ночевки в автомобиле / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

ночевки в автомобиле

разрешено ли за границей ночевать в автомобиле на парковках и местах где разрешена стоянка? Спасибо!

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

studenkoff

  • 29 октября 2014, 20:15
Разрешено. Именно там ночуют дальнобойщики и простые автотуристы.
А на автодоме вообще благодать. Мы так и делали в последнем путешествии.
+
2
+ -
avatar

ИгорьМарина

  • 29 октября 2014, 23:46
Несколько раз вынужденно ночевали в Польше, Италии на парковках заправок, наблюдали как по парковкам периодически проезжали полицейские машины, следя за порядком. Кроме того заправки удобны тем, что, как правило, есть душ, туалет, кафе, места для выгула собак.
+
2
+ -
avatar

Deniboro

  • 30 октября 2014, 09:38
С заправки могут и по идее должны «попросить». Ну если только спишь не на ОТДЕЛЬНО оборудованной парковке, с заправкой не имеющей ничего общего. А так — да, собсна для этого они и сделаны :)
+
3
+ -
avatar

ИгорьМарина

  • 31 октября 2014, 00:20
Да нет не просят — рядом было не менее 40-50 «спящих» авто. Видимо, относятся с пониманием — лучше спать на заправке, чем на автобане. Кроме того на этих же заправках «отстаиваются» дальнобойщики (от 4 до 9 часов)
+
3
+ -
avatar

merenga25

  • 30 октября 2014, 08:33
В Австрии несколько раз видела спящих на стоянках прямо на лавках в спальных мешках, рядом с припаркованной машиной. Или у машин стояли что-то вроде раскладушек. Представить такое в России не реально, точнее не безопасно.
+
3
+ -
avatar

kosoi

  • 30 октября 2014, 12:52
В августе проехал маршрутом Москва-Черногория, наблюдал следующее и сам так делал, в Славакии, Венгрии и Сербии, на заправках большие парковки-зоны отдыха, с чёткой разметкой TRUCK, BUS и под легковушки, с туалетами, душами и т.п., люди ночуют прямо на этих парковках, если в машине несколько пассажиров и на ночлег все не помещаются в машине, то мужики спят на лавках, столах, прямо на асфальт стелят спальники. Так как у нас микроавтобус, то наш экипаж из 5 человек спокойно спал в машине.
+
0
+ -
avatar

NizhNov

  • 3 ноября 2014, 15:15
Классно наверное, экстримально, но моя жена никогда в жизни не согласиться на такое))))))))))))
+
1
+ -
avatar

НатаКа

  • 3 ноября 2014, 18:51
Ну это каждый решает сам, где ему лучше ночевать. Ночевки на площадках для отдыха экономят время и деньги, но менее комфортны. Для транзита то, что нужно. Экстремального ничего нет, т.к. многие европейцы этим не брезгуют. Сами облюбовали одну заправку на М1 по пути в Беларусь, 3 раза там приходилось ночевать в палатке, остались живы и здоровы ))))). В Европе не приходилось ночевать дикарями. т.к. всегда четко следовали маршруту и останавливались в забронированных кемпингах. Но для себя четко решили, что если потребуется отдохнуть часов 5-6, то обязательно остановимся.
+
0
+ -
avatar

sedoi147

  • 13 ноября 2014, 21:15
Рекомендую спать только на парковках возле автозаправочных комплексов на автобанах. Утром у вас и завтрак, и душ с туалетом. Спят в своих авто многие путешественники из разных стран. Это норма. Кстати, душ на английском и в африке душ. :-)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.