистралях не оставляйте машину без присмотра ни на минуту: к примеру, в той же Испании могут запросто проколоть колесо с целью заполучить клиента в шиномонтаже или украсть что-нибудь из салона («барсеточники»).
+
3
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 9 апреля 2010, 20:19
наверное что-то иное имелось в виду (возможно заправки), т.к. на автомагистрали в любой стране запрещено останавливаться… если не авария или поломка, то штраф автоматом…
по-поводу подстав на дорогах, да… есть такое дело… свое авто никто подставлять не будет как дома (здесь царапины вообще мало кого волнуют, а паркуются по звуку), а вот петарду могут под авто бросить или знаками показывать, что у вас что-то с колесом, чтобы вы остановились и пока один будет пытаться «помогать» другой попробует «почистить» салон… для этого и колесо могут на заправке пробить (шиномонтаж тут мало кого интересует) или залезть в авто пока вы расплачиваетесь… этим грешат окрестности Барселоны и также Валенсии. Причем в городе даже во время движения или в пробке держите двери и багажник открытыми, тк могут открыть дверь и выхватить сумочки/барсетки прямо с колен… на севере Испании все спокойнее…
в Чехии оставляйте авто только на охраняемой стоянке… у машин с иностранными номерами просто разбивают стекла в надежде поживиться чем-нибудь, даже если на виду ничего нет…

самое главное, не расслабляться :) и не думать, что здесь все пушистые… я хоть и живу под Барселоной и со мной ничего ниразу не случилось, но я наслышаля достаточно историй о проблемах полученными другими людьми… раз на раз не приходится… предупрежден, значит вооружен :)

по визам про истечение сроков забыл сказать, но вам уже все описали… если даже на несколько часов просрочите, в след раз получите отказ…
+
0
+ -
avatar

Redhornet

  • 10 апреля 2010, 09:06
Блин, вот шалопаи… Ну, нам, выросшим в москвабаде, не привыкать к разводам=) Спасибо.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 10 апреля 2010, 11:10
Естественно, что под «остановками», я имел в виду паркинги и заправки.
Вы, наверняка, тоже хотели сказать, что двери и багажник необходимо держать закрытыми, а не открытыми.
Опасаться разбития стёкол нужно везде, но в большей степени это касается восточной Европы и, прежде всего, столиц.
+
0
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 10 апреля 2010, 12:37
значит я интерпретировал правильно…

да, по дверям и багажнику пропустил «не»: не держите двери и багажник открытыми :)
+
1
+ -
avatar

Redhornet

  • 10 апреля 2010, 16:06
да мы все поняли, вы чего =)
+
0
+ -
avatar

Svejk

  • 11 апреля 2010, 20:07
В Праге оставляли сразу три машины просто на улице у бордюра. Стояли они там в общей сложности неделю, никто не покушался. Хотя, дело случая… На будущее учту.
+
0
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 12 апреля 2010, 11:03
значит раз на раз не приходится… со мной тоже такого не случалось, но у пары знакомых раздолбали задние стекла… в паре отчетов видел, что разбили лобовые стекла… и все в Праге…
важный момент: у всех были русские номерные знаки, т.к. они за иностранцами охотятся, бо многие и в полицию не пойдут, а при путешествии в авто может быть много вещей для наживы… я полагаю у вашего авто тоже были российские номерные знаки??
+
0
+ -
avatar

Svejk

  • 12 апреля 2010, 20:59
Ну а какие же еще то? Конечно, российские.
По моему, глупо надеяться, что люди, приехав за 2000 км, оставят что нибудь в машине на ночь. Не для этого же перли все это. Хотя, вы правы, в этот раз поберегусь, буду ставить на стоянке (эх, прощай 15 евро в сутки). Да еще, ко всему прочему, зад машины наглухо тонирован, не видно с улицы, что она абсолютно пустая…
+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 16 апреля 2010, 11:11
А здесь в одном отчете люди описывали историю — как раз в Чехии… как у них разбили стекло в машине и ограбили салон. Они отошли только на экскурсию и когда вернулись очень расстроились… Особенно с русскими номерами подвергаются пустые машины нападению в Чехии.
комментарий был удален

+
0
+ -
avatar

semigor

  • 18 апреля 2010, 14:55
По поводу сгоревшей Хонды — ситуация мутная: www.gzt.ru/topnews/society/-honda-honda-/297354.html?subscribename=subscribe&category=-honda-honda-&date=230310

Посмотрите на какую силу току рассчитан предохранитель прикуривателя. 10-16а Посмотрите какая суммарная сила тока у тех потребителей, что ВЫ собираетесь включать в него.

Хонда допустила брак и будь дело не в России… Они больше потеряют теперь из-за негативного пиара. Жадные и глупые буржуи!

В Европе сейчас вовсе не так благопристойно, как было ещё лет 10 назад. По всем известным причинам. Расслабляться не советую. В том числе и бродя по ПУСТЫННЫМ и ночным улицам.

+
0
+ -
avatar

petrovich190505

  • 19 апреля 2010, 23:41
В лачетти, насколько я знаю, кроме прикуривателя есть еще одна розетка специально для различных причандалов. Находится она под бородой панели приборов, в кармане для всякой мелочевки, что между рычагом КПП и панелью.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.