Стоит ли объезжать визовые страны, если едешь в безвизовую страну? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Стоит ли объезжать визовые страны, если едешь в безвизовую страну?

Планируем отдых в Черногории. В Европу на авто-в первый раз. Ничего не знаю о получении транзитных виз. Осмотр достопримпчательностей стран, которые проезжаем, не планируем(как нибудь потом, когда опыта наберемся).Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать через безвизовые страны в безвизовую страну или тоже нужны какие-нибудь транзитные документы? А может и не надо бояться получения виз для оптимизации маршрута?

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

ortodox

  • 15 июня 2010, 01:25
Здравствуйте!
Мы тоже в августе собираемся ехать на машинах в безвизовую Хорватию.С марта месяца изучаю отчеты о подобных поездках и для себя мы решили оформить двухкратные транзитные шенгены в посольстве Венгрии.Визы в шенген будем получать в первый раз.Для оптимизации маршрута-по прямой нам нужно ехать через Украину, Румынию, Сербию и Боснию, а это целых 5 пограничных и таможенных переходов.По отзывам на них приходится «помогать» материально или долго проверять документы, авто, багаж и т.п. как повезет.В шенгене с этим строго.Ещё читал, что при въезде в Румынию заставляют делать машине дезинфекцию от насекомых, растений и т.д.
Единственный плюс, наверное, более дешевый бензин.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 15 июня 2010, 10:41
Тема дезинфекции на въезде в Румынию уже не актуальна года три.
+
0
+ -
avatar

Poll

  • 15 июня 2010, 15:33
Ну на счет бензина не обольщайтесь, во первых пока разменяете деньги, на местные, то да се, экономии не получиться, желательно иметь карточку, с пин кодом для удобства заправки и безопасности, так же проше платить за дороги, милая разводка, когда Вы вьезжаете в страну и Вам на заправке надо оплатить дорогу, получив при этом простой чек, как в венгрии а местных денег у Вас нет, а евро или доллар Вам поменяют по выгодному для себя а не для Вас курсу. Не забуть оплатить дороги в тех странах где необходима виньете, те наклейка на лобовое стекло, как правило виньеты бывают недельные или месячные.
Если едете в Хорватию из России, то оптимальным являеться маршрут, Украина, Польша, Чехия, Словакия, Австрия, Словения, Хорватия, не пугайтесь обилию стран, это шенген, те никаких проблем у Вас не возникнет, следите, за скоростным режимом и оплатой дорог. Вариант Румынии и Сербии и тд, боле экстримальный вариант
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 15 июня 2010, 19:18
Для оптимизации маршрута-по прямой нам нужно ехать через Украину, Румынию, Сербию и Боснию,

От коллег наслышана, что в Украине не очень хорошие дороги, да и в России до Украины. Из этих соображений из Хорватии в Москву планируем добираться через Словению, Австрию, Чехию, Польшу, Беларусь.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 15 июня 2010, 19:32
виньеты бывают недельные или месячные.

Виньетка Словакии мин. 2 дня., на 7 дней сейчас стоит 7 евро, в Венгрии на стекло не клеится, дается чек. мин. 4 дня, на 10 дней стоит 15 евро, в Словении мин. 7 дней, цена 15 евро.
P.S. Надеюсь ничего не перепутала =)
+
0
+ -
avatar

Poll

  • 15 июня 2010, 20:19
через Беларусь, конечно с точки зрения дороги, удобней, но непредсказуемость белоруской таможни и прочии неприятности от гос органов, предпочитаю проехать через украину.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 17 июня 2010, 22:35
Беларусь, абсолютно безупречная страна с точки зрения таможни и прочих органов, чего не скажешь про Украину. ИМХО
В Белоруссии у нас даже паспорта не проверяли, а уж про документы на машину и речи не было =)
И повторюсь о качестве дорог )))
P.S. Хозяин — Барин
+
0
+ -
avatar

lvsandler

  • 16 июня 2010, 09:20
В Хорватию, если ехать через Украину, оптимальный маршрут Россия-Украина-Венгрия-Хорватия. Проблема только дороги Украины.Но от Львова до Чопа отличная скоростная трасса.
+
0
+ -
avatar

Poll

  • 17 июня 2010, 23:22
Беларусь, абсолютно безупречная страна с точки зрения таможни и прочих органов, чего не скажешь про Украину. ИМХО
В Белоруссии у нас даже паспорта не проверяли, а уж про документы на машину и речи не было =)
И повторюсь о качестве дорог )))
P.S. Хозяин — Барин

в белоруссии собственные правила валютного регулирования, и выезжая из белоруссии у вас могут мило изьять всю наличную валюту, обосновав Вам то что у Вас нет вьездной декларации, При вьезде в Белорусию из Польши Вас заставять растоможить все что у Вас может быть в машине, хоть старую запаску, и жаловаться поверьте будет некуда.
Да дорога Москва Брест отличная, если бы не само государство белоруссия, а так делаем крюк добавляем еще одну таможню, но едем через Украину.
+
0
+ -
avatar

алексей77

  • 21 июня 2010, 10:44
оптимально Украина(Львов, Чоп) Венгрия(Будапешт, Балотон) Хорватия. Нужен Венгерский шенгенский транзит с двукратным вьездом. Дорога через Румынию самая сложная. Румыния это шенген. Сербия национальная виза.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 21 июня 2010, 14:42
Румыния — это не шенген.
+
0
+ -
avatar

Владимир67

  • 21 июня 2010, 16:50
Но по шенгенской визе возможен транзит
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 21 июня 2010, 20:09
На этот счёт возражений не имею:)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.